Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

О софт-модемах речь здесь не пойдёт, и так с ними всё ясно. Меня интересует, умеет ли Linux вообще так таковой работать с такими железками, как кардридер, ИК-порт, мобильники, "Голубой зуб", КПК (с ОС Windows Mobile) и прочие железки? или проходится помудрить с Линухом, чтоб он умел работать с ними? У меня после Linux XP такое впечатление сложилось, что Линукс (вообще так таковой) сильно отстаёт по развитию во времени, и его развитие (по сравнению с Windows XP) находится где-то на уровне Winows 98, если не хуже. Вот мне интересно, как на самом деле обстоят дела у Линукса с современным железом, которое давно уже не экзотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Bluetooth работает отлично, с картридером, usb стик тоже проблем не было у меня. А вообще не стоило тебе Linux XP ставить, поставил бы что-нить серьёзное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, как на самом деле обстоят дела у Линукса с современным железом, которое давно уже не экзотика.

С поддержкой современного железа в линуксе проблем нет, наоборот часто в линуксе поддержка новой технологии появляется раньше чем в винде (тот же SATA). И вообще линукс поддерживает гораздо больше железа чем винда, за исключением недодевайсов (винмодемы и т.д.) которые и в винде хреново работают.

У меня после Linux XP такое впечатление сложилось, что Линукс (вообще так таковой) сильно отстаёт по развитию во времени, и его развитие (по сравнению с Windows XP) находится где-то на уровне Winows 98, если не хуже.
Во-первых, выкинте корявую наколеночную поделку LinuxXP и возьмите что-нибуть получше - Mandriva Linux 2006, OpenSUSE 10.1 и т.п. Во-вторых, читайте документацию! Без этого в линуксе делать нечего. И в-третьих, судя по вашим репликам, вам лучше пользоваться виндой :g:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...за исключением недодевайсов (винмодемы и т.д.) которые и в винде хреново работают.

А интересно, относится ли к недодевайсам графический планшет Genius WizardPen? А то у меня в убунте 6.06 LTS (Dapper Drake) он как-то неправильно определяется: в "Менеджере устройств" он есть (правда, под другим именем), но не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно, относится ли к недодевайсам графический планшет Genius WizardPen? А то у меня в убунте 6.06 LTS (Dapper Drake) он как-то неправильно определяется: в "Менеджере устройств" он есть (правда, под другим именем), но не работает.

Ну если он дешевый, то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне никто так не ответил. Как дела обстоят у Линукса с КПК с ОС на борту Windows Mobile 2003 SE? Мне интересно узнать есть ли в Линуксе аналог проге Microsoft ActiveSync? Или в Линуксе КПК с WinMobile тоже недодевайс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне никто так не ответил. Как дела обстоят у Линукса с КПК с ОС на борту Windows Mobile 2003 SE? Мне интересно узнать есть ли в Линуксе аналог проге Microsoft ActiveSync? Или в Линуксе КПК с WinMobile тоже недодевайс?

Аналог MS ActiveSync - SynCE. По крайней мере мой iPAQ с ней нормально синхронизировался.

Изменено пользователем killogramm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софт для КПК часто поставляется в установочниках с расширением *.exe, а виндовые проги под Линь естественно не запускаются. Как тогда ставить софт для КПК в Линуксе через SynCE? или это делается через эмуляторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софт для КПК часто поставляется в установочниках с расширением *.exe, а виндовые проги под Линь естественно не запускаются. Как тогда ставить софт для КПК в Линуксе через SynCE? или это делается через эмуляторы?

Очень просто, из экзешника вытаскивается *.cab и устанавливается. В конце концов можно эту прогу найти и отдельно в *.cab

Изменено пользователем killogramm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто, из экзешника вытаскивается *.cab и устанавливается. В конце концов можно эту прогу найти и отдельно в *.cab

Из *.exe *.cab можно без проблем вытащить тока, когда *.exe файл создан самим архиватором, но попадаются такие установочные *.exe, что нормально архиватор (я использую WinRAR) не может распаковать, т.е. он распаковывает, но что надо и что не надо в том числе и сам *.cab файл. Как тогда быть? Ведь не всегда софт поставляется в виде *.cab файла, а искать тоже не всегда есть смысл.

