Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Специалист или магистр


Рекомендуемые сообщения

Вот и закончил я 4-ый курс. Получил бакалавра электроники. Без сомнения буду учиться дальше. Но передо мной стал выбор - на кого учиться дальше - на специалиста или магистра?

Я учусь на бюджете. Если идти на специалиста - никаких проблем. Если на магистра - могу только на контракт(так как есть тройки и средний бал далеко от 4.7, если быть точным - где-то 3.8).

В чём разница между ними? Куда стоит пойти?

Как я это вижу:

Плюсы:

1)мне это интерестно;

2)я бы ещё поучился лишних пол года;

3)буду лучше разбираться;

4)больше возможностей - могу пойти дальше в науку(хотя это врядли) + может попасться работа, требующая такой степени (это тоже маловероятно) ;

5)престижней;

Минуса:

1)могу не закончить, так как это научная работа;

2)плохо учился на младших курсах(есть пробелы в знаниях)

3)большая сумма денег за обучение

В итоге получается всё подвязывается к деньгам. Стоит ли магистратура тех денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на твоем месте остановился на бакалавре. Это достаточно

Но если продолжать - однозначно на специалиста. Магистратура означает научную деятельность - это врядли может понадобиться. А квалификация специалиста озночает, что ты можешь заниматься практической деятельностью.

Сам понимаешь, что в настоящее время лучше заниматься предпринимательством чем наукой, т.к второе прибыль не приносит. По моему тут и думать нечего :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, определись, что тебя интересует, знания или диплом.

Знания.

В большинстве нынешних университетов учебная программа магистров отличается от программы специалистов в основном непрофилирующими предметами, необходимыми для получения звания магистра (педагогика, философия и пр.), плюс одна, максимум две профилирующие дисциплины, которые особо ценных знаний не добавляют.

Диплом.

Магистр - это младшее научное звание, которое позволяет в дальнейшем заниматься наукой. Судя по твоим размышлениям - фанатом научной работы ты не являешься. Работа, которая может потребовать подобного диплома - это работа в науке. Для всех остальных хватит и специалиста.

Не первый год в стране мусолятся слухи о том, что дипломы специалистов будут отменять и вводить градацию на западным манер: бакалавры и магистры. Думаю что в случае, если это произойдет - диплом специалиста все равно останется в силе. Слишком много людей его имеют, чтобы в одночасье его отменить.

Необходимость оплаты обучения - тоже фактор немаловажный. Деньги немалые, можно найти им и другое применение.

Итог: ИМХО твоя дорога - в специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первый год в стране мусолятся слухи о том, что дипломы специалистов будут отменять и вводить градацию на западным манер: бакалавры и магистры. Думаю что в случае, если это произойдет - диплом специалиста все равно останется в силе. Слишком много людей его имеют, чтобы в одночасье его отменить
.

Кстати насчет градации - диплом специалиста никто отменять не собирается. Единствено что, возможно в будущем не будет присуждения квалификации специалиста, а будут только бакалавры и магистры. В этом случае дипломы специалистов, полученные людьми до вступления подобного закона в силу будут приравнены к дипломам магистров, об этом даже чтото подобное говорилось. Фактически диплом специалиста и магистра - это равные ступени высшего професионального образования, только специалист ориентирован на практическую деятелность, магистр - на научную (уже писалось). А диплом бакалавра - это более нижшая ступень(базовое образование)

Вобще кто интересуется можно почитать на сайте министерства образования http://mon.gov.ru/

там много чего , не только это. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня принял решение и решил всё-таки пойти на специалиста.

Хотя уже написал заявление о желании пойти в магистры, уже нашёл преподавателя, согласовал с ним тему - всё равно заявление забрал, заведующий кафедры назвал меня слабаком, поговорил с руководителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня принял решение и решил всё-таки пойти на специалиста.

Хотя уже написал заявление о желании пойти в магистры, уже нашёл преподавателя, согласовал с ним тему - всё равно заявление забрал, заведующий кафедры назвал меня слабаком, поговорил с руководителем.

Правильно сделал, что на специалиста. имхо.

