Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

помогите сделать Dual DDR на материнке ASUS P4P800


ferrum26

Рекомендуемые сообщения

ferrum26:

Системная память - Четыре 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM

- Максимальный объем памяти 4Гбайт

- Поддерживается память типа PC2100/PC2700/PC3200

- Возможен двухканальный доступ к памяти

- Индикатор питания на плате

так она у тебя и так двухканальная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что у меня мамка поддерживает два канала я знаю, но все равно спасибо :gathering:

Вопрос в другом, на мануале к материнке написано что она может поддерживать два канала только если планки полностью идинтичные они же у меня даже разных произодителей.

Другими словами сейчас она у меня двухканальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При старте машины должна быть надпись что память работает в двухканальном либо одноканальном режиме.

А в мануале - рекомендация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При старте машины должна быть надпись что память работает в двухканальном либо одноканальном режиме.

А в мануале - рекомендация.

Все спасибо, цпу-з говорит что двухканальная. Но почему то 200 мгц, но ведь должно быть 400.

Настройки БИОСа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все спасибо, цпу-з говорит что двухканальная. Но почему то 200 мгц, но ведь должно быть 400.

Настройки БИОСа?

Нет. Всё правильно. SDRAM DDR (Double Data Raite) или память с удвоенной пропускной способностью (данные проходят как и на фрон так и на спад импульса такта). В отличии от предшедственника SDRAM. К примеру, реальная производительность SDRAM PC133 в два раза меньше чем у SDRAM DDR 266. В связи с этим и ввели понятие эффективной и реальной частоты памяти. Эффективная в два раза больше реальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж и заговорили об этой материнке, то и я поделюсь своими мыслями. :rolleyes:

При старте машины должна быть надпись что память работает в двухканальном либо одноканальном режиме.

А где именно, должна быть такая надпись? У меня при старте вообще никаких надписей нет.

И вот что ещё, на матери две пары разъёмов. Парами, синий-чёрный, синий-чёрный.

Сижу изучаю мануал к матери, и начинаю понимать, что у меня не правильно установлены плашки памяти.

Написано:

В случае двухканальной конфигурации можно:

* установить одинаковые модули памяти DIMM во все четыре гнезда, или

* установить одинаковые пары модулей памяти DIMM в разъёмы DIMM_A1 и DIMM_B1 (синие разъёмы)

и в DIMM_A2 и DIMM_B2 (чёрные разъёмы).

А плашки у меня установлены в DIMM_A1 и DIMM_A2.

Значит получаеться, что у меня сейчас работает не двухканальном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом, на мануале к материнке написано что она может поддерживать два канала только если планки полностью идинтичные они же у меня даже разных произодителей.

У меня такая материнка была. И стояли на ней три планки 256, 256 и 512. Разных производителей. И