Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Разложить PAL в RGB


Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж.

Знакомый приобрёл Nissan Skyline, в котором был штатный навигатор/ДВД/ТВ - короче комбайн. Сам блок навигатора дохлый - его ещё прежние хозяева пытались чинить - безрезультатно. Дисплей навигатора расположен на верху панели под лобовым стеклом, открывается не вперёд, как обычные автомобильные телеки, а вверх, поднимая крышку панели. Заменить его на другой не получится - панель слишком уж нестандартная. Вход на дисплее RGB, вместо дохлого блока навигатора сейчас воткнули обычный автомобильный ДВД - у него выход PAL. Так вот - надо подружить этот ДВД с дисплеем. Нужна самая простая схема с минимальным набором деталей для того чтобы разложить PAL на RGB.

И ещё - мож кто поможет - всё обыскал - ни где не могу найти схемы или описалова про этот дисплей - надо ещё найти как заставить его открываться - модуль навигатора дохлый и дисплей то открывался, то закрывался, то загорался, то тух - в общем бредил. Единственное обозначение на дисплее - DP5W-3700 K - по инету находил только продажу этих блоков и ни какого описалова.

Заранее благодарен.

Изменено пользователем Mr.Torture
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Torture:

Вход на дисплее RGB, вместо дохлого блока навигатора сейчас воткнули обычный автомобильный ДВД - у него выход PAL.

RGB, S-Video, компонентный вход,композитный вход это система подачи видеосигнала!

А PAL,SECAM,NTSC это системы цветности! И передаваться они могут в любой системе передачи видеосигнала от источника к потребителю (телик,дисплей, видеомагнитофон и т.д.)

Нужна самая простая схема с минимальным набором деталей для того чтобы разложить PAL на RGB.

Я ещё понимаю S-Video стараются разложить на RGB, но PAL в RGB?! :) Это неологизм какой-то! Такого в природе не существует!

Лучше посмотри какой выход у ДВД - S-Video,композит (тюльпан),компонентный или может тот-же RGB.

P.S. Я ещё понимаю когда такое спрашивает дилетант, но когда это спрашивает человек утверждавший,что он устанавливает спутниковое телевидение - я в шоке!

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь имеется в виду композитный выход в системе PAL разложить на R,G,B. Задача решаемая, но во первых для наладки будут нужны приборы, во вторых знание радиотехники существенно выше начального (иначе не отладить), о простенькой схеме говорить не приходится, надо знать систему подачи сигналов синхронизации (вместе с зеленым, вместе с красным, отдельно синхросмесь, отдельно кадровая и строчная) и вообще эта тема не на месте.

KANT: перекинь ее ко мне, попробуем разобраться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

Какого в природе не существует??? В любом телике сигнал раскладывается на РГБ из входящего ПАЛ, секам или нтсц.

У ДВД один выход (кроме аудио) - только композитный, на которы изображение подаётся в ПАЛ-е - тюльпан.

У дисплея вход в РГБ специально сделан чтоб для разных моделей машины - для Европы или Японии - не надо было делать разные модели дисплеев - достаточно сменить программу в главном модуле навигатора.

И на счёт твоего пысы - не дразни - тоже могу припомнить и твои высказывания. А спутниковое тв и до сих пор иногда людям настраиваю и на олимпиаде хорошо заработал - на канале "спорт".

Old men

Знание электроники не начальное - повыше будет...

В дисплее всего два штекера. В одном питание (на плате контакты подписаны), во втором идут управление открытием/закрытием - ещё не выяснил какие именно - много непонятных пока. и отдельно в этот же штекер заходят экранированные провода, на плате контакты которых подписаны r g b.

Изменено пользователем Mr.Torture
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для затравки предложу почитать http://www.chipinfo.ru/schems/video.html, если оттуда выкинуть все лишнее, то останется то, что ты хотел :victory3: .