А слабаком назвал не потому что так считает, а потому, что обучение то платное в магистратуре, препод на этом зарабатывает, а тут ты его обломал :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion:

Сегодня принял решение и решил всё-таки пойти на специалиста.

Абсолютно правильное решение! :sm(100):

Даже при трудоустройстве в перспективе это очень важный параметр.

Ведь 99,99% нынешних "кадровиков" - люди невыского интелекта уровня 2-3 класса начальной школы.

Единственное что они могут - оценка по "формальным признакам".

Отсюда и такая кадровая деградация везде.

Буратине с кучей купленных бамажек больше благ, чем реальному спецу без оных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня принял решение и решил всё-таки пойти на специалиста.

Правильно сделал, я вот тоже в свое время думал, что на магистра (но туда меня бы все равно не взяли с рейтингом 3.7), я и пошел на инженера, закончил в январе этого года, тут Emotion, вишь какое дело, надо выбирать наиболее широкую (по областям) применения маловредную и востребованную специальность.Потом, ходят слухи, что на производстве как-то недолюбливают магистров, а многие даже и не знают, кто это такие, например, пожилые люди.

И потом, один совет, живем 1 раз (докажите, что несколько жизней есть), так что правильнее идти на инженера, а потом в аспирантуру (по желанию). :blush2:

Изменено пользователем dnk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно сделал, я вот тоже в свое время думал, что на магистра (но туда меня бы все равно не взяли с рейтингом 3.7), я и пошел на инженера, закончил в январе этого года, тут Emotion, вишь какое дело, надо выбирать наиболее широкую (по областям) применения маловредную и востребованную специальность.Потом, ходят слухи, что на производстве как-то недолюбливают магистров, а многие даже и не знают, кто это такие, например, пожилые люди.

И потом, один совет, живем 1 раз (докажите, что несколько жизней есть), так что правильнее идти на инженера, а потом в аспирантуру (по желанию). :)

Поддерживаю, надо действительно выбирать по востребованной специальности, тем более магистр или специалист, разницу у тебя в карьере не будет большую роль играть!

А вот насчёт 1ой жизни докажи, что она 1 раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и закончил я 4-ый курс. Получил бакалавра электроники. Без сомнения буду учиться дальше. Но передо мной стал выбор - на кого учиться дальше - на специалиста или магистра?

Я учусь на бюджете. Если идти на специалиста - никаких проблем. Если на магистра - могу только на контракт(так как есть тройки и средний бал далеко от 4.7, если быть точным - где-то 3.8).

В чём разница между ними? Куда стоит пойти?

Как я это вижу:

Плюсы:

1)мне это интерестно;

2)я бы ещё поучился лишних пол года;

3)буду лучше разбираться;

4)больше возможностей - могу пойти дальше в науку(хотя это врядли) + может попасться работа, требующая такой степени (это тоже маловероятно) ;

5)престижней;

Минуса:

1)могу не закончить, так как это научная работа;

2)плохо учился на младших курсах(есть пробелы в знаниях)

3)большая сумма денег за обучение

В итоге получается всё подвязывается к деньгам. Стоит ли магистратура тех денег?

Я считаю, если магистратура бесплатная надо идти, если нет то и заморачиватся не стоит, просто если есть возможность получить образование на ступень выше (формально конечно) глупо ее упускать, а учебой в магистратуре не напрягают, там направление на науку, что подразумевает самостоятельность, а это и для работы будущей не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще говоря, ИМХО в ВУЗах и ССУЗах не обучаются, - а сдают или не сдают - вот в чем вся.Прежде - практика, руками, головой, книги, самобразование: там услышал, здесь почерпнул, там побегал-посмотрел (еще раз - одна жизнь, докажите, что больше есть).Другое дело, если тянет к науке и исследованиям, тогда прямая дорога через ВУЗ и инженера сразу на аспиранта или соискателя от предприятия и нечего распыляться на всяких там магистров.У нас в СНГ магистратура не сопоставима сейчас с магистратурой в развитых странах, хотя преподавание в ВУЗах разное: нужны ВУЗы серьезные, готовящие разнопрофильных специалистов с десятилетиями опытной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...