Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вопросы о Knoppix и Ubuntu


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Примерно неделю назат началось моё знакомство с такой замечательной системой как Linux. Начал я с Ubuntu 6.0.6 LTS.

Но что то она мне показалась сложновата для новичка. Главная заморочка у меня там, с настройкой инета (GPRS + PlanetSky) и установкой програм.

Сейчас хочу себе заказать Knoppix. Что вы можите сказать насчёт этой системы? Knoppix идёт как LiveCD, но вроде можно и на винт установить. Как там насчёт настройки интернета и установки програм? Тоесть насколько сложно для новичка?

Перечитал на форуме все темы про Linux, но так и не нашёл ответы на свои вопросы.

И вот что ещё. Возможно ли так сделать? Например работать на чужом компе с LiveCD, а настройки системы сохранять на флешку или на винт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knoppix на винт установить можно и по распознованию оборудования это один из лучших дистрибутивов.

Насчёт программ: Knoppix основан на debian. А из всех дистрибов что я пробовал, там самый удобный механизм установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knoppix основан на debian.

Так вроде и Ubuntu на debian'е, а проги там устанавливаються ой как плохо. Там большая проблемма с зависимостями.

У Knoppix как с этим? Тоже зависимости имеються?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Knoppix как с этим? Тоже зависимости имеються?

Честно говоря когда я пробовал ставить Krusader на Knoppix 3.7 RE он так и не поставился. Ставил через менеджер пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде и Ubuntu на debian'е, а проги там устанавливаються ой как плохо. Там большая проблемма с зависимостями.

не знаю какие могли быть проблемы, через apt-get всё легко решалось. Сам удивился после долгого пользования rpm пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пару недель назат, заказал диск с Knoppix 3.7. Вчера пршло. Благополучно установил его на винт и теперь снова появляються вопросы.

Как устанавливать дополнительные приложения?

Приложения должны быть .deb ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как устанавливать дополнительные приложения?

Приложения должны быть .deb ?

Да, приложения должны быть .deb . На этом форуме есть,по-моему, такое глупое правило: не давать ссылки на другие форумы. Но ты поищи в сети что-нить про apt-get. Или обратись в личку, я дам тебе ссылку на реальный линукс форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Добавляются пакеты при помощи программ KPackage/Synaptic

Отмечаются галочками нужные, жмётся кнопка Применить и всё устанавливается... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А у меня наоборот Убунта более корректно определила железо. Даже звук сам появился. Но USB софтмодем ни там - ни там не запустился, пришлось для Линукса покупать Acorp COM-овский (а на нём скорость не выше 48 даже в Винде :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...