Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Autoexec.bat (и тому подобное)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

недавно я пытался установить старый виндовс (см. тему: СофтФорум > Операционные системы > Остальные ОС производства Microsoft \ windows 2.1 (установка и прочее) и это у меня ввиду отсутсвия надлежащих знаний неполучилось.

По той теме тов. ТРОЛЛЬ (обыкновенный) сказал:

"""А затем копируем файлы Windows 2 на винчестер и вставляем последней командой в файл Autoexec.bat (если его нет, создаем его) вызов Windows, то есть команду win. Если Windows скопирована не в корневой каталог, а в отдельный каталог, например, Win, то соответственно команда будет Win\win"""

После 2-ух часовых тупых взглядов на монитор я понял что не имею ни малейшего понятия как вообще работать с Autoexec.bat

Наиболее близкой (как мне показалось) темой по данному вопросу оказалась:

СофтФорум > Тематические форумы > Программирование \ Управление из командной строки, и всё что с этим связано! (*.bat, и т.п).

Однако в этой и в некоторых других темах, все написано языком более менее понимающего пользователя, почему я и создал эту тему.

я понимаю что материал по теме возможно очень объемен, поэтому пишите кто сколько сможет, или дайте ссылочку где можно бы почитать:g:

________________________________________

P.S. заранее извинения к тов. модераторам, если тему придется переносить в более подходящий раздел :D , и всем спасибо кто оказался небезразличен к страданиям юного подавана в компьютерном деле:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melanholiac: Вот лови Config.sys и Autoexec.bat. Рекомендации для начинающих Да прибудет с тобой сила великого Альта и брата его Контрола и мудрой сестры их Делы :g:

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо учитель Indomito :g:

указанный вами материаля изучил я.

тока вот все равно он до сих пор сложен для меня, там описана терминология, назначение некоторых элементов, что касается редактирования Autoexec.bat - лишь предостережение о нежелательных последствиях действий моих.

Хотелось бы чтоб кто нибудь более обыденным языком объяснил мне как с этим работать.

Например на описанном мной выше примере (...и вставляем последней командой в файл Autoexec.bat (если его нет, создаем его (???)) вызов Windows, то есть команду win...).

(по возможности поэтапно)

__________

Да поможет эта тема другим ламерам в столь сложном для нас деле :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melanholiac:

Например на описанном мной выше примере (...и вставляем последней командой в файл Autoexec.bat (если его нет, создаем его (???)) вызов Windows, то есть команду win...).

(по возможности поэтапно)

Для простоты - конкретное описание простейшего варианта: в корневой каталог диска C: с установленной на нем системой MS-DOS копируется все содержание распакованного файла с Windows. Кроме того, надо изготовить и положить в тот же корневой каталог обычный текстовый файл с именем autoexec.bat (заглавные или строчные буквы в имени, значения не имеет), в котором одна строка, в которой записано слово win
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)

melanholiac: копируется все содержание распакованного файла с Windows.

в смысле сама виндовс что-ли?

2)

melanholiac: Кроме того, надо изготовить и положить в тот же корневой каталог обычный текстовый файл с именем autoexec.bat

блокнот что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melanholiac: по второму вопросу, если я тебя понял то блокнот, только расширение не TXT, а BAT, а файл записать в корень диска те С:/autoexec.bat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melanholiac: по второму вопросу, если я тебя понял то блокнот, только расширение не TXT, а BAT, а файл записать в корень диска те С:/autoexec.bat

С:\autoexec.bat :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melanholiac:

в котором одна строка, в которой записано слово win
Немного ошибся. Когда посмотрел еще раз, оказалось, что запускающий файл называется не win, а win86, так что команда должна быть не win, а win86, может быть, поэтому. Имя просто win было в более старой и более новых версиях ;) .

А файлы самой Windows распаковываются из образов установочных дискет. Можно, конечно, и с самих дискет или запуском Setup, который должен выборочно копировать файлы под определенное оборудование, но его вопросы относятся в основном к выбору из уже несуществующих моделей компьютеров и принтеров, так что толку с них немного.

Проще сделать проще - я сделал самораспаковывающийся на дискету образ Windows, которая запускается у меня, вместе с файлом Autoexec.bat внутри, и поместил его в топике windows 2.1. Там же описание, как поставить ее на винчестер. Не мытьем, так катаньем... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?хочу уточнить один момент:

1. существует фаил autoexec (значок в виде окошка с шестеренкой)

2.

melanholiac: по второму вопросу, если я тебя понял то блокнот, только расширение не TXT, а BAT, а файл записать в корень диска те С:/autoexec.bat

а также существует текстовый файл (значок в виде блокнота, также с шестерней, типа как "параметра конфигурации")

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а также существует текстовый файл (значок в виде блокнота, также с шестерней, типа как "параметра конфигурации")

Батенька, а из-под какой операционки, вы, собственно, работаете? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батенька, а из-под какой операционки, вы, собственно, работаете? :g:

на сколько мне не изменяет память "шестерёнка" это Винда 3 или 95 ...98.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melanholiac:

1. существует фаил autoexec (значок в виде окошка с шестеренкой)
Видимо, выключен показ расширений имен файлов зарегистрированных типов (txt, bat, exe...) . Он включается в Сервис - Свойства папки - Вид снятием галочки с пункта Скрывать расширения зарегистрированных типов файлов. Файлы, кроме основного имени, имеют т.н. расширение имени (обозначение типа файлов), которое отделяет от основного имени последняя точка в обозначении файла. Стандартно Windows не показывает эту точку и следующее за ней расширение имени файла (но я всегда включаю этот показ после установки Windows). При скрытии показа расширений файл с обозначением (полным именем) autoexec.bat показывается с именем autoexec. С иконкой тоже все правильно, файлам с расширением имени bat (то есть пакетным, еще называемым командными, файлам) Windows дает иконку с шестеренкой (приведение чего-то в движение).
а также существует текстовый файл (значок в виде блокнота, также с шестерней, типа как "параметра конфигурации")?
Откуда ты вытащил этого зверя, неясно. Файлы с такими иконками существуют, они текстовые, но довольно специального назначения, и используют их редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял:) осталось сообразить самое простое:

1.

melanholiac: надо изготовить и положить в тот же корневой каталог обычный текстовый файл с именем autoexec.bat

как его изготовить?

