Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Тут речь не пойдет о чтении и записи в NTFS в Linux'e. Вопрос такой: Имеет ли для Линукса значения права доступа у файлов, находящиеся в NTFS?

Дело в том, что после переустановки Винды файлы, как всегда, недоступны. Описанный метод, который есть на сайте дяди Билла и на форуме о семействе Windows NT, решает такую проблему, но увы не всегда. Т.е. большинство файлов и папок стали доступными, но некоторые файлы и папки остались по-прежнему недоступными, но самым интересным способом - их открыть нельзя, зато удалить можно без проблем, и права доступа меняй скока хочешь (и в том числе и владельца), хоть до посинения (ХРюша позволяет это сделать) но открыть всё равно невозможно, хотя эти файлы никто не зашифровывал, т.е. файлы были такими же как и все остальные, тока Винда решила, что будет доступным, а что нет. В общем Винда распоряжается с правами доступа к файлам очень неадекватно, и отсюда следует, что важные данные вообще лучше не хранить в NTFS'e. Вот у меня и встал такой вопрос: Можно ли спасти заблокированные данные из Линукса?

P.S. Линукса у меня щас в данный момент нету и из-за этого попробывать не могу. На днях по почте должен прийти заказанный дистр с Линем, вот и жду когда придёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет файлов я хз.

а вот на заблокированные папки линуксу пофик - сам открывал такие папки :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линукс неможет записывать и удалять с нтфс только читать, это всё из-за того что эту систему несмогли нормально расковырать, а вот читает эту систему запросто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линукс неможет записывать и удалять с нтфс только читать

Что? Правда? А мужики-то не знают! :bye1: Может он записывать и причем давно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня таже проблема, примонтил нтфсовский диск а все файлы и папки заблочены и даже исли у папок прова доступа поменять, то у файлов они ваще не меняются, может кто знает как решить проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня таже проблема, примонтил нтфсовский диск а все файлы и папки заблочены и даже исли у папок прова доступа поменять, то у файлов они ваще не меняются, может кто знает как решить проблему?

Есть прога специальная для нормальной работы из линукса с NTFS. Название не помню, но качал я её помоему с софтодрома, так что посмори там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не знаю. У меня ещё NTFS диск времён винды java script:emoticon(':blink:', 'smid_2') и ничего, поная функциональность из-под rootа.

Ну от дистрибутива похоже зависит. Мой например не читает, а новой сборки должны...

Изменено пользователем ShproT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Люди, я тут зашел по ссылке http://ntfs-3g.org/ скачать этот дров, там меня послали на википедийскую страницу английскую, а я как начинающий пользователь линуха мандривы ничего там не понял. Прошу вас люди добрые ОБЬЯСНИТЕ КАК ЭТИ ДОЛБАНЫЕ ДРОВА СТАВИТЬ :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я тут зашел по ссылке http://ntfs-3g.org/ скачать этот дров, там меня послали на википедийскую страницу английскую, а я как начинающий пользователь линуха мандривы ничего там не понял. Прошу вас люди добрые ОБЬЯСНИТЕ КАК ЭТИ ДОЛБАНЫЕ ДРОВА СТАВИТЬ :doh:

Ну дрова - они не "долбанные" сами по себе. Ставятся из репа "ntfs-3g" если не ошибаюсь, и потом можно рулитьь файлами под НТФС.

Ну не знаю какой у тебя дистрибутив, в нормальнх дистрах все это ставится через менеджер пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba:

Он же говорит:

а я как начинающий пользователь линуха мандривы ничего там не понял

:doh:

Ванько:

Там же на главной странице написано:

  1. Распаковываешь архив.
  2. Запускаешь консоль под рутом.
  3. Переходишь в папку куда распаковал архив.
  4. Командуешь: ./configure
  5. Командуешь: make
  6. Командуешь: make install

И всё ;)

А монтируешь так:

mount -t ntfs-3g /dev/sda1 /mnt/windows

Или же можно сразу прописать автомаунт при загрузке:

/dev/sda1 /mnt/windows ntfs-3g defaults 0 0

Только подменяешь /dev/sda1 на свой ntfs-раздел(узнать можно через fdisk -l)

Изменено пользователем Darth Emil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий кросаффчег Darth Emil: +1. А то я тут уже решил сносиль линух к чертям собачьим! :g:

Плин! Де у вас на форуме плюсеги ставить?

