Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

COM-ые модемы тоже недодевайсы


Рекомендуемые сообщения

Вот вы, господа линуксоиды, говорите, что PCI модемы недодевайсы. Но на самом деле недодевайсами являются так раз COM-ые модемы. Они даже не то, что Линуксе, но и даже в Винде нормально не могут работать.

Я вот купил COM-ый модем Zyxel Omni 56К Mini, для того, чтобы не мучаться установкой дров для модема Zyxel Omni 56К PCI в Лине. Стал пользоваться Мини Зухелом, и чё-т сайты стали грузится с черепашьей скоростью, не то слово - хуже. Скорость закачки была <=1кБайта/с и к тому же очень не стабильна, т.е. одна страница с сайта (с любого) грузилась 2-3 минуты (а в худшем случае вообще не грузятся) и то можно загружать не больше 1 страницы, а иначе вообще браузер (пробывал всеми) не может ничего загрузить. Подумал, что Линь наверно не донастроен, и проверил модем в Винде - там картина точно такая же. Я думал, что это провайдер хулиганит, решил таким образом бабки нечестным путём срубить. Потом пришла мысль: может быть с модемом, что-то не так? Поставил свой старый добрый Zyxel Omni 56К PCI (а я его хотел продать), на нём всё, как и раньше, работало прекрасно, страницы сайтов грузились за секунды, т.е. <1 минуты. Было ясно, что это проблемы с СОМ-ым модемом.

Сдал его обратно в магазин на проверку. Мне на следующий день говорят, что мол с ним всё в порядке, нормально работает. Прихожу спрашиваю в чём дело. Мне мастер стал говорит всякую чушь, что мол модему надо обеспечит, грубо говоря, типличные условия, чтоб не было никаких паралельных телефонов, якобы они мешают ему, и что на модем надо лиценционую Винду. А сам толком ничего не может пояснить и уклоняется от неудобных вопросов по поводу того, почему у внутреннего модема нет проблем, а у внешнего есть. Тут какая-то ерунда получается. Получается, что хвалённые COM-ые модемы гораздо хуже, чем внутрение, раз такие нежинки. Ладно, я обеспечил этому несчастному модему тепличные условия, т.е. отключил все параллельные телефоны - результат тот же. Поменял местами ИК-порт и этот чёртов модем, менял в БИОСе прерывания - ничего не менялось, модем как был тормозом так и оставался. На фиг мне такой модем нужен, да и вообще вряд ли такой кому нужен - всё равно этот тормоз уже не сбыть, потому что его по любому вернут. Возвращать его в магазин тоже уже смысла нет, всё рввно не примут, хоть убей, а доказать я ничего не докажу. Пришлось модем попросту выкинуть (всё равно его уже некуда было девать, и, согласитесь, хлам копить тоже не дело), и поставить обратно внутрений модем. Разные модемы пробывал у знакомых (у всех PCI модемы): Zyxel, D-Link, Genius, U.S. Robotics. Даже, по моим меркам, самый плохой модем Genius справляется со своими обязанностями, а COM-ый модем от Зухеля не справляется. Да и вообще никогда я не сталкивался с какими-то проблемами с PCI модемами (тока у Genius были). Потом я вспомнил, что у моего друга тоже был СОМ-ый модем Zyxel Omni 56K и с ним тоже были какие-то проблемы, и мой друг бегал с ним по мастерским, короче им намучался, а потом продал его вместе со своим старым компом, а на новый комп поставил PCI модем, говорит, что с ним возни меньше . В общем у меня такое дурное впечатление создалось, что COM-ые модемы не более, чем дорогая безделушка, от которой толку мало. Теперь у меня такое отвращение к COM-ым модемам, что даже к ним прикаснутся противно будет. А то, что якобы хвалённые СОМ-ые модемы лучше, чем PCI, это не более, чем байка.

Гораздо лучше (если получится) заставить работать, образно говоря, железом и кровью Линукс с win-модемом, чем сидеть на очень маленькой и нестабильной скорости и при этом терпеть убытки из дурацкого COM-ого модема, точнее жалкого подобия на нормальный модем. А в худшем случае, если win-модем всё равно не будет нормально работать в Лине, то придётся сидеть в инете в Винде.

P.S. Я конечно предпологал, что, может быть, были неисправны COM-ые порты на маме, но COM-ый ИК-порт нормально работает, и скорости закачек с мобильников гораздо выше по понятным причинам, что никакой Dual-Up модем не сможет так скачивать. Винда с СОМ-ыми портами не глючила, иначе бы ИК-порт не работал бы, а он в Лине работает нормально. Так что порты у меня исправны.

