Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Хотим в доме создать локалку! советы...


Рекомендуемые сообщения

В чем основное отличие хаба от свича, и я так понял что свич лучше но почему?

Обязательно ли иметь сервер в сети на какое максимальное растояние можно тянуть кабель "Витая пара"

И еще один человек сказал что не обязательно брать витую пару а надо брать то есть не 4 а 2 пары!

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Хаб (концентратор) получаемый сигнал рассылает по всем подключенным к нему машинам, Свич (коммутатор) отсылает сигнал только адресату. Экономия времени и траффика.

2) Витая пара - предел для 100 мбит - 150 метров.

3) Если хочешь 100 мбит - обязательно кабель 8-ми жильный, т.е.4 пары, 2 пары катит только для 10 мбит.

4) Если планируется сеть из двух машин, то не только сервер не нужен, а и хаб/свич не нужен. Кабель обжимается cross-over способом, т.е. имитируется хаб, но это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне человек сказал, и они так уже сделали сеть что из 4 х пар работают только 2!!!!! они сделали и сеть пашет отлично без проблемм,! и по моему на 100 мебит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Попробуй проверь. Обожми метр провода и подключи. Я сам не ставил 4-жильный кабель. Только 8-ми. Но я читал в одной умной книжке, что кабель категории 3 (это вроде бы и есть 4-х) не может использоваться для 100 мбит, только для 10.

2) Да, тупо один в один. Это если свич. По крайней мере, у меня так подключено.

С хабом немного по другому. Для каскадирования используется только первый порт. Там даже нарисовано должно быть.

Кстати, если сеть небольшая, то проще взять небольшой 8-ми портовый Хаб 10/100. Он стоит намного дешевле, чем свич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ребята! вот читаю я всё то что вы тут понаписали и думаю "что за бред" ! почти всё написанное вами полная лажа! я уже около года работаю на построении локальных сетей ! и уже не один дом подключен к огромной локалке! вобщем опыт есть! могу помочь если надо ! ася - 662644 !

Ещё раз - и будет предупреждение за голословные обвинения в чужой адрес.

Изменено пользователем kolya7k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crazy

Да ребята! вот читаю я всё то что вы тут понаписали и думаю "что за бред" ! почти всё написанное вами полная лажа!

Что именно? Откровенных глупостей я не увидел. Может, читал не очень внимательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1"Витая пара" 2 пары, 5 кат. UTP2-24R5 "Витая пара" 2 пары, 5 кат. (PCnet) одножильный 0,15(1 м) 5,04 (1 м)

2 Сетевая картаRealtek RLT 8139/810x 280 руб

3Switch Коммутатор "Planet", 8-port RJ-45/STP 10/100 Mbps SW-801 37,20 1246,01

Вот примерный прайс который я нашел в Питере! за все это !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Qlavnaya razniцa hub-om i swithem eto to chto kogda ispolzuesh hub to hub otpravlaet signal ot poluchatilya k vsemu vkluchennomu kompyuteru v seti. Hub eto tipa mnogo portniy Ripiter , esli neznesh che takoe ripiter sprosi ya otveechu.HUB eto kak slepoy , kogda on peredayet signal na vse vkluchenniye kompyuteri v seti togda on razdelaet signal na chislo kompyuterov. K primeru esli v seti 10 kompov i skorost seti 100 mgbit , to kajdomu kompu hub otoshlet toka 10 mbit. No switch et nedelaet , switch peredayet signal tolka odnomu kompyteru kotoromu etot signal nijen. Ti sprosish a kak Switch uznaet kokomu kompyuteru kotoriy signal nujen. Vse znayut chto u kajdova kompyuter kotoriy podkluchen k lokalke est setavoya karta , e etot setavoy kart imeyet svoy MAC (media access control address MAC-адрес (уникальное 48-разрядное число, присваиваемое сетевому адаптеру производителем; является физическим адресом; используется для отображения в сетях TCP/IP)) adress , i switch znaet naizust vse eti MAC adresa , i poetmomu on mojet opredelit kokomu kompyuteru kokoy signal nujen.

A nashot UTP (unchained Twisted Pair) eto 4 parnoy provodov eto znachet vsevo tam 8 raznix Цvetnix provodov , max skorost 100 mgbit , predel ne 150 m a 100 m.

Skaju tebe esho chto UTP kabel mojet rabotat i 4 provodami eto znachet 2 paroy provodami . A eti lischiye 4 provoda prosta postaveli na budusheye.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Считаю, что сейчас покупать хаб не имеет смысла, бери свитч. Протеряй длину кабеля и бери utp 5e. Покупай коннекторы RJ-45, и сетевухи (например Readylink Express 10/100). Дальше полазий по nety и все узнаешь как это соединить чтобы работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял все такки порывшись но нету и поговорив с Crazy что хватит и 2 х пар! но я так и не понял принципиальных отлчий межу 2 я и 4 мя парами! для чего нужины 4 пары для каких решений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ya uje skozal poka vse ustroysta rabotayut 2 parami , ostalniye 2 pari prosta na budushe , mojet kogda nibud ponadibitsa

Vot k primeru skaju chto telefonniyi liniyi soderjut 2 pari , no oni mogut rabotat 1 parami

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пиплы правильно говорят, но есть (на мой взгляд) одна неточность. Предел по длине для 8-ми жильной витой пары не 150 метров, а никак не больше 100. По крайней мере так говорят спецы, которые ставили локалку у меня в доме. Сказали, что на длине больше 100 метров нужно ставить рипитер. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще круче пока я тут решал все это оказалось что в районе (близко) 4 дома в единой сети!!! а чуть дальше 6!!! есть ли возможность сделать общую сеть или лаговать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот, дела обстоят так:

Предел витой пары по документальным харак-ам 100 м, но он работает и на 150, практически без потери сигнала.

Для 100 Мбит, хватит и 4 жил, в 8 жильной только 4 задействовано, просто надо их правильно обжать, 8 - на 1000 Мбит.

Сервак нужен только тогда когда у тебя там инет, или чат с серваком, или еще что, а так без него можно! :(

Вот если есть еще вобпросы обрашайся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

неиспользуемые жилы экранируют от помех. Чем лучше экран, тем меньше помех, значит на большие расстояния можно передавать информацию. Если ты воткнул 2 пары и у тебя все работает это значит только то, что на всем протяжении кабеля благоприятная среда в плане помех. Стандарты расчитаны на гарантированную передачу информации, оттуда разные длины и скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOS

Слышал выражения Full Duplex и Half Duplex (вроде правельно написал) поищи про это в нете авось что нибудь да поймёш :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Full Duplex - полный дуплекс - данные передаются в обе стороны одновременно и независимо.

Half Duplex - полудуплекс - данные передаются в обе стороны поочерёдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...