Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Соединение ADSL в Linux


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Купил лицензионный Линь - надо через инет активировать, а не получается... Модем у меня D-Link 500T - Windows никогда для него дрова не требовал. Через панель управления сделал соединение ADSL, ввел IP, DNS, основной шлюз, маску подсети... Ну кароче все что потребовали. Получилось неактивное соединение pppO. Нажимаю активировать - пишет что произошла ошибка, и активировать ничего не получается... ;)

Мож ваще я все не так делаю? Мож еще где-то что-то вписать надо? Окошко активации пишет что осталось 28 запусков системы, а потом все накроется медным тазом ;)

Кароче опишите плиз в хотябы в общих чертах что где сделать надо, а если появятся вопросы я тут в топике отпишусь... =)

ЗЫ: Поиск я юзал и того что мне надо там не нашел, так что просьба модерам топик не закрывать... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Купил лицензионный Линь - надо через инет активировать, а не получается... Модем у меня D-Link 500T - Windows никогда для него дрова не требовал. Через панель управления сделал соединение ADSL, ввел IP, DNS, основной шлюз, маску подсети... Ну кароче все что потребовали. Получилось неактивное соединение pppO. Нажимаю активировать - пишет что произошла ошибка, и активировать ничего не получается... ;)

Мож ваще я все не так делаю? Мож еще где-то что-то вписать надо? Окошко активации пишет что осталось 28 запусков системы, а потом все накроется медным тазом ;)

Кароче опишите плиз в хотябы в общих чертах что где сделать надо, а если появятся вопросы я тут в топике отпишусь... =)

ЗЫ: Поиск я юзал и того что мне надо там не нашел, так что просьба модерам топик не закрывать... =)

D-Link 500T имеет LAN интерфейс. Значит он подключён к компу сетевым шнурком. Так?

Тогда твои действия зависят от того, в каком режиме работает твой модем (в режиме моста или роутера).

Если он работает в режиме роутера, то никаких ppp в Линухе настривать ненужно, достаточно в настройках сетевого интерфейса прописать D-Link в качестве шлюза и указать ДНС-сервера.

Если же модем настроен в качестве моста, тогда действительно тебе нужно настраивать ppp.

Но поскольку ты ничего не написал ни про версию Линуха, ни про настройки модема, то ничего конкретного тебе тут не подскажут.

ЗЫ

А сетевуха у тебя работает в Линухе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модем действительно подключен шнурком к компу =) А как узнать, в каком режиме работает модем? Я в этом деле ваще не шарю... ;)

Версия Linux XP Desktop 2006 (так на коробке написано) =)

А сетевуха у тебя работает в Линухе?

Тоесть сетевая плата чтоли? Ну навено работает... С чего бы её не работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модем действительно подключен шнурком к компу =) А как узнать, в каком режиме работает модем? Я в этом деле ваще не шарю... ;)

Версия Linux XP Desktop 2006 (так на коробке написано) =)

Посмотри это. Правда это статья про настройки в Windows, но тебе нужно только то, что касается самого модема.

Ещё посмотри это

Тоесть сетевая плата чтоли? Ну навено работает... С чего бы её не работать?

Ага, она самая.

А с чего бы ей работать? ;)

Если серьёзно, то запусти в терминале ifconfig -a и выложи здесь что она тебе ответит.

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что он мне выдал при ifconfig -a:

bash-3.00# ifconfig -aeth0	  Link encap:Ethernet  HWaddr 00:11:5B:2F:71:2E	  inet6 addr: fe80::211:5bff:fe2f:712e/64 Scope:Link	  UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1	  RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0	  TX packets:11 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0	  collisions:0 txqueuelen:1000	  RX bytes:0 (0.0 b)  TX bytes:738 (738.0 b)	  Interrupt:21 Base address:0x9000lo		Link encap:Local Loopback	  inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0	  inet6 addr: ::1/128 Scope:Host	  UP LOOPBACK RUNNING  MTU:16436  Metric:1	  RX packets:66 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0	  TX packets:66 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0	  collisions:0 txqueuelen:0	  RX bytes:3300 (3.2 KiB)  TX bytes:3300 (3.2 KiB)sit0	  Link encap:IPv6-in-IPv4	  NOARP  MTU:1480  Metric:1	  RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0	  TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0	  collisions:0 txqueuelen:0	  RX bytes:0 (0.0 b)  TX bytes:0 (0.0 b)

Настройки модема у меня вроде есть (пров сам выдал параметры VPI 128 и VCI 451)...

и еще один момент оч важный... Толи я при установке что упустил, то ли не настроил, но я не могу ничего делать с дисками в NTFS. Даже заходя под рутом, он пишет что невозможно помеять права, диск только для чтения... Где мона убрать ограничение? Вот скрин:

screen.jpg

post-40574-1161233820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что он мне выдал при ifconfig -a:

....

Настройки модема у меня вроде есть (пров сам выдал параметры VPI 128 и VCI 451)...

и еще один момент оч важный... Толи я при установке что упустил, то ли не настроил, но я не могу ничего делать с дисками в NTFS. Даже заходя под рутом, он пишет что невозможно помеять права, диск только для чтения... Где мона убрать ограничение? Вот скрин:

Сетевой интерфейс (eth0) у тебя поднят.

Опять же ты не сказал в каком режиме у тебя работает модем.

Я бы на твоём месте сделал так:

Руководствуясь статьёй перевёл модем в режим роутера (можно это сделать даже под Виндой), а в Линухе интерфейсу eth0 присвоил ip-адрес (например 192.168.1.2), а шлюзом указал модем (192.168.1.1), ДНС прописал провайдера (кстати кто он у тебя?). И всё, даже если у тебя модем работал в режиме моста, то всё то же самое сделал в Винде. И тогда инет бы работал как в Linux, так и в Windows.

На счёт

но я не могу ничего делать с дисками в NTFS

Отредактируй /etc/fstab так, чтобы около записи с этим диском (NTFS) стоял атрибут rw, а не ro как у тебя стоит сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже модем работал в режиме моста (Brige как я понял это мост)

Пробовал из-под винды поставить те параметры, которые в руководстве - нифига не получается - еле обратно вернул... Инет работает только с теми настройками, что у меня ща (по крайней мере из под винды), менять ничего не получается... И еще один нюанс: у меня окно настройки модема не такое, как в руководстве (см. скрины). Там надо выбирать: либо PPPoE либо PPPoA. Я выбрал oE - не работает =( Блин ну и головоломка =(

skin.JPG

skin2.JPG

post-40574-1161257808_thumb.jpg

post-40574-1161257830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже модем работал в режиме моста (Brige как я понял это мост)

Пробовал из-под винды поставить те параметры, которые в руководстве - нифига не получается - еле обратно вернул... Инет работает только с теми настройками, что у меня ща (по крайней мере из под винды), менять ничего не получается... И еще один нюанс: у меня окно настройки модема не такое, как в руководстве (см. скрины). Там надо выбирать: либо PPPoE либо PPPoA. Я выбрал oE - не работает =( Блин ну и головоломка =(

Ты должен ставить те настройки, которые тебе давал провайдер, но с оглядкой на ту инструкцию. Опять же, кто у тебя провайдер?

Например для настройки модема в режим роутера для "Стрим" очень много различных мнуалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провайдер - Donpac (donpac.ru). Не самый извесный, но другого нету в городе... :)

Даже не знаю, как делать с оглядкой - все выдано провайдером... Могу сделать скины и выложить их (настройки там будут стоять мои), а ты скажешь что поправить =) Оки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактируй /etc/fstab так, чтобы около записи с этим диском (NTFS) стоял атрибут rw, а не ro как у тебя стоит сейчас.
Разве в Linux XP есть ntfs-3g? По-моему нет, и соответственно запись на нтфс разделы ограничена перезаписыванием существующих файлов (не изменяя их размер).

Насчет модема: Ты должен был поменять только параметр "Type" с Bridge на Route, а остальные настройки трогать не надо. Если у тебя PPPoE не работает, то попробуй сменить на PPPoA (ну или что там написано у провайдера насчет метода авторизации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс, все заработало =) Чтоб не создавать новый топик еще спрошу: Как можно повысить громкость звука в Лине? На полную мощность колонки еле играют, а в наушниках ваще нифига не слышно... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй в микшере поднять уровень PCM и Master. Если у тебя кде, то воспользуйся kmix, ну или alsa-mixer.

Изменено пользователем killogramm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

погодите закрывать!

установил Linux Mandriva free 2007

до этого ходил в сеть при помощи DSL - 200 USB из под XP , а линух его вообще не видит, только индикотор Power горит и все, как настроить, подскажите!

и еще, если правильно понял из форума что бы в консоли включить права root`a надо воспользоватся командой su [пароль] так?

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...