P.S. Насколько я понял, что если ставить софт на КПК, то синхронизатор уже не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, что если ставить софт на КПК, то синхронизатор уже не нужен.

Не нужен, хотя можно и им ставить. Я лично кабы на карту кидаю, через кардридер и уже на кпк ставлю.

Из *.exe *.cab можно без проблем вытащить тока, когда *.exe файл создан самим архиватором, но попадаются такие установочные *.exe, что нормально архиватор (я использую WinRAR) не может распаковать, т.е. он распаковывает, но что надо и что не надо в том числе и сам *.cab файл. Как тогда быть? Ведь не всегда софт поставляется в виде *.cab файла, а искать тоже не всегда есть смысл.

Ну популярный софт в кабах можно найти тут, а если нет, то можно и винду запустить. Или попросить кого-нибудь выложить каб для этой проги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насколько я вижу по этой теме, что многие линуксоиды, которые в Винде толком не сидели, считают, что, win-модемы недодевайсы и всё, что не работает под Линукс. Смелюсь сказать, что я не согласен с теми, кто считает, что win-модемы недодевайсы, и что они мол и в самой Винде плохо пашут. Win-модемы в Linux'e не идут, потому что производители этих модемов (и не только модемов) не выпускают драйверов под Linux, все пишут тока под Винду из-за её высокой популярности, и в самой Windows эти "недодевайсы" вполне справляются со своей задачей, так что не надо утверждать того, чего нет на самом деле. Недодевайсами можно считать те устройства, от которых действительно толку мало, а то и вообще нету по тем или иным причинам. Вся беда Линукса в том, что он не очень популярен, вот из-за этого многие производители железа мало на него обращают внимания, точнее, вообще не обращают внимания так, как будто бы его и нет. Вот и проходится линуксоидам самим писать драйвера для железа под свою ОС. А на внутрение модемы нужны знания специфических особенностей самих модемов, которые знают тока сами производители модемов, и поэтому в Линуксе прижились тока внешние модемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я вижу по этой теме, что многие линуксоиды, которые в Винде толком не сидели, считают, что, win-модемы недодевайсы и всё, что не работает под Линукс. Смелюсь сказать, что я не согласен с теми, кто считает, что win-модемы недодевайсы, и что они мол и в самой Винде плохо пашут. Win-модемы в Linux'e не идут, потому что производители этих модемов (и не только модемов) не выпускают драйверов под Linux, все пишут тока под Винду из-за её высокой популярности, и в самой Windows эти "недодевайсы" вполне справляются со своей задачей, так что не надо утверждать того, чего нет на самом деле. Недодевайсами можно считать те устройства, от которых действительно толку мало, а то и вообще нету по тем или иным причинам. Вся беда Линукса в том, что он не очень популярен, вот из-за этого многие производители железа мало на него обращают внимания, точнее, вообще не обращают внимания так, как будто бы его и нет. Вот и проходится линуксоидам самим писать драйвера для железа под свою ОС. А на внутрение модемы нужны знания специфических особенностей самих модемов, которые знают тока сами производители модемов, и поэтому в Линуксе прижились тока внешние модемы.

Согласен на все сто. Я тут тоже подумал написать об этом, но ты меня опередил.

