Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

помогите с установкой Windows 98


Рекомендуемые сообщения

Проблема: На старом лаптопе (не моём) поверх 98 установили ХР и всякие антивирусы. После этого система стала тормозить настолько, что делать что-нибудь стало практически невозможно. Тогда была предпринята попытка вернуться к 98. При этом просто был установлен и запущен загрузочный сиди. После старта прошло форматирование винчестера и начала устанавливаться система. Однако по какой-то ошибке всё сорвалось и ушло на СканДиск, который не может доработать до конца. После этого была предпринята попытка отформатировать винчестер, на которую программа format.com ответила, что параметры драйвера недопустимы. Дальше был запущен fdisk. Показано, что есть одна партиция статуса А, типа PRI DOS, размера 4769 MB, системы FAT32, заполненная на 100% При этом название партиции отображается знаком масти пик.

Что делать? Я не то, чтобы совсем чайник, но с подобными ситуациями никогда не сталкивался и буду весьма признателен за толковое нравоучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако по какой-то ошибке всё сорвалось и ушло на СканДиск, который не может доработать до конца

При этом что-то пишет, или просто вылетает?

Дальше был запущен fdisk. Показано, что есть одна партиция статуса А, типа PRI DOS, размера 4769 MB, системы FAT32, заполненная на 100% При этом название партиции отображается знаком масти пик.

Название случаем не кириллицей было забито?

Указанный объём разделов соответствует реальности?

Удалять раздел и создать новый пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом что-то пишет, или просто вылетает?

он пытается что-то исправлять и до какого-то момента работает, а потом сообщает типа, что исправлений слишком много и вырубается.

Название случаем не кириллицей было забито?

Указанный объём разделов соответствует реальности?

Удалять раздел и создать новый пробовал?

название было точно не кириллицей

объём разделов (а раздел всего один) видимо соответствует реальности - лаптоп старый и никакой сопроводиловки не сохранилось

удалять раздел пробовал - в том и петрушка, что для успешного удаления раздела нужно ввести его имя, а имя ввести не получается, ибо оно невразумительно...

я параллельно пытаюсь что-то предпринять... выяснил, например, что в МС-ДОС есть такая команда LABEL, которая меняет имя носителя, но... где взять МС-ДОС...

Задал команду DIR - она выдаёт ту же чушь в имени носителя , что и fdisk - значок масти пик

Помогайте, кто может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

4айник: что то я не совсем понял!

fdisk -ом пробывал разбить / убить разделы!

Вообщем если у тебя есть загрузочный диск (я так понял 2 у тебя точно есть ХРень и 98) так вот загрузит под ХРtym и форматни! Если не получится (я уж не знаю шо там должно быть) возьми и подкинь к другой машине винт и проделай там эти операции!.

Да и вообще лучше не бутится с диска 98 , а скинуть его на ВИНТ и от туда проинсталить ВИНДУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всякие антивирусы
:D Не понял? Что ето ты говориш об антивирусах так кобудто их у тебе стоит много в системе. Обычно ставят только 1, так как если поставить больше то будут конфликты приложений, различные ошибки и не один работать нормально не будет. Сори за флейм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действительно, не проще сразу винт подключить к другому компу, и оттуда его форматнуть, и заново раздел(ы) создать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tom Kruz: буковский винт подкидывать к другой машине дело гиморное.

4айник:

1. из доса форматишь винт

2. в конце формата прописываешь ему нормальную метку тома

3. fdisk’ом убиваешь все разделы, создаешь их по новой и форматишь ;)

4. запускаешь установку винды с ключами /is /iq

Все должно поставиться без проблем.

З.Ы. это все, конечно, при условии 100% рабочего железа.

Изменено пользователем MaDW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sm(100): Не понял? Что ето ты говориш об антивирусах так кобудто их у тебе стоит много в системе. Обычно ставят только 1, так как если поставить больше то будут конфликты приложений, различные ошибки и не один работать нормально не будет. Сори за флейм

Я уже писал, что комп не мой - знакомый отдавал его "мастерам", они и понаставили там бог знает чего, после этого комп стал дико тормозить, видимо из-за этих самых антивирусов. Ошибка моя, видимо, была в том, что я перед переустановкой системы эти антивирусы не деактивировал, хотя - какая разница, если всё ставить по-новой?

