Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Неверный блок на устройстве \Device\CdRom0.


rick1

Рекомендуемые сообщения

Постоянно бывает проблемация, которая в событиях интерпритируется так: Неверный блок на устройстве \Device\CdRom0. У меня Nec DVD-RW ND3551A, а также пять виртуальных Daemon и Alcohol. И то один, то другой барахлит. В чем может быть трабла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трабла может быть в том, что драйвера виртуальных приводов конфликтуют.

Ну и как это порешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же сказано \Device\CdRom0. Так что ошибки чтения возникают на приводе CD-ROM 0. Для того, чтобы определить это привод, Пуск =>> Выполнить (можно Win + R), вписываешь diskmgmt.msc Откроется консоль управления дисками, разверни её во весь экран! В нижней половине окна увидишь жёсткие диски и CD/DVD приводы. Там и найдёшь свой CD-ROM 0:

CD_ROM_0.jpg

Далее в контекстном меню (правый клик) выбери Свойства. В заголовке открывшегося окна свойств и будет понятно, что это за устройство. К примеру:

CD_DVD_Divice.jpg

Daemon-овские и Alcohol-ивские виртуальные приводы имеют также свои названия. Хотя не думаю, что это в них проблема, тем более, что это 0-вой привод в системе :g: Однако я тоже не вижу смысла использовать два CD/DVD эмулятора одновременно.

Из-за чего обычно возникают такие ошибки на приводах (по моему опыту):

  1. Царапанный, туго читаемый или в общем "кривой" CD или DVD диск (наиболее вероятная причина).
  2. Изношенный, неисправный сам привод.
  3. Конфликт привода с другим устройством, которое подключено к тому же шлейфу, что и привод.
  4. Сбои в работе контроллера (наименее вероятно).

Какие последствия: Естественно, при возникновении ошибок чтения замедляется сама скорость чтения, и обычно, сектор диска, на котором возникают ошибки чтения, приводу не удаётся прочитать, при его повторном чтении на сниженной скорости. Мало того, при достижении определённого количества ошибок, Windows переключает контроллер, к которому подключён привод, в режим PIO. При этом, единственный способ вернуть обратно DMA - это удалить контроллер из диспетчера устройств. Как это сделать, я писал Здесь.

post-29300-1152806588_thumb.jpg

post-29300-1152806920_thumb.jpg

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбери что-то одно Daemon или Alcohol, остальное удали. Тем более что проги практически идентичны.

Эти проги - невзаимозаменяемы.Надо держать обе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rick1: Мне в похожей проблеме помогла очистка в ветке реестра HKLM\HARDWARE\DEVICEMAP\SCSI всех SCSI, не относящихся к реальным CD-ROM'ам (видимо, остались от многочисленных попыток установки Алкоголев/Демон тулсов), установка Алкоголя версии 1.9.2.1705 и ввод в ExpertMode имени bus'а и scsi u55bus/u55scsi вместо a347bus/scsi. Попробуй - может, и тебе поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rick1: Мне в похожей проблеме помогла очистка в ветке реестра HKLM\HARDWARE\DEVICEMAP\SCSI всех SCSI, не относящихся к реальным CD-ROM'ам (видимо, остались от многочисленных попыток установки Алкоголев/Демон тулсов), установка Алкоголя версии 1.9.2.1705 и ввод в ExpertMode имени bus'а и scsi u55bus/u55scsi вместо a347bus/scsi. Попробуй - может, и тебе поможет...

У меня там (HKLM\HARDWARE\DEVICEMAP\SCSI ) 5 пунктов.Все сносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...