Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

отказ системы


box_65

Рекомендуемые сообщения

что делать? ситуация такая - был на машине вин 2003, возникла необходимость поставить ХР, но машина каждый раз отключалась в первые минуты инсталляции на моменте разметки дисков... при этом загрузка в вин2003 происходила без проблем....

диск заново полноценно отформатировали на другой машине, там же поставили операционку ХР, но загрузка на машине дальше окна с выбором режима загрузки не идет... черное окно и белый курсор... что делать? в чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать? ситуация такая - был на машине вин 2003, возникла необходимость поставить ХР, но машина каждый раз отключалась в первые минуты инсталляции на моменте разметки дисков... при этом загрузка в вин2003 происходила без проблем....

диск заново полноценно отформатировали на другой машине, там же поставили операционку ХР, но загрузка на машине дальше окна с выбором режима загрузки не идет... черное окно и белый курсор... что делать? в чем может быть проблема?

А теперь винчестер вы на этот комп поставили?

Если конфигурация компа, на котором ставили ХР другая, то система врядли загрузится.

Ставьте теперь ХР повторно на этом компе. Если будут опять проблемы при установке, протестируйте оперативную память.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык, нет уже вина 2003 на винчестере, только ХР, который не загружается.... при начальной загрузке с компакта с дистрибутивом ХР выбираю режим восстановления, но на этапе ввода пароля к папке, где находится установленный на винчестере ХР машина вырубается точно так же, как она вырубалась при первых попытках нормальной инсталляции, когда еще стоял вин 2003, который предполагалось при инсталляции стереть напрочь, то есть проформатировать при инсталляции диски...

что значит - протестировать память оперативную??? виден только биос и начальный этап загрузки ХР...

материнка A7N8X DELUXE

блок питания чифтек 300 ватт

память кингстон 512 - два модуля по 256

жесткий диск MAXTOR IDE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи, вы ХР на другой машине ставили? Если да, то он не загрузится. Не ставь режим восстановления, инсталь по новой.

Сообщения твои какие то размытые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХР на винчестер ставили на другой машине с несколько иными параметрами, но с тем же самым ХР, и тоже после полного форматирования

теперь та машина ничего не дает делать

та в смысле на которую надо ставить операционку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХР на винчестер ставили на другой машине с несколько иными параметрами, но с тем же самым ХР, и тоже после полного форматирования

теперь та машина ничего не дает делать

та в смысле на которую надо ставить операционку

Еще раз повторяю, если у того компа, на котором вы ставили ХР другая материнская плата, то на 99% система не загрузится у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это уже понял... спасибо за пояснение... я не понял, как протестировать оперативную память, и как теперь вести инсталляцию, если она прерывается на первых секундах... что-то не даёт процесс идти... я перечислил оборудование... диск заново отформатировал

про другой комп речь шла, потому что на него ос встала без проблем... хотя там слабее материнка и графическая карта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это уже понял... спасибо за пояснение... я не понял, как протестировать оперативную память, и как теперь вести инсталляцию, если она прерывается на первых секундах... что-то не даёт процесс идти... я перечислил оборудование... диск заново отформатировал

про другой комп речь шла, потому что на него ос встала без проблем... хотя там слабее материнка и графическая карта

Слабее или сильнее тут не причем. А тестировать http://intercomp.net.ru/systempl/prog_memory.php

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протестировал, всё нормально.... внимательно почитал на различных форумах... на глаза попала инфа по превышению температуры процессоров...

посмотрел в биосе – при загрузке компа сразу показывает 90, в процессе работы (ну, каких-то секунд, ессно, ведь работать не получается, идут только попытки ХР поставить!) температура поднимается до 97-102, это при прописанной критической для него – 95!!!!!!

раньше, на операционках 98 и 2000, когда за температурой процессора отслеживал постоянно, она держалась на уровне 41, редко доходила до 70, выше не было.... вин 2003 (чуть более года) не позволял следить за этим, проги в нем почему-то не работали, которые это дело показывают...

вот так неожиданно и странно совпало, что именно на первичной попытке поставить новую операционку, машина просто отключилась, после перезагрузки спокойно встала на вин 2003, выждали время, дали поработать машине, снова сделал попытку поставить ХР, дошел до разметок дисков, но не успела машина инфу уничтожить, как вылетела, снова успешно перегрузил с вин 2003, потом при следующей инсталляции разметка дисков прошла, инфа как бы была удалена, но форматирование не прошло, машина вырубмлась, и при последующих включениях более пары десятков секунд уже не работала – просто вырубалась.. понятно теперь, почему....