Здорова

4айник: что то я не совсем понял!

fdisk -ом пробывал разбить / убить разделы!

Вообщем если у тебя есть загрузочный диск (я так понял 2 у тебя точно есть ХРень и 98) так вот загрузит под ХРtym и форматни! Если не получится (я уж не знаю шо там должно быть) возьми и подкинь к другой машине винт и проделай там эти операции!.

Да и вообще лучше не бутится с диска 98 , а скинуть его на ВИНТ и от туда проинсталить ВИНДУ!

фдиском пробовал - не проходит: фдиск требует указать имя носителя (volume label), а в моём случае оно невоспроизводимо. без имени фдиск ничего делать не хочет.

Tom Kruz: буковский винт подкидывать к другой машине дело гиморное.

4айник:

1. из доса форматишь винт

2. в конце формата прописываешь ему нормальную метку тома

3. fdisk’ом убиваешь все разделы, создаешь их по новой и форматишь :g:

4. запускаешь установку винды с ключами /is /iq

Все должно поставиться без проблем.

З.Ы. это все, конечно, при условии 100% рабочего железа.

1. форматить дос отказывается - пишет: неправильные параметры устройства (invalid device parameters)

2. метку тома я сегодня пробовал прописать с помощью досовской директивы LABEL, в ответ получил ругань: cannot make directory entry

3. как я уже писал, фдиском ничего убить не получается, т.к. метка тома невоспроизводима

...

в общем, я почти отчаялся.... вытаскивать винт из чужоко бука пока не рискую, да и по предварительному впечатлению это мало что даст... смущает лишь то, что комп до этой реорганизации вроде работал, а теперь вот накрылся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4айник

А ты не пробовал загрузиться с CD-ROM-а (типа Реаниматора какого-нибудь) и проверить винт? Работает он вообще или нет? А заодно и все железки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4айник

А ты не пробовал загрузиться с CD-ROM-а (типа Реаниматора какого-нибудь) и проверить винт? Работает он вообще или нет? А заодно и все железки.

пока не пробовал - под рукой ничего такого нет... а что есть вообще на этот случай? (желательно бесплатное - жалко денег на старый комп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4айник

жалко денег на старый комп

Ну с бесплатным у тебя врятли получится, т.к. диск то всё равно покупать надо, а так совет действительно дельный. Сходи на рынок, купи какой-нибудь загрузочный диск с набором всего необходимого (виндовс к этому не относится ибо бяка :) ), что тебе 50 рублей жалко?

Потестишь всё, и там уже если не поможет, напиши конкретно что пробовал, и что из этого вышло.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4айник

Ну с бесплатным у тебя врятли получится, т.к. диск то всё равно покупать надо, а так совет действительно дельный. Сходи на рынок, купи какой-нибудь загрузочный диск с набором всего необходимого (виндовс к этому не относится ибо бяка :) ), что тебе 50 рублей жалко?

Потестишь всё, и там уже если не поможет, напиши конкретно что пробовал, и что из этого вышло.

Удачи.

...продолжаю рыться - кое-что опять нашёл - попался тул для уничтожения мастер бут рекорд под названием killmbr и ещё s0kill для "фабричного" форматирования - кажется это то, что ещё можно попробовать и, главное, бесплатно ;)

пробовать буду завтра вечером, если получится - обязательно всё напишу,

а до рынка за 50 рублей.... мне на самолёте долго лететь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4айник

- берем загрузочный CD с прогой типа Partition Magic или Acronis Partition Expert.

- загружаемся с CD, убиваем все разделы, создаем по новой.

- пробуем установить Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4айник

- берем загрузочный CD с прогой типа Partition Magic или Acronis Partition Expert.

- загружаемся с CD, убиваем все разделы, создаем по новой.

- пробуем установить Windows.

Короче! У меня всё получилось!

Для всех!!!

В особо тяжёлых случаях с винчестером рекомендую следующий сценарий:

1. Уничтожить мастер бут рекорд с помощью программы killmbr, грузить отсюда:

http://www.wintotal.de/softw/index.php?rb=53&id=1874

обращение: killmbr <номер винчестера, начиная с нуля для главного винчестера и т.д.>

2. С помощью fdisk создать партицию (или партиции)

3. Отформатировать с помощью format

4. Поставить систему обычным образом.

Всё!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...