Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

умирающий Fujitsu


edde

Рекомендуемые сообщения

принесли вот веничек старенький такой Fujitsu на 10 гб. весь дырявый как сито попробовал его обнулить полностью не помогло. есть идеи как его хоть немного поправть? рассказы что это теперь хорошее устройство для колки орехов пожалуйста не предлагайте, сам знаю :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde:

Винт живой ещё? Определяется компьютером? Он случайно не из бракованной партии? Посмотри здесь http://oldwww.computerra.ru/compunity/femida/30763/

У меня валяется аналогичный диск, забрал у друга, когда ему ремонтировал комп. Винт нагревается и перестает работать.

У брата тоже такой был, так он на него дополнительное охлаждение ставил, без этого не работал.

Если не из бракованной партии, то может быть поможет низкоуровневое форматирование (а может и совсем сдохнет :cool: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принесли вот веничек старенький такой Fujitsu на 10 гб. весь дырявый как сито попробовал его обнулить полностью не помогло. есть идеи как его хоть немного поправть? рассказы что это теперь хорошее устройство для колки орехов пожалуйста не предлагайте, сам знаю

как правило низкоуровневое форматирование помогает не надолго, имхо ничего не поделаешь, ибо даже после нф ненадежное хранилище получается.... не хочешь орехи колоть, сделай пепельницу, или подставку под паяльник, у меня и то и другое есть =)) кстати, пепельница из фуджицу :cool:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde, если винт MPGxxxx серии и тем более MPGxxxxAT (в AT ещё и допущен глюк, при котором логи смарта перезаписывали служебку), то смысл восстанавливать мину замедленного действия... Виной порчи этих жёстких было применения аггресивного флюса при пайке элементов на плату. При работе и нагреве МК Cirrus Logic и контроллера двигателя шпинделя и головок HA13627, флюс проникал сквозь поры пластмассового корпуса микросхемы, со временем выводя из строя ее кристалл, и начинались глюки. Электроника умирала даже после пролежек на складах. Сначала долго не могли понять, почему иногда HA13627 буквально разрывало на Fujitsu-ах, хотя в Samsung-ах она работала без нариканий...

Ремонту электроника практически не подлежит, разве что "сдувание" всех микросхем и полная промывка платы. В случае, если есть винт такой же серии, но с убитой механикой, то плату нельзя просто так переставить, необходимо обязательно перепаять ППЗУ винта, так как для каждой отдельной механики в BIOS прописывались дополнительные адаптивы. Но опять же, это только для того, что бы слить нужные данные.

Винты этих серий были признаны бракованными и были отозваны производителем. Хотя механику Fujitsu трудно назвать плохой.

У брата тоже такой был, так он на него дополнительное охлаждение ставил, без этого не работал.
Охлаждение не поможет, ну если поможет, то по крайней мере не на долго. Если уже началось разрушения кристалла, то охлаждение только замедлит этот процесс.
рассказы что это теперь хорошее устройство для колки орехов пожалуйста не предлагайте, сам знаю

Ну как видишь, ты прав... Танцы с бубном не помогут :rolleyes:

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

FUJITSU MPD3108AT с электроникой у него проблем вроде не замечаю в бадах он весь. примерно шестая часть от общего объема аккуратно рассеена по всей поверхности диска. это я на глаз в mhdd поглядел

Gеneral

"не хочешь орехи колоть, сделай пепельницу, или подставку под паяльник" :D уже подумываю

тут поступило странное предложение блины поменять. интересно что получится?

а так на всякий случай пойду бубен куплю :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FUJITSU MPD3108AT с электроникой у него проблем вроде не замечаю в бадах он весь. примерно шестая часть от общего объема аккуратно рассеена по всей поверхности диска. это я на глаз в mhdd поглядел

Ну так тем более. Что тогда с ним возится? Сыпется и будет сыпатся дальше.

тут поступило странное предложение блины поменять. интересно что получится?

А калибровку пластин на глаз будем делать? В домашних условиях?

Нет, лучше уж открыть гермо-блок прополисосить, протереть тщательно поверхность блинов, тем самым добить его окончательно и успокоится :doh:

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...