2.

melanholiac:

в котором одна строка, в которой записано слово win

как в нем прописать win86? (то есть в пакетном, еще называемым командном, файле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melanholiac:

1. этот файл (autoexec.bat) уже сделан и положен на дискету, образ которой я приложил, а ты распаковал. Так что делать его уже не надо. Можно посмотреть его содержание, кликнув на нем правой кнопкой и выбрав в появившемся меню пункт Редактировать (или как-то похоже, помню, что он второй сверху), тогда он откроется в стандартном текстовом редакторе Windows

2. такой же файл легко при желании сделать самому, открыв стандартный виндоусовский текстовый редактор, напечатав в нем win86 и запомнив файл под именем autoexec.bat

Включи отображение типов файлов, как я описал в предыдущем посте этого топика - будет яснее, что такое типы файлов. Файлы разделяются по их предназначению. Например, текстовые файлы могут содержать команды для разных программ. Чтобы Windows могла определить, какая программа должна читать этот файл, придуманы были расширения имен файлов. Эти расширения зарегистрированы в системных таблицах Windows, так называемом реестре, поэтому когда у Windows двойным кликом по иконке файла требуют что-то сделать с файлом с расширением bat, она лезет в реестр и узнает, что этот файл надо передать для обработки программе (командному процессору), сидящей в файле command.com, которая поймет, что написано в этом файле, и выполнит находящиеся в нем команды. Файлы, содержащие команды для командного процесоора, называются пакетными (второе название - командными) файлами. Они текстовые, но имеют расширение имени bat. А autoexec - специально зарезервированное имя для одного из таких файлов, потому что при разработке MS-DOS было определено, что она после загрузки ищет в корневом каталоге диска, с которого загрузилась, файл autoexec.bat и отдает его, как подсказывает расширение имени файла, командному процессору, чтобы в начале работы операционной системы можно было бы указать запускать автоматически какие-нибудь программы. В нашем случае после загрузки MS-DOS запустит Windows, команда запуска которой win86 записана в этом файле (autoexec.bat).

Еще раз, для ясности - текстовые файлы - это файлы, содержащие текст, а не, скажем, машинные коды. Но назначение текстовых файлов может быть разное, многие из них содержат тексты, предназначенные для чтения программами, а не человеком (хотя человек их тоже может читать и, если он знает смысл применяемых в этих текстах слов, понимать). Например, тестовые файлы могут содержать тексты программ на Паскале, Бейсике, ассемблере, языке командного процессора (как в нашем случае). Чтобы ясно было, для какой программы предназначен текст в файле, в их имена включаются "расширения" (bat и т.д.). Windows отображает каждый из этих типов файлов разными рисунками иконок.

Уф, даже перечитывать не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: огромное спасибо :bye1:

- азы я понял, наконецто догнал что этот файл (autoexec.bat) делается из обычного блокнота:)

Далее буду обучатся уже имееющимися ресурсами форума :blink:

Скоро и я смогу всем помогать.

-----------------------------------

еще раз GREAT RESPEKT :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: +1 за терпение и подробное изложение материала, я бы чс это бы не выдержал :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В windows\386 2.1 файл win.ini и есть config.sys?

2. Назначение HIMEM.SYS и что делать если его нет (проблема с win 3.11)

я бы чс это бы не выдержал

все когда то учились и мучали более умных людей:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melanholiac:

1. В windows\386 2.1 файл win.ini и есть config.sys?
Нет, это разные файлы. DOS есть DOS, а Windows есть Windows - программа, выполняемая DOS, как и всякая другая программа, со своими настройками. Эти свои настройки Windows и хранит в файле win.ini - например, ассоциации расширений имен файлов с обрабатывающими такие файлы программами, шрифты, цвета элементов окон и т.п. Коротко говоря, win.ini - файл реестра Windows 2.1.
2. Назначение HIMEM.SYS и что делать если его нет (проблема с win 3.11)
DOS первоначально была рассчитана на использование оперативной памяти только до 640 Кбайт. В этой памяти размещались и сама DOS и прикладные программы. Файл himem.sys ("high memory") содержит драйвер, позволивший DOS загружать некоторые служебные программы и драйверы в оперативную память за эти пределы, чтобы разгрузить в памяти с адресами до 640 Кбайт место для прикладных программ. Возможно, без него и Windows 3.11 не сможет нормально работать, не пробовал. Где его взять? Он есть на системной дискете, например, Windows 98, хотя я не уверен, подойдет ли эта его версия для более ранней MS-DOS. Если нет, придется искать старую DOS или Windows 3.11 с входящей в ее комплект такой DOS. Или пробовать ставить Windows 3.11 на DOS от Windows 98. В последнем случае может понадобиться включить в состав DOS утилиту setver.exe, которая позволяет обманывать обращающиеся к DOS программы относительно версии DOS. Впрочем, может, и без нее пойдет, читал только, что на DOS от Windows 98 установка Windows 3.11 нормально работала.

P.S. Относительно вызова himem.sys в config.sys для работы Windows 3.11 что-то писали в топике DOS + Windows 3.11.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...