А если серьезно, то я поищу схемы современных модулей цветности для телевизоров, но есть вопросы

1. Как подаются сигналы синхронизации на твой дисплей и какие там уровни?

2. Может быть проще вытащить сигналы из DVD, до их сборки в композитный сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно. Знакомый погнал вчера машину на Запад, так и не доделав её. Так что интерес сейчас остаётся чисто теоретический. На счёт синхронизации - там кроме основных РГБ шли ещё и контактакты синхронизации. Уровни (как и назначение вообще каждого из этих контактов) проверить было практически невозможно, потому что основной модуль навигатора глючил и включался изредка по своей нерушимой логике - именно тогда, когда он совсем не нужен был, а в остальное время дисплей просто беспорядочно открывался и закрывался не загораясь. Ни на одну из кнопок модуль вообще не реагировал, а проц его грелся как утюг - спаленый в общем напрочь был.

Из ДВД в РГБ тоже не получалось выцепить - там уже готовый сигнал выдавался напрямую из процика на плате - на выходе была только минимальная обвязка - несколько резисторов и кондёров.

По ссылке... В общем я и сам уже нарыл немало интересных статеек по теме. Больше всего понравилась одна микрушка фирмы Филлипс (маркировку сейчас не вспомню - дома пдф-ка по ней) - цена ей 13$, при этом ей практически не нужна обвязка - на выходе только несколько кондёров - полный набор систем раскладывает на РГБ. Есть два варианта - с общим "+" и общим "-" - в названии отличаются только на последнюю цифру.

Изменено пользователем Mr.Torture
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Mr.Torture

А можно поподробнее про "микрушку фирмы Филипс"? Хотя бы маркировку. А то я давненько интересуюсь тем же вопросом (PAL в RGB), но все найденные мною видеопроцессоры и декодеры PAL требуют много доп. элементов и как именно с них получить RGB тоже не вполне ясно. :)

Кстати, после долгих мучений я подумываю использовать внешний ТВ-тюнер для компа. У него стандартный видеовход и VGA выход на монитор, в котором есть и RGB и синхроимпульсы. В связи с этим вопрос к почтеннейшей публике: Не подскажете ли амплитуду сигналов на выводах VGA-разъёма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете ли амплитуду сигналов на выводах VGA-разъёма?

На всех устройствах видеосигналы стандартные, от 0 до 1 вольта, причем 0-0.3 вольта отданы сигналам синхронизации, а 0.3-1.0 собственно сигналу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

А мы не о разных вещах говорим? Ведь на VGA-разъёме синхросигналы это два отдельных провода, а "собственно сигнал" это три провода RGB.

Или тут тоже амплитуда 0-0.3 вольта у синхросигналов а 0.3-1.0 у RGB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСТАП:

На самом деле, надо оговорить, о полном телесигнале идет речь, или только о цветности.

В RGB сигналов синхронизации нет, а сам видеосигнал может быть от 0-0,75 вольт (стандарт А) , или 0-1 вольт (стандарт В).

В полном видеосигнале синхросигналы "врезки" имеют обратную полярность по отношению к сигналам яркости, причем они обратны в PAL и SECAM, что связано со способом модуляции (катод или управляющий электрод).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "PALом" я подразумевал то же, что и Mr.Torture в своём сабже - НЧ-выход из различных видеовоспроизводящих устройств. Конкретно меня интересует сигнал с камеры наблюдения.

Задача-максимум состоит в том, чтобы сигнал с камеры преобразовать в:

1. R

2. G

3. B

4. Кадровый синхросигнал

5. Строчный синхросигнал

Всего пять проводочков :nerd:

Варианты решения:

1. "Отловить" эти проводочки прямо в камере до того, как они преобразуются в PAL-сигнал. Заманчиво, но нереализуемо.

