Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Куда пойти?


Рекомендуемые сообщения

Народ, передо мной встал выбор: На какую кафедру поступать ПВ (программное обеспечение вычислительной техники - другими словами на программера), ТК (техническая кибернетика - говорят там сложно) и ИТ (информационных технологий)

Я склоняюсь к ИТ, т.к. мне уже скоро 17 лет, а я умею программить немножко только на Паскале - считаю что программисты (ПВ) должны лучше программировать в этом возрасте. ТК вроде бы тоже не оч. нравится. Можно ТК отбросить, т.к. не очень я хочу там учиться.

Так вот - на какую кафедру лучше поступать, чтобы после окончанию института быть востребованным на рынке труда. (да и желательно, чтобы зарплата была не очень низкая)Надо учитывать, что в институте учиться 5 лет. Этим летом я буду поступать. Меня очень волнует то, что, как мне кажется, происходит перенасыщение рынка труда специалистами по компьютерам. Если это не так, то обрадуйте меня!

я понимаю, что если я стану хорошим спецом - то по-любому буду всегда востребован. Но!!! Пример с юристами: Развелось их мерено-немерено (в смысле - много) и теперь юристу очень трудно найти хорошую работу. У меня очень много знакомых юристов, которые работают не по своей специальности, т.к. не могут найти работу из-за перенасыщенности рынка труда юристами. Не получится ли так с ИТ-сферой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важна не кажедра, а знания.

Если они есть, то будь ты хоть слесарем или аргономом - тебя возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбирать куда то я бы порекомендовал бы сначала колледж. А потом, окончив его в универ на заочку. И работать. Вот пример: у меня есть друг, мы оба учимся на техников-программистов, он в универе, я в колледже. Сейчас оба заканчиваем 2 курс. Программы образования практически одинаковые, за исключением того что мне учится 2,5 год, а ему 5 лет. И при этом в их образ. программу входит куча ненужной лабуды типа экологии, этики т.д. Нафига программеру это надо? У нас в колледже одни спец. предметы, причём у нас всё это сжато, экспресс-курс, укладываемся в 2.5 года. Причём я по окончании буду знать столько-же сколько и он через 5 лет. Он кстати, и сам не рад что пошёл в универ, собирается на заочку переводится. Минусы колледжа: сможешь получить средне-специальное образование, а не высшее.

Минусы универа: куча ненужных предметов, долгий курс обучения и оплата. Зато будешь с высшим образованием.

Я планирую так: окончу колледж, устроюсь на работу и на заочку в универ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер:

ТК (техническая кибернетика - говорят там сложно)
где сложно там интереснее и спец. нормальная железо и ПО, а Darth Emil ты прав, но общая ошибка нет лишних знаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер:

Если хочешь в последствии работать в промышленности или науке - то лучше ТК.

Если в консалтинге и торговле - IT.

Несколько средним с большим уклоном в стороно IT здесь является ПВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выпускники какой кафедры на ваш взгляд будут более востребованными (в смысле, их будет маловато)?

А как бы Вы поступили на моем месте? куда бы пошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер:

Прогнозировать уровень востребованности в конкретный период - как бы "неблагодарное дело".

Но при любых сценариях развития экономик - всегда основу будет составлять реальный сектор - т.е. промышленность.

Применительно к себе я бы выбрал в порядке убывания перспектив, на мой взгляд.:

1. ТК.

2. ПВ.

3. IT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер

Трудно сказать за "твоё место", тебе это виднее. А советы все верные! Разбирайся сам!

Начни с того, что ОПРЕДЕЛИ - ЧТО тебе ближе и куда тебя тянет!

Если ты готов и имеешь наклонности в теориях, реально тебе идти по высоким ступенькам, то вариант: ВУЗ, магистратура, аспирантура и... академия.

Практически все специальности тобой названные.

Другой путь - среднее спец. образование и практика: работа и пр. Уже в деле себя испытаешь.

Дальнейшее повышение знаний в дневных/вечерних/заочных ВУЗах.

Ещё вариант: устраиваешься на работу и потом тебя посылают на учёбу с оплатой предприятием.

Есть "узкие специалисты" - классно знают свои темы.

И есть "спецы широкого профиля", это тебе понятно. Вот и интересуйся, КОГО именно выпускают в тех учебных учреждениях, куда ты собираешься.

А если ты в себе находишь задатки руководителя, лидера, то смело их развивай!

Заметил, что все руководители: а) экономисты; б) юристы; в) специалисты?

Вот и добирай потихоньку...

На моём бы месте я поступил бы... :g::doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего мне хочется идти на ИТ. НАверное туда и пойду. Жалко, конечно, ИТ находится на последнем месте в порядке убывания перспектив. А каких спецов будет меньше всего, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер

...А каких спецов будет меньше всего, как думаете?

- после отстрела? Кто хуже маскируется!

А кто спец по маскировкам - тех и будет БОЛЬШЕ! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: Ну и зря. Получается что именно ты потеряешь 2.5 года своей жизни. Впустую. В колледжах и на заочном надо на лекции ходить, иначе тяжко.

А на очном можно приходить только на сессию и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В колледжах и на заочном надо на лекции ходить, иначе тяжко.

А на очном можно приходить только на сессию и всё.

Разве? Помоему наоброт. Это заочники раз в полгода на две недели на сессию ходят (кажется), а стационар почти весь год на лекции ходит (это я по собственному опыту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader: ты немного не понял что сказал kolya7k: В колледжах и на заочном надо на лекции ходить, иначе тяжко. что очное, что заочное, а ходить придётся иначе не потянешь.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito, я не понял почему на очном можно приходить только на сессию и всё. очное обучение – это стационар. Студенты ходят на лекции, практические, лабораторные… с сентября до середины июня (а то и позже, как у нас). Каждый месяц производится (у нас) аттестация. Студент обязан выполнять лабораторные работы, практические в течение семестра, иначе он будет не допущен к сессии (у нас вообще 4 сессии в год). Так, что основное дело таких студентов – это учёба.

Заочное обучение производится немного не так. Заочники приезжают только на сессию раз в пол года, которая, обычно длится около двух недель. За эти две недели, заочники вкратце (если можно так сказать) выполняют лабораторные, посещают несколько лекций (часы можно на пальцах посчитать). На этих лекциях даётся основной материал и контрольные (на пол года), курсовые, которые заочники выполняют самостоятельно. Далее, заочники свободны на пол года (до следующей сессии) и они обычно работают.

По этому я и написал:

Помоему наоброт. Это заочники раз в полгода на две недели на сессию ходят (кажется), а стационар почти весь год на лекции ходит (это я по собственному опыту).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планирую так: окончу колледж, устроюсь на работу и на заочку в универ.

Разве на заочном предоставляется отсрочка от службы в армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader: Это я сказал, смотря на то как чя учусь в универе...

Какие нафиг лабораторки? В общем это выражается так - ничего не делаешь, наступает сессия, ксеришь ВСЕ лекции, учишь, сдаёшь.

А попробуй так же учиться на заочном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Roader:

Indomito, я не понял почему на очном можно приходить только на сессию и всё. очное обучение – это стационар. Студенты ходят на лекции, практические, лабораторные… с сентября до середины июня (а то и позже, как у нас).
я хотел сказать что на и заочники ходят на лекции, хотя это и не обязательно, но у нас многие ходили. Как и очники могут не ходить на лекции по отдельным, скажем так лёгким для них предметам, остаются только лабы, которые можно сдавать с заочниками. Так что разница не велика, главное подход. Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...