Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Решил преобрести себе фонарик. Не знаю какой выбрать.

Нужен просто фонарик, не прожектор.

Ходил сегодня в магазин смотрел на ассортимент. В основном видел фонари Panasonic, Duracell, Energizer.

Есть просто на батарейках, есть с подзарядкой от сети. Есть обычные, есть ещё для дайвинга.

По идее они все отличаються либо корпусом, либо светодиодом, либо питанием.

Если фонарь большой - это значит что он освещает большую площадь? Какие бывают лампочки и какие лучше, а какие плохие? У каких потребление энергии меньше?

На некоторых экземплярах указано число в Люменах? Что это? Есть фонари в которых регулируется фокус - что это даёт?

Лучше брать на обычных батарейках или модели в которых есть встроеный аккамулятор и их можно подзаряжать от сети? Последние более грубые. Их не положишь в карман. Я склонен более к обычному фонарику на батарейках AA. Я думаю взять себе такой, только поменяю на аккамуляторы (можно так?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion:

Вы бы открыли секрет, для чего нужен фонарик :mad:

Мне, например, их приходится иметь четыре штуки, потому что трудно одним перекрыть все надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion:

Ага... рекомендую в подземном переходе или на рынке купить фонарик на одном-двух элементах АА и восьмиэлементной лампе-фаре на светодиодах (лучше на одном элементе) с алюминиевым корпусом. Сразу же договоритесь с продавцом, что если какой-то из диодов (из-за перегрева это бывает довольно часто в двухэлементных фонариках) не выдержит 12-часовой непррерывной работы, то фонарик заменят. Средняя цена - 24 гривны. Непрерывное свечение в течение суток проверено в условиях рыбалки :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion: Я вообще-то согласен с Васильевичем, первый вопрос всегда "Для каких целей" :)

А теперь по порядку

Если фонарь большой - это значит что он освещает большую площадь?

Вовсе не обязательно. Он наверняка дает большую яркость в луче, но вот площадь зависит от того, как выполнен рефлектор.

Какие бывают лампочки и какие лучше,

Лампочки классифицируются по напряжению, цоколю, току накала, яркости и надежности.

При одинаковом цоколе и напряжении я предпочитаю более яркие, но у них ток накала больше - чаще менять батарейки (или заряжать)

На некоторых экземплярах указано число в Люменах?

Люмен это одна кандела на угол в один стерадиан. Поскольку для фонарика не указывают телесный угол, то этот показатель мало что говорит, чем больше - тем лучше, вот и все

фонарику на батарейках AA,только поменяю на аккамуляторы

Можно, но не нужно. Напряжение батарейки считается 1.5 Вольта, аккумулятора 1.2 Вольта, будет сильный недонакал, мало света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Можно, но не нужно. Напряжение батарейки считается 1.5 Вольта, аккумулятора 1.2 Вольта, будет сильный недонакал, мало света.

Позвольте не согласиться. Яркость, конечно, упадет, но вот долговечность лампочки существенно вырастет. Дело в том, что обычно такие фонарики снабжают лампочкой на 2,6 В (а то и 2,2 В). И два аккумулятора как раз обеспечат номинальное напряжение (1,25х2=2,5 В). А лампочка "MegaLite" стоит 12 гривен, и всегда "сгорает" не вовремя.

Это мной замечено давно, поскольку раньше фонарик "на лампочке" был моим постоянным рабочим инструментом. Теперь светодиодный... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Реально "недокал" - примерно 10%.

Так что вполне нормально.

К тому же ресурс почти удвоится.

Васильевич:

Какой смысл для светодиодов брать акуммуляторы?

Если только они у тебя уже есть и ты их используешь для чего то другого.

А так - двух обыхных АА элементов на месяц непрерывного света хватит.

А автору темы - минимум на пару лет - может купить самый поганый китай за 2 рубля - у вас должно быть такое менее 0,5 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL:

Какой смысл для светодиодов брать акуммуляторы?

Ну, вообще-то в предыдущей реплике мы с Old men-ом обсуждали фонарик с лампочкой.

Но смысл для светодиодного фонарика тоже есть - например, для того, чтобы на рыбалке вообще не задумываться, выключать фонарик или нет, а перед рыбалкой не хлопать себя по лбу - батарейки я не купил!

Панель из четырех хороших светодиодов в сумме у меня "кушает" 180 мА от двух АА. Так что о "паре месяцев" тут говорить не приходится. Зато при этом свете даже макросъемка возможна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел себе вот такой экземпляр:

DSCF1339.jpg

Стоимость - приблизительно 10 у.е. (если быть точным - 51 грн)

Ещё вопрос - в чём разница между батарейками типа AA и ААА? В ёмкости?

Изменено пользователем Emotion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion:

в чём разница между батарейками типа AA и ААА? В ёмкости?
В размерах. Это обозначения габаритов батареек. Поэтому для фонарика подходят только те, для которых он сделан. Размеры у AAA меньше, чем AA, поэтому они не взаимозаменяемы. А емкость у AAA, конечно, из-за меньшего объема при одинаковой начинке тоже меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё такой вопрос - почему на аккамуляторах пишут ёмкость, а на обычных батарейках нет? Обычные батарейки бывают различных типоразмеров - почему бы на них не писать их ёмкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion:

Пожалуй, это вопрос к изготовителям - почему изделие оформляют так, а не иначе?

Скорее всего, изготовители избегают писать на упаковке сбивающие потребителя с толку технические данные. Емкость - характеристика неоднозначная, она сильно зависит от режима использования батарейки или аккумулятора. Аккумулятор с меньшей емкостью может работать дольше, чем батарейка с большей - и наоборот, в зависимости от режима использования.

Например, моя камера, по данным в инструкции, работает от аккумуляторов в 2,5 раза дольше, чем от батареек, несмотря на то, что "стандартная" емкость аккумуляторов меньше, чем у батареек.

Емкость аккумуляторов указывают в основном для использования при их зарядке в неавтоматических зарядных устройствах. Для батареек это не нужно, да и их емкость значительно снижается к концу срока хранения.

А графики зависимости емкости батареек и аккумуляторов от тока разряда можно найти на сайтах их изготовителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Но если человек пользуется от случая к случаю - акуммуляторы как правило кадмиевые - саморазрад в месяц 10-20%, а при жаркой летней погода и до 35-40%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL:

Ну, вот если бы человек изложил подробное ТЗ к фонарику, тогда был бы смысл пообсуждать и этот аспект.

Я не знаю данных по нынешним аккумуляторам, но вот к ЦНК гарантировалась сохранность 60% заряда после месяца хранения. Если пользоваться "от случая к случаю" - то даже с избытком хватит :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...