P.S.S. Модераторов прошу не воспринимать всё написанное мною как флуд. Я этим хочу развеять мифы о COM-ых модемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты уверен, что все правильно настроил? Скорость ком-порта, протокол передачи данных, скорость соединения, возможность ретрейнов и т.п.? Может тебе такая неудачная модель попалась. У моего знакомого был US robotics courier ext, он работал гораздо лучше моего genius.

Изменено пользователем killogramm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты уверен, что все правильно настроил? Скорость ком-порта, протокол передачи данных, скорость соединения, возможность ретрейнов и т.п.? Может тебе такая неудачная модель попалась. У моего знакомого был US robotics courier ext, он работал гораздо лучше моего genius.

По идее как правило, настройки при установке модема (во всяком случае PCI, а как у СОМ-ых - не знаю) менять не приходится, и так всё прекрасно работает. Тока с Genius приходится повозится. Менял настройки - всё без толку, как пахал еле-еле так и пашет. Может быть, бракованный попался, не знаю. Но во всяком случае у меня доверие к СОМ-ым модемам подорвано.

Тока не знаю, удасться ли заставить свой PCI модем заработать в Лине или нет, но рискнуть по любому придётся. При установке дров, нужно модифицировать ядро из исходника, а его нужно скачать. Это старые драйвера под ядро 2.4. могли без всякой модификации ядра установиться, а новые под ядро 2.6. уже требуют модификации. Риск не только в том, что может не получится, но и в том, что модем может работать на заниженных скоростях - считай весь труд и закачка ядро коту под хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. У меня вообще малоизвестный модем (для этих широт) - IDC-5614BXL/VR (/dev/tty0). Ну и в винде у меня скорость max 4.7Kbps, а в SuSE 10 в районе 6.4...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт PCI (Win и Софт модемов), все они мне попадались без "своих мозгов". Тем самым, стабильность связи модема будет зависеть от стабильности работы ОС, так как обработку сигналов осуществляет драйвер, работающий под управлением ОС. Однако, на сегодняшний день, компьютеры вышли из барьера нехватки ресурсов (скорости процессора) и ядра win9x, под которым софт модемы действительно часто работали нестабильно.

Вот и на сегодняшний день я замечаю, что софт модемы, типа PCI Genius 56K работают не хуже внешних правильных COM модемов, а в большей части, на плохих АТС работают значительно лучше внешних, например внешних Zyxel-ей.

Очень отрицательно отзовусь о внешнем Genius GM56EX, который попался мне. Полноценным этот модем назвать язык не поворачивается.

Недостатки:

  1. Электронная развязка входных каскадов линии. Кроме того, что у этого типа развязки вероятность выгорания входных каскадов во время грозы намного выше, чем при трансформаторной развязке, так при отсутствии заземления компьютера, скорость соеденения меньше чем при заземлённом ПК. Факт.
  2. Нет Релюшки, второй разъём Phone просто запаралелен с Line нулевыми SMD Вообще-то, более правильно отключать телефоны от телефонной линии, так как ёмкости в телефонных аппаратах создают реактивное сопротивление в спектре высоких частот, тем самым имеем опять снижение скорости соединения. Факт. Пришлось запаять релюшку и несколько элементов обвески.
  3. Флешь память не впаяна, однокристалка перепрошивку не поддерживает. Если в софт, вин модемах старые баги исправляются выпуском обновлённых дров, то в моём случае найденные аппаратные баги производитель уже не исправит.

А ведь всё вышеперечисленное реализовано в "нормальных" COM модемах.

Вот и факт, урезание производителем COM модемов и влияние на качество работы, точнее его снижение...

Тока с Genius приходится повозится.

Можно об этом чуть подробнее :blink: А то сам мучаюсь с этой бедой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно об этом чуть подробнее :bye1: А то сам мучаюсь с этой бедой.

Возился с этим уже 2 года назад, когда работал в компьютерном магазинчике, и уже не помню, что там было. И то приходилось возиться в Винде, а не в Линуксе. Могу тока посоветовать оставить этот модем и преобрести другой модем, который способен нормально функционировать в Линуксе. А какой именно, я без своего личного опыта, рекомендовать не буду, лучше поспрашивай у людей, у которых нормально пашут свои модемы, а не у тех, которые говорят в один голос как заведённые, что мол надо тока СОМ-ый и всё, а какой именно умалчивают, потому что у них на деле этого ничего и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу порекомендовать свой COM-модем: D-Link DFM-562E. Он одинаково неплохо пашет и в Винде, и в Лине. Кстати, сам я его выбирал по рекомендации с других форумов: набрал в Рамблере эту модель и полазил по всем ссылкам, которые он мне нарыл. Но только в Рамблере, Яндекс в этот раз подвел. И надо сказать, что обжегшись на том, что мой софтовый модем не пахал в Лине (хотя к его работе в Винде претензий нет), я очень долго и тщательно выбирал себе новый модем. Но, признаюсь честно, был небольшой глюк (но я склонен думать на провайдера): когда я в своей Убунте закачивал некоторые файлы, закачка вдруг не пошла, хотя связь была (карта еще не закончилась). Но я вылечил это, выбрав другого провайдера.