Мой "недодевайс" внутренний модем Creative Modem Blaster V.92 DI5733, несмотря на то, что в Linux'e он не работает, в Винде отлично справляется со своими обязанностями. Он у меня уже два года, и жалоб на его работу в Винде просто нет. А вот графический планшет Genius WizardPen 4"x3" (дешевый, кстати, - стоит чуть больше тысячи рублей), вот он точно недодевайс: работает хреново в Винде, а в Linux'e так вообще отказывается (Убунта его не распознала и не дала дров, как для других устройств). Но, как оказалось, дрова под Linux для моего планшета все же есть. Есть еще здесь. Даю эти линки, если кому вдруг понадобятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие линуксоиды, которые в Винде толком не сидели

С чего вы взяли? Я прошел через все винды начиная с Win 3.11, до релиз-кандидатов Висты. Я ставил Винды еще на 386 компы. Можете мне поверить я винду знаю хорошо. ;)

Смелюсь сказать, что я не согласен с теми, кто считает, что win-модемы недодевайсы, и что они мол и в самой Винде плохо пашут.

Приведу пример: У меня был вин-модем Genius на чипе от Lucent (ныне Agere) я его купил рублей за 800 и еще удивился почему продавец поинтересовался мои процом, поставив же этот чудодевайс, я понял почему. Под виндой при инициализации модема и разрыве линии это чудо грузило проц на 100% из-за того, что грузило прошивку с харда и строки инициализации из реестра. В результате дикие лаги при дозвоне или обрыве. А так он работал хорошо, линию держал неплохо, в остальном меня полностью устраивал, пока диалап не подоражал.

Вся беда Линукса в том, что он не очень популярен, вот из-за этого многие производители железа мало на него обращают внимания, точнее, вообще не обращают внимания так, как будто бы его и нет.

Ну я бы так не сказал. Производители дешевых девайсов, да они не уделяют внимания линуксу вообще. А крупные производители (Nvidia, Ati, HP, Xerox, D-link, AMD) все-таки выпускают драйвера под линукс. При этом я не говорю о железе для серверов, там то как раз все в порядке с поддержкой линукса в частности.

Вот и проходится линуксоидам самим писать драйвера для железа под свою ОС.
И иногда это у них получается даже лучше чем у самих производителей :( Например дрова из XFree86 4.3 давали большую производительность, чем офицальные дрова от Ати на моем Radeon'e 9100 (~2500 fps в glxgears опенсорсного драйвера из XFree (не из X.Org прошу заметить!)против ~1200 fps закрытого от АТИ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот графический планшет Genius WizardPen 4"x3" (дешевый, кстати, - стоит чуть больше тысячи рублей), вот он точно недодевайс: работает хреново в Винде, а в Linux'e так вообще отказывается (Убунта его не распознала и не дала дров, как для других устройств). Но, как оказалось, дрова под Linux для моего планшета все же есть. Есть еще здесь. Даю эти линки, если кому вдруг понадобятся.

У меня такой же планштет, тока 5"х4", и он у меня вполне нормально работает под Виндой. Попробуй заменить дрова новыми, вдруг чё получится. Если честно, то у Genius'a почти все устройства недодевайсы и даже мыши, потому что они как-то сделанны не серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу пример: У меня был вин-модем Genius на чипе от Lucent (ныне Agere) я его купил рублей за 800 и еще удивился почему продавец поинтересовался мои процом, поставив же этот чудодевайс, я понял почему. Под виндой при инициализации модема и разрыве линии это чудо грузило проц на 100% из-за того, что грузило прошивку с харда и строки инициализации из реестра. В результате дикие лаги при дозвоне или обрыве. А так он работал хорошо, линию держал неплохо, в остальном меня полностью устраивал, пока диалап не подоражал.

Ничего удивительного в этом нет. Модем у тебя был от крупнейшего производителя недодевайсов Genius. Я не понаслышке знаю его модемы, помню намучался я когда-то с этим модемом на работе. У меня дома стоит внутрений модем Zyxel, работает без проблем, и за 4 года у меня ни разу не возникало к нему притензий. Не даром считается, что модемы от Zyxel считаются лучшими, хотя они дороговаты, но стоят того. Если ты купил у криворукого производителя, который и мышки нормально не может делать, его соответственно кривой модем, это ещё не значит, что все внутрение модемы недодевайсы.

