Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Очень плохой косяк у Adobe Illustrator CS2


Гость avb_constructor

Рекомендуемые сообщения

Гость avb_constructor

Народ, если кто с таким сталкивался, помогите, пожалуйста.

Тут у Adobe Illustrator CS2 обнаружился очень плохой косяк: сам меняет размеры у прямоугольников и эллипсов, хотя мне это очень даже не нужно. Причем, это происходит и при копировании-вставке из одного файла в другой, и когда файл сохраняешь и закрываешь, а затем вновь открываешь.

Я инженер-конструктор. В этой проге делаю фотошаблоны для вывода в типографии (своих мощностей у нашей фирмы нет). Естественно, что для инженерной работы важна точность, а тут вдруг такой косяк. Надо сказать, я в Illustrator перешел из CorelDRAW, т.к. у последнего проблем еще больше: плохая совместимость его графики с автокадовской (некорректно импортирует/экспортирует автокадовские файлы: при импорте толщина линий слетает (в Иллюстраторе такого нет), а при работе с экспортированными файлами Автокад виснет). Так что Corel не предлагать.

Что делать? Может, у Иллюстратора есть где-то какой-то флажок, который я нечаянно поставил и забыл о нем? Я уже все облазил, все параметры (но, наверно, не все, раз это имеет место быть). Этот косяк обнаружился на днях, до этого ничего такого и в помине не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость avb_constructor

Обращаю, кстати, Ваше внимание, что прямоугольники и эллипсы - незакрашенные, т.е. обводка есть, а заливки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

avb_constructor: а размеры какие то постоянные ?! Может ты закрепил настройки по дефолту?!

А с КС 1 у тебя диск есть ?! Вообщем поставь младше версию! Или тебе так сильно нада Adobe Illustrator CS2 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость avb_constructor

Здорова

avb_constructor: а размеры какие то постоянные ?! Может ты закрепил настройки по дефолту?!

А с КС 1 у тебя диск есть ?! Вообщем поставь младше версию! Или тебе так сильно нада Adobe Illustrator CS2 ?

Понимаешь, veiK, я снес CS, потому что у CS2 лучше сделана трассировка растра (можно получить очень точное соответствие). В КСе такого результата я достичь не смог, а мне это важно, т.к. картинки (для лицевых панелей) нам присылают не только в Автокаде, Corel'e, но и в JPEG'e, GIF'e и т.д. и с них я тоже делаю фотошаблоны. Чем меньше мне работы, тем лучше: тем быстрее я смогу ее делать.

Кроме того, у меня нет даже патча для КСа под русскоязычную ОСь. Да и на компе места тоже нет. Так что не знаю теперь, что делать. Попробую втиснуть, но патч нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость avb_constructor

Народ, все, я разобрался, в чем тут дело, что это за косяк.

Короче, этот косяк происходит, когда в Иллюстратор импортируешь автокадовский файл, содержащий незакрашенные (незалитые или, как принято говорить про Автокад, незаштрихованные) фигуры: прямоугольники, окружности и т.д. Причем эти фигуры - с обводкой определенной толщины. Так вот, при импорте размеры этих фигур "уплывают" ровно на одну толщину линии обводки.

Почему так происходит, "а хрен его знает, товарищ майор" :blink: (из анекдота).

Так что, будьте внимательны те, кому придется из Автокада экспортировать в Иллюстратор (точнее, в Иллюстраторе импортировать автокадовские файлы, т.к. в самом Автокаде нет такой команды для экспорта в Иллюстратор).

Для справки: у меня стоят Adobe Illustrator CS2 (т.е., версия 12) и AutoCAD 2006. Автокадовские файлы я сохраняю в версии не позднее AutoCAD 2000 (иначе Иллюстратор не сможет их импортировать). Винда ХР SP1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость avb_constructor

У Adobe Illustrator'a (по крайней мере, у CS2) выяснилась очень интересная штука: оказывается он ставит размер не по воображаемой средней линии, как все остальные векторные редакторы (AutoCAD, CorelDraw и т.д.), а по наружному габариту с учетом толщины линии обводки. К сожалению, показать на картинке не могу: статусом не дорос.

Поэтому, если кому не понятно, представьте, что вы нарисовали эллипс с бесконечно малой толщиной линии обводки (как бы в режиме Outline) и поставили ему горизонтальный размер. Допустим, этот размер равен 4 мм. Этот размер идет по средней линии эллипса (без учета реальной толщины линии обводки). А теперь, увеличим толщину до значения 0,4 мм. Наружный размер стал 4,4 мм, т.е. толщина линии вошла в наружный размер эллипса. Если бы мы увеличили ее, скажем, до 0,8 мм, то размер эллипса стал бы уже 4,8 мм.

Вот, такая фишка оказалась. Так что это не косяк. Это так прога работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...