Единственное, поскольку я его совсем недавно купил и он у меня на гарантии, я не знаю о таких тонкостях, о которых сказал Roader:

Недостатки:

1. Электронная развязка входных каскадов линии. Кроме того, что у этого типа развязки вероятность выгорания входных каскадов во время грозы намного выше, чем при трансформаторной развязке, так при отсутствии заземления компьютера, скорость соеденения меньше чем при заземлённом ПК. Факт.

2. Нет Релюшки, второй разъём Phone просто запаралелен с Line нулевыми SMD Вообще-то, более правильно отключать телефоны от телефонной линии, так как ёмкости в телефонных аппаратах создают реактивное сопротивление в спектре высоких частот, тем самым имеем опять снижение скорости соединения. Факт. Пришлось запаять релюшку и несколько элементов обвески.

3. Флешь память не впаяна, однокристалка перепрошивку не поддерживает. Если в софт, вин модемах старые баги исправляются выпуском обновлённых дров, то в моём случае найденные аппаратные баги производитель уже не исправит.

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я не знаю о таких тонкостях, о которых сказал Roader:

такие тонкости может понять тот, кто, хотя бы более менее, разбирается в электронике. По идее модемы должны отключать подключенный к ним телефон, но на деле этого не происходит даже у моего Зухеля. Так что говор, о том, что модемы отлючают подключенный телефон, не более чем байка. Эти 2 разьёма вполне может быть паралельны, хотя я этого не проверял. Но точно знаю, что если воткнуть телефонный кабель с телефонной розетки в разьём, где должен быть модем, то модем этого и не заметит, так же как в ни в чём не бывало подлючится к инету и хоть бы хны. Это знаю из собственного опыта, из-за того, что я когда-то перепутал разъемы - ничего, нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие тонкости может понять тот, кто, хотя бы более менее, разбирается в электронике. По идее модемы должны отключать подключенный к ним телефон, но на деле этого не происходит даже у моего Зухеля. Так что говор, о том, что модемы отлючают подключенный телефон, не более чем байка. Эти 2 разьёма вполне может быть паралельны, хотя я этого не проверял. Но точно знаю, что если воткнуть телефонный кабель с телефонной розетки в разьём, где должен быть модем, то модем этого и не заметит, так же как в ни в чём не бывало подлючится к инету и хоть бы хны. Это знаю из собственного опыта, из-за того, что я когда-то перепутал разъемы - ничего, нормально.

Ну, я еще ни разу не лазил внутрь модема: нужды такой не было (зачем улучшать то, что и без того нормально работает?), хотя в электронике немного разбираюсь :g: : сам инженер-конструктор по радиоэлектронным приборам.

А что касается предложенного мной модема, то должен отметить еще один момент: у него один телефонный разъем, а не два. Так что проблем с отключением телефона лично я еще не наблюдал. Кстати, не было их и у софт-модема, хотя он был с двумя телефонными разъемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я еще ни разу не лазил внутрь модема: нужды такой не было (зачем улучшать то, что и без того нормально работает?), хотя в электронике немного разбираюсь :bye1: : сам инженер-конструктор по радиоэлектронным приборам.

А что касается предложенного мной модема, то должен отметить еще один момент: у него один телефонный разъем, а не два. Так что проблем с отключением телефона лично я еще не наблюдал. Кстати, не было их и у софт-модема, хотя он был с двумя телефонными разъемами.

Вы написали, что не поняли тонкостей того, что сказал Roader, вот у меня и сложилось впечатление, что Вы далеки от этого. Я, наверно, не правильно понял Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Работаю в инете с помощью Genius K56USB. Скорость на 20-25 процентов выше чем у СОМ-модемов (пробовал Acorp,ZyXel,GVC Vector),хотя настройки модемов (и СОМ-портов) устанавливал по максимуму... :) И линия тоже не причём-сижу на цифровой АТС (оператор я на ней... :) ). Дрова от производителя, в чем лажа? У кого есть идеи - намекните!!! :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...