Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Зависает при загрузке на строчке...


Рекомендуемые сообщения

Есть такой глючок. После того, как побываю в root'e (просто так там не сижу), Mandriva при загрузке зависает на строчке: "Setting hostname localhost". Но загрузится, к счастью, все равно можно, если перезагрузить комп безотказной кнопкой "Reset". Вроде и мелочь, но всё равно не приятно дважды перезагружаться. Кто знает, как это лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатные телепаты в отпуске :) Хоть бы конфигурацию компа + сетки написал...

З.Ы. просмотр логов еще никому не повредил :)

Изменено пользователем killogramm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатные телепаты в отпуске :bye1: Хоть бы конфигурацию компа + сетки написал...

P.S. просмотр логов еще никому не повредил :doh:

Не пеняйте меня, я в Лине новичок.

Как просмотреть логи? Не заменятся ли эти логи при следующей перезагрузке? Т.к. следующая перезагрузка удачная.

Комп такой:

CPU: Athlon XP 1800+,

RAM: 512Mb

HDD: 40Gb; 80Gb

Сети нет.

Достаточно? Если надо ещё инфы - добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как просмотреть логи? Не заменятся ли эти логи при следующей перезагрузке? Т.к. следующая перезагрузка удачная.
Логи лежат в /var/log, они просто дописываются в конец файла. Из логов интересуют: /var/log/boot.log /var/log/dmesg /var/log/syslog . И еще содержимое файла /etc/resolv.conf
Достаточно? Если надо ещё инфы - добавлю.

Мандрива совсем зависает, или через некоторое время продолжает загружаться? Есть ли в компе сетевуха? Если ее отключить, нормально грузиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мандрива совсем зависает, или через некоторое время продолжает загружаться? Есть ли в компе сетевуха? Если ее отключить, нормально грузиться?

Зависает совсем. В компе есть сетевуха, точнее, внутрений модем. Сомневаюсь, что модем может помешать загрузке, т.к. он Мандривой не используется, модем используется в ХРюше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю содержимое запрошенных файлов.

[boot.log]

Nov 21 19:50:54 localhost NET[5949]: /etc/sysconfig/network-scripts/ifdown-post : updated /etc/resolv.conf

[resolv.conf]

# $Id: resolv.conf,v 1.1 2006/06/02 23:25:57 othauvin Exp $

# Basic resolv.conf

# search domain

# nameserver 127.0.0.1

# nameserver 127.0.0.1

# nameserver 127.0.0.1

А содержимое файлов dmesg и syslog предоставить не могу, там слишком много писанины, что это вряд ли понравится модераторам, а приклеплять файлы у меня таких прав на этом форуме нет.

Сетевухи у меня по любому нет: ни встроенной, ни вставленной, т.к. локалки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй удалить # в /etc/resolv.conf в этих строчках:

search domainnameserver 127.0.0.1# nameserver 127.0.0.1# nameserver 127.0.0.1

И есть ли у тебя в /etc/hosts такая строчка:

127.0.0.1	localhost

З.Ы. Ты копался в настройках сети в центре управления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в /etc/hosts такая строчка есть, точнее была такой: 127.0.0.1 rol localhost, потом я убрал rol

клеточки в /etc/resolv.conf убрал - не помогает, всё равно иногда виснет при загрузке. Может быть, причина в чём-то другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, причина в чём-то другом?

Я сначала думал, что дело в неправильной настройки сети, но почитав на линуксфоруме тред по мандриве, убедился, что видимо это серьезный баг в системе инициализации мандривы. :) У меня на компе стоит мандрива 2007, но такого не было ни разу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала думал, что дело в неправильной настройки сети, но почитав на линуксфоруме тред по мандриве, убедился, что видимо это серьезный баг в системе инициализации мандривы. :) У меня на компе стоит мандрива 2007, но такого не было ни разу :(

А переустановка поможет? Вот интересно, а пропадут ли настройки программ пользователей и сами установленные проги, если уже сущ-ет разделы /usr и /home или они останутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял в чём дело. Дело не в настройках сети. Я внимательней посмотрел при загрузке системы. После установке настроек сети, т.е. localhost, пишет "OK". А зависает система, оказывается, на следующей строке, при проверке корневой файловой системы. Как это устраняется, без понятия.Может быть, кто и подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А корневая фс у тебя случаем не reiserfs? Попробуй после нормальной загрузки проверить фс.

У меня обычная ФС: ext3fs. Подскажите, как проверить ФС? Линь при загрузке сам проверяет автоматом после каждой 20-ой загрузке.

P.S. Где-то читал, что Линь не может грузится с ФС ReiserFS. Или всё-таки может? (Просто интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как проверить ФС?

fsck /dev/имя раздела

Где-то читал, что Линь не может грузится с ФС ReiserFS. Или всё-таки может? (Просто интересно)

Вранье, у меня мандрива вся на рейзере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fsck /dev/имя раздела

Не помогает. Всё рввно виснет. Уже переустанавливал систему и не один раз - картина вся та же.

Вранье, у меня мандрива вся на рейзере.

Стоит ли та такую ФС переходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли та такую ФС переходить?

Рейзер быстрее ехт3фс при работе с небольшими файлами. А так разницы для непросвещенного юзера не видно ;) Вообщем - кому как нравится. У меня, например, в Дженте: "/" - под ехт3, а /home - под рейзер3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейзер быстрее ехт3фс при работе с небольшими файлами. А так разницы для непросвещенного юзера не видно :blink: Вообщем - кому как нравится. У меня, например, в Дженте: "/" - под ехт3, а /home - под рейзер3.

После очередной переустановки, я тоже поставил ради интереса в /home рейзер (учтите, это до того, как я прочитал ваш пост). Но там такой маленький нюансик возник, создал я учётную запись пользователя, а Мандрива сама так и не сделала домашнюю папку пользователя, пришлось самому за неё сделать и права перекачать. Но это, к счастью, мелочь жизни, ведь не каждый день это делается.

Я вот думаю, что Линь зависает при проверке ФС из-за того, что прога fsck, может быть, кривая, раз зависает. Хотя причина, скорее всего, в чём-то другом, но в чём именно ума не приложу. Может быть отключить проверку ФС при загрузке. Тока, как это сделать, я не знаю, и стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...