Ну я бы так не сказал. Производители дешевых девайсов, да они не уделяют внимания линуксу вообще. А крупные производители (Nvidia, Ati, HP, Xerox, D-link, AMD) все-таки выпускают драйвера под линукс. При этом я не говорю о железе для серверов, там то как раз все в порядке с поддержкой линукса в частности.

В кое в чём не соглашусь. Точно могу сказать, что производители HP и D-Link под Linux дров не выпускают, это сразу видно по их поставкам драйверов (на их дисках и сайтах). HP поддерживает тока две разновидности ОСи: Windows и MacOS, а D-Link тока Windows. Те драйвера, которые есть под HP, они не родные. А вот Mustek так раз пишет драйвера для своих сканеров под Linux. Хотя Mustek по сравнению с HP мелкий производитель железа, и то делает драйвера под Линукс в отличии от таких гигантов, как HP, Zyxel, Epson, Canon, Sony и т.д.. Вот Mustek ты и не учтёл, потому что он так раз мелкий. Так что поддержка Линукса драйверами не зависит от, того крупный ли производитель железа или мелкий, это зависит от самих производителей железа: захотят поддержать Линукс - поддержат, а нет так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброе время суток!

А вот не могу понять: по какой причине в дистрибутивах до сих пор отсутствует поддержка HP-1020? MandrivaLinuxDiscovery2007 не поддерживает его, по крайней мере. HP никогда не относились к недодевайсам, да и к альтернативным ОС относится фирма не враждебно... Нашел в сети (http://www.linuxprinting.org/show_printer.cgi?recnum=HP-LaserJet_1020) вариант подключения, но как отнесется принтер к замене прошивки? - он ведь и под Виндой нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню MandrivaLinuxDiscovery2007 это несовсем полная версия поставь powerpack там должен быть в случае если не будет есть такая вещь как urpmi подключи пару серезных сервакомв там должны быть и ставь с нета только мой тебе совет неочищяй после установки, точнее используй команду -noclean(помойму так пишеться), это для того чтобы ты потом в следующий раз не качал с нету этиже дрова а просто взял ту копию которую скачал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню MandrivaLinuxDiscovery2007 это несовсем полная версия поставь powerpack там должен быть в случае если не будет есть такая вещь как urpmi подключи пару серезных сервакомв там должны быть и ставь с нета только мой тебе совет неочищяй после установки, точнее используй команду -noclean(помойму так пишеться), это для того чтобы ты потом в следующий раз не качал с нету этиже дрова а просто взял ту копию которую скачал

Ну вот... а я-то прочитал, что она официально выпущена как самостоятельное решение :blink: На powerpack денег нету... И так долго собирался: то ли Discovery, то ли трехдисковый пакет MandrivaLinux 2007 от LinuxCentr... Купился на DVD, эмуляцию игрушек и то, что Discovery выпущена производителем и на сайте Мандривы про нее писали как о законченном решении... Разачарован. Правда вчера запустил принтер - как и писал в пред сообщении - с помощью foo2zjs.tar.gz, но сканер как глючил, так и глючит... Не насторожился вовремя, что на поставленном DVD с MandrivaLinuxDiscovery2007 всего-то 2,5 гига было нарезано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DComp ты покупал ось лицензионную??

если да то мой совет сходи в ближайший магазин где торгуют пиратским софтом купи там Мандрива линукс 2007 и траблов недолжно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DComp ты покупал ось лицензионную??

если да то мой совет сходи в ближайший магазин где торгуют пиратским софтом купи там Мандрива линукс 2007 и траблов недолжно быть

Знал бы я, какую ОС LinuxCenter забабахал: лицензионную, или нет... Вот только с софтом в якутской глухомани тяжко - буду ждать лета, когда в отпуск рвану - уже понял, что не то купил что-то. И если первая покупка была ошибочной явно (сам виноват - не прочитал всего, что в форумах про Linux XP писали!), то к нынешней, казалось, основательно подошел...

Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

насчет софта если у тебя есть нет и он анлим или дешовый скачай с нету нежную прогу серваков обновления в нете очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...