буду уже днем смотреть, что там сгорело, и сгорело ли окончательно... паленым пока не пахло.... а я почему-то на графическую подумал... думал, она полетела, даже менял... вообще половину оборудования гонял туда-сюда... короче, облом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь, как работает вентилятор на процессоре. Чистка. смазка.

Пощупай радиатор. Если недостаточно горячий, то значит не отводит тепло от процессора. Надо разобрать, почистить и нанести новую теплоотводную пасту тонким слоем.

Посмотри, если вздулись бочата конденсаторов на материнской плате, то к мастеру, он окончательный диагноз поставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бллллллллллллллллин, процессор полетел.... кулер на нём стоял безупречный, лучше не бывает... высохла смазка... что обидно, она есть... но никто никогда и нигде при покупках машин, или отдельных каких-то оборудований не заикался в магазине, что надо смазывать периодиццки, проверять это дело... три года я на смазку не глядел, тока пылесосил... на процессоре образовался чисто традиционный квадратик в углу, такой, как вот на карттинках в инете гуляют, прям один в один.... тока сильно апргейдился, приобрел два трехсотовых с корпусами для горячего отключения дисков во время работы... всё так хорошо встало, работало.... и ничего нигде не вздулось, увы... а на глаза как-то никогда не попадала инфа по обязательной смазке процессора... обидно...

пасиб всем за участие... блллллллин.... таких процессоров теперь днем с огнем не найдешь.... за три года всё так далеко ушло.... и материнка сильная была... теперь и её менять надо.... нет слов..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты не убивайся. Процессоров полно. Походи по магазинам компьютерным, у них полно апгрейдят, старые сдают. Тебе надо было за температурой просто следить, а смазки бывают разные, которые и подолгу не высыхают. На будущее просто купи тюбик и держи дома. На форумах поспрашивай, какая получше. Я вообще пользуюсь русской КПТ-8. Но ты получше узнай, какая лучше:blush2:. Не переживай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, не совсем полно.... кучу магазинов по инету просмотрел.... нету таких, не выпускают больше.... завтра на Савелу поеду.... может, и найду... даааа-а... за температурой не глядел последнее время... это точно... дурак был.... насчет пасты пасиб, теперь обращу внимание, канешна.... пасиб тебе большое за участие... приятно, однако :blush2: :D :)

ну, да, канешна, сдают, наверное.... буду спрашивать вот.... материнку жаль выкидывать, ежели не найду процессор под неё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, наверное, завершающий пост в этой теме...

вчера в центре я четко обрисовал свою проблему, они обглядели процессор со всех сторон и объявили его сгоревшим... сегодня поехал на Савелу брать новый из тех, что сдают по случаю великого абгрейда своих машин, и продавец оных оказался не в меру умный... он внимательно послушал мою историю, и еще не гляда на виновника всей этой моей сумасшедшей кампании, сразу заявил, что то, что процессор сгорел – далеко не факт.... потом посмотрел оный и утвердился в своем мнении.... я взял рекомендуемую мне выше смазку и....

... и уже дома помазав, где следует, поставил на процессор мой замечательный кулер.... запустил комп, глянул в биос – интересно же посмотреть температуру... ну, высоковатая, канешна, но терпимая... колебания в пределах 50-65 градусов.... далее запустил инсталляцию по новой... всё поехало, то есть и разметка и форматирование диска, и установка операционки прошла успешно.... комп пока как бы живой...

и скажите мне теперь, как сохранить доверие к техцентру, ежели там на белое говорят черное??? а ещё – хвала моей материнке, которая проявила себя настоящей умницей и интеллектуалкой – вОвремя отключала комп и не позволила сгореть ни процессору, ни себе – это при критических показателях в 95-102 грудусов, и при полном отсутствии смазки... честь ей и хвала!!!!!

и отдельная моя благодарность ser208, который всё это время был со мной и так крепко меня поддерживал... и пасиб форуму за то, что он есть!!!!

:) :bye1: :) :) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь действительно, с какого хрена процессор сгоревший, раз 2003-я загружалась?

Ты в БИОСе поставь контроль температуры градусов на 90, чтобы автоматически ругался комп при привышении температуры (если БИОС поддерживает)

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот нет в биосе такой настройки... тока-тока смотрел

да про то, что загружалось в 2003 – это как бы в прошлом было для компа... принципиально то, что машина всякий грузилась при попытке инсталляции винда.. вот ведь что – именно загружалась, но после вылетала.... я на это именно и указывал....

ой, бллллллллллллллин, намаялся, столько всего пережил.... но, кажись, и сейчас всё работает.... тьфу, тьфу, тьфу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...