2. Декодировать PAL-сигнал с помощью видеопроцессора. Там должны получиться все пять проводочков. Этот вариант мне нравится больше всего, но скудость найденной информации о видеопроцессорах плюс моя слабая подкованность в этом вопросе не дают мне продвинуться дальше. Поэтому я и спросил у Mr.Torture о "микрушке фирмы Филипс" с минимумом обвязки. Так что информация по видеопроцессорам была бы для меня особо ценной.

3. Использовать ТВ-тюнер. Это самое дорогое и громоздкое решение, но на данный момент наиболее реальное. Там тоже обещают все пять проводочков, осталось только разобраться с амплитудами сигналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСТАП:

Задача, в общем-то, стандартная, раньше в телевизорах ее выполнял блок цветности МЦ-33.

Думаю, Вам нужно посмотреть этот документ, там приводятся некоторые микросхемы серии К174ХА8-39 отечественного (сам задумался, чьего отечества :bye1: ) и их зарубежные аналоги, большей частью - фирмы "Филипс". Тудно назвать эти микросхемы "видеопроцессорами", за ними устоялось название "видеодекодеров".

Но если Вам требуется одно устройство, а не серия, я бы, честное слово, купил бы внешний тюнер, способный работать без компьютера.

Что касается уровней сигнала синхронизации, то Вы, наверное, знаете, что все они находятся или "ниже уровня черного", или "выше уровня белого", почему обычно и выделяются амплитудной преселекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а-а...

Почитал филипсовские даташиты и понял, что ничего не понял :bye1: Нехватка образования, понимаешь...

Видимо, ТВ-тюнер - это мой вариант. Остался неясным ещё один нюанс: Помимо выходов RGB на VGA-разъёме имеются ещё выходы "земля R", "земля G" и "земля B". Что это такое и с чем это едят? Чем эти выходы отличаются от "просто земли"? Можно ли их объединить с "просто землёй"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСТАП:

Как правило, можно, и определяется в сомнительных случаях простой "прозвонкой". Учитывается то, что на проводник известной длины может быть наведено напряжение соседними проводами, что портит передачу цветов, и для "земли" сигнальных проводов обычно обеспечивается отдельное заземление в специальной точке видеоусилителей со стороны приемного устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем эти выходы отличаются от "просто земли"? Можно ли их объединить с "просто землёй"?

тем, что соединение оплетки кабеля именно в этих точках даст наименьший уровень помех по каждому цвету. Обединять вообще-то можно, но может увеличится уровень помех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо выходов RGB на VGA-разъёме имеются ещё выходы "земля R", "земля G" и "земля B". Что это такое и с чем это едят? Чем эти выходы отличаются от "просто земли"?

ОСТАП, если вспомнить распайку VGA кабеля, то сигналы R G B там идут по отдельному экранированному проводу. Для упрощения подключения кабеля они и обозначены как экран синего, экран зелёного и экран красного. Даже если "перепутать" местами Red Ground, Blue Ground или (и) Red Ground, то ничего не произойдёт, так как все они идут на землю в VGA разъёме.

Можно ли их объединить с "просто землёй"?

Да. Они и объединены с землёй. Единственное условие, дорожка/провод должны иметь как можно меньшее сопротивление и не должны подвергаться индуктивному эффекту.

Упс... почти одновременно отвечали втроём...

Ещё чуть добавлю, на счёт точки заземления RGB, она скорее должна быть как можно "ближе" с землёй видеоуселителя (если можно так выразится). Например, упомяну в качестве примера ЭЛТ мониторы, где экранные провода идут сразу на плату кинескопа к земле видеоуселителя расположенного там же, тем самым обеспечивается минимальный обход земли экрана.

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

Васильевич

Roader

Спасибо за консультацию. С теорией мне вроде бы всё ясно. К практике, боюсь, раньше нового года не приступлю. Так что ждите, через пару месяцев вопросами завалю по самую крышу :g: :D :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСТАП:

через пару месяцев вопросами завалю по самую крышу

"Пережили голод, переживем и изобилие..." (©моя мама) :blink:

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...