Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

проблема с GeForce4 Ti4200


monics

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте люди добрые! Помогите ламаку разобраться :) ! У меня проблемы с видиокарточками GeForce4 Ti4200. Дело в том, что в один прекрасный день эта карточка начала благополучно глючить: то потухнет экран на пару секунд, то появляются какие-то кубики и полоски на экране. В один прекрасный день вообще аж при загрузки начались появляться цветные кубики( т.е наверно это уже проблемы в железе). Дальше , больше.... На работе стоит компьютер с такой же видюхой. И вот экран постоянно тухнет. Сигнал от видюхи не поступает и всё тут. Промазал термопастой видюшку и маслом кулер, вроде по реже стал экран тухнуть, но всё равно бывает! Сосед с тем же компьютером переустановил Хр и началась такая же борода! Вроде с дровами экпериментировал, всё равно такая же хрень! Это что, типичная проблема этой видюхи или просто у меня руки кривые? Подскажите пожалуйста, буду сильно благодарен ВАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеокарта-то не новая. Может, срок уже пришел? Разгоняли, модифицировали? Может, блок питания не тянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "срока годности" я сомневаюсь что-то - ИМХО греется сильно. Купи на нее новый кулер помощнее и желательно еще на сам системник нормальный кулер поставить. Если был разгон, то убери или сделай меньше хотябы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monics: У меня такая же стоит и никаких багов никогда не наблюдалось.

то потухнет экран на пару секунд, то появляются какие-то кубики и полоски на экране. В один прекрасный день вообще аж при загрузки начались появляться цветные кубики
А вот эти "кубики" могут свидетельствовать о том, что проблемы с памятью видюхи. Поскольку видюха действительно не новая (чего уж тут) проверь ее на наличие/отсутствие "битых элементов": вздувшиеся конденсаторы, резисторы плохо пропаяны и т.д. и т.п. Посмотри не греются ли чипы памяти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monics:

к вышепредложенным вариантам предлагаю еще и снять ее и прочистить контакты спиртом на мягкой ткани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меняу друга была такая проблема где-то год, полтора назад. Знаеш как он ее лечил? Снял боковую крышку системника и установил напротив комнатный вентилятор (тот которым от жары воздух ганяют в доме :rolleyes: ). Все артефакты как рукой сняло :bye1:. Попробуй, мож тоже поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! Спасибо за совет люди добрые. Т.е всё-таки скорее всего дело в перегреве? Ну я вообще-то её самостоятельно не разгонял и вроде, повторюсь, и кулер смазывал. Однако, стоит заметить, что некоторые кондёры на видюхе раскаляются чуть ли не добела при работе :) . Может из-за этого что-то? Вообщем попробую поработать над охлаждением, thnx!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! Спасибо за совет люди добрые. Т.е всё-таки скорее всего дело в перегреве? Ну я вообще-то её самостоятельно не разгонял и вроде, повторюсь, и кулер смазывал. Однако, стоит заметить, что некоторые кондёры на видюхе раскаляются чуть ли не добела при работе :) . Может из-за этого что-то? Вообщем попробую поработать над охлаждением, thnx!

Это точно перегрев. Нужно снять аккуратно все охлаждение и сменить термопасту. И будет вам счастье. И термопасту нужно наносить тоненьким слоем. Очень тонким. И желательно вообще штатное охлаждение сменить.

Изменено пользователем mojioko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй найти в продаже комплект для замены штатоного охлаждения на видеокарте.

Производитель Термалтейк.

В комплекте идут 2 винтокрыла, на шарикоподшипниках, набо радиаторов и набор крепления для разных видеокарт.

ОБЯЗАТЕЛЬНО проверь чтобы материалом радиаторов была медь.

Если найти не получится (комплект достаточно редкий и стоит порядка 15 американских рублей), можно купить 2 8-ми санитметровых пропеллера для корпуса и закрепить их пластиковыми стяжками с двух сторон карточки, сориентировав таким образом, стобы они дали НА карточку, а не ОТ нее.

Такой "бутерброд" (именно на Ти4200) работал у меня долго и счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...