Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Правила и средства пользования IRC-каналом форума


Рекомендуемые сообщения

Общие правила Irc-канала те же, что и на СотФоруме, но могут быть специфические дополнения и поправки.

Адрес Irc-канала:

Сервер: irc.megik.net

Канал: #SoftBoard.ru

Програмные средства для доступа к IRC-каналу:

Работа с клиентом mIRC:

Для работы с Irc каналами различных серверов нам понадобится IRC-клиент. Я предлагаю использовать mIRC. Сначала зайдём на Софтодром и скачаем mIRC v6.12. После того, как мы проинсталлировали эту программу, заходим в меню "File" и выбираем "Select Server...". В открывшемся окошке нажмём Add и начнём вводить данные. В поле "Description" введём то имя, которое мы хотим видеть в списке Irc Server; в поле "IRC Server" введём адрес Irc сервера СофтФорума - irc.megik.net. В графе "Port" следует ввести 6667, а в оставшейся графе Group введём имя, которое хотим видеть в списке IRC Network в предыдущем окне. Пароль (Password) для канала СофтФорума не нужен. Затем нажимаем "Ok". После создания сервера идём в раздел Connect (самый верхний) и вводим там своё реаьное имя, своё e-mail, а так же два ника, желательно разных. После выполненных действий возвращаемся в раздел "Servers", и теперь в списках IRC Network и IRC Server выбираем фразы, которые мы вводили в полях Group и Description предыдущего окна соответственно, и нажимаем Connect to Server. После данного действия в основном окне пойдут различные надписи, и в итоге перед Вами всплывёт новое окно с просьбой ввести канал, к которому вы хотите подключиться. В верхнем поле этого окна пишете #SoftBoard.ru и рядом нажимаем "Join". Почти сразу должно появиться окно канала СофтФорум, состоящее из двух частей: списка пользователей (правая часть) и основного чата (левая часть). В строке, внизу окна, пишем наше сообщение и нажимаем "'Enter". Сообщение будет отправлено!

Работа с клиентом Trillian:

Для установки соединения с IRC каналом через клиет Trillian, нам нужно зайти в меню "File" подвести курсор мыши к пункту "Connection" и во всплывающем меню выбрать пункт "Connetion Manager...". Теперь справа нажмём кнопку "Add" и во всплывающем меню выберем IRC. В открывшемся окне, слева внизу, нажмём "Add". В открывшемя окошке вводим те же данные, что и с mIRC, с одним отличием - добавился список "Country", в котором нам нужно выбрать "Europe". По окончании ввода данных о сервере нажимаем "Ok". В списке слева два раза щёлкаем на фразе, которою мы указали в поле "Group", рядом с появившейся надписью "Europe" нажимаем плюсик и выбираем появившийся сервер одинарным щелчком. Теперь справа указываем два ника (Nickname и Alternative), имя пользователя (Username), и проверив в верхней части имя сервера и порт (irc.megik.net и 6667 соответственно) нажимаем в нижней части окна "Create and Connect". У нас останется на экране контакт-лист Триллиана и Connection Manager. Закроем Connection Manager путём нажатия кнопки "Close" в правом нижнем углу этого окна. Теперь нажмём правой кнопкой мышки на значок IRC в контакт-листе Триллиана (это тот, которой посерёдке), и наведём курсор на сервер irc.megik.net. Во всплывающем меню выберем "Join Channel..." и в открывшемся окошке напишем #SoftBoard.ru. Для входа на канал нажмём "Enter". Окно состоит так же как и mIRc из двух частей, которые имеют то же назначени, что и в mIRC. В Trillian'e в некоторых конфигурациях системы существуют проблемы с русской кодировкой. Читайте об этом ниже.

Исправление ошибок с русской кодировкой в Trillian

Для того, чтобы исправить ошибки с кодировками нам понадобится попасть в реестр. Для этого нажмите "Пуск" и выберите "Выполнить". В появившемся окошке напишите regedit и нажмите "Enter". В открывшемся окне пройдите по указанному ниже пути:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]

Исправьте на этой странице выставите значения необходимых параметров (они указаны ниже), как сказано ниже.

"1250"="c_1251.nls"

"1251"="c_1251.nls"

"1252"="c_1251.nls"

Так же для исправления данной ошибки вы можете использовать программу XP Tweaker. При использовании этой программы Вам не придётся лезть в реестр, программа сделает это за Вас.

P.S.: Данные изменения распространяются так же и на некоторые другие программы

Thanks:

to dartman: За "Исправление ошибок с русской кодировкой в Trillian"

to Asakra: За создание и администрирование нашего прекрасного IRC канала

Приятного Вам общения на IRC канале СотфФорума :rolleyes:

Изменено пользователем ars-dialog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...