А! Да, кстати, а прокатит эта штука если у меня жестяк внешний на ЮСБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванько:

Плин! Де у вас на форуме плюсеги ставить?

Спасибо :) Но постов у тебя пока маловато.

А! Да, кстати, а прокатит эта штука если у меня жестяк внешний на ЮСБ?

По идее да, но учитывай что:

USB-винты и флешки он определяет как SATA-винты, т.е. /dev/sda и т.д. Не ошибись, а то если у тебя винт саташный, то хорошего мало будет :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за оффтоп

Ванько

Великий кросаффчег
Плин! Де у вас на форуме плюсеги ставить?

http://www.softboard.ru/index.php?act=ST&f=17&t=2 пункт 1 часть 1, пункт 10 часть 2 "На форуме запрещено: 10. Использовать так называемую "падонковскую" форму выражения своих мыслей и всячески издеваться над словами в русском языке."

Прошу следовать правилам, и не коверкать язык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ку меня то понос то золотуха! Значит запустил я ./configure он отконфигуриртовал пишу make а он во что выдает:

configure: error: FUSE >= 2.6.0 was not found. Either it's not fully installed (e.g. fuse, fuse-utils, libfuse, libfuse2, libfuse-dev, etc packages) or files from an old version are still present. See FUSE at http://fuse.sf.net/

[root@localhost ntfs-3g-1.1120]# make

make: *** Не заданы цели и не найден make-файл. Останов.

[root@localhost ntfs-3g-1.1120]#

Я тут еще пару последних строчек с конфигура засунул. И что с ним на етот раз? :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это болезнь всех линуксов :) Зависимости: т.е. для программы А нужна библиотека Б, для библиотеки Б нужна библиотека С, а для библиотеки С нужна библиотека Д и т.д.

Решается через обновление системы... И потом, он вроде ругается на версию ядра :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, нашел FUSE последний Каму нада вот Ссылка тут последняя стабильная версия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванько

Ты уже всех убил вопросами и Эмиля тоже. Хоть бы написал какой у тебя дистр, может в репах там ntfs-3g и так есть, и можно установить из пакета, не заморачиваясь с компилированием.

От себя добавлю, что сам личгно им не пользуюсь (линух отдельно Винда отдельно) у меня просто буферный диск под фат32 но все работает по словам коллег. За данные......... если нужно что-то вытащить из линуксовых разделов - обращайся, это не та проблема, из-за которой можно переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю, что сам личгно им не пользуюсь (линух отдельно Винда отдельно) у меня просто буферный диск под фат32 но все работает по словам коллег.

На работе стоит ALT 4.0, на NTFS пишет нормально. Сначала когда что-то записал ужаснулся, а потом смотрю - всё ок :) Но альт скоро умрёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но альт скоро умрёт :blushing:

Последнюю новость слышал? - альт линукс группа, войдет в число разработчиков бесплатного ПО для Российских образовательных учреждений. Я думаю сей фактор позитивно скажется и на их дистрибутиве. Возможно он даже переживет перерождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melanholiac:

Не, не слышал... Я в том плане что снесу его скоро :g: Ибо пакетов куча установлено, а в консоли даже fdisk не запускается "File not found" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Так бы сразу и сказал, что прикончишь его сам, а то умрёт, умрёт...

тут ведь должны быть и его фаны - напугаешь же

Для утешения таковых ещё одна новость от компании ALT Linux:

Компания ALT Linux проведет конференцию и Школу Linux для преподавателей.

http://thg.ru/technews/20071214_114024.html

Сдается школьников будут мучить осью Торвальдса :blink:

--------

ЗЫ гууд аватар переделал - джедаи на новый год, это интереесно :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melanholiac

не будут мучать. ALT Linux достаточно дружелюбный дистрибутив для образовательных учреждений. И необычный по своей структуре, плюс русификация. Мне он понравился, но там отсутствуют многие вещи для корпоративного использования. :D Школьникам он пойдет только на пользу, я в этом уверен и Эмиль с этим согласится я думаю.

И это лучше чем запоминать кнопки в винде или изучать обычный текстовый редактор под названием MS Word.

ИМХО

И по топику: NTFS нормально читается и пишется и в ALT Linux и в других дистрибутивах. По альту:

# apt-get cache ntfs-3g

# apt-get install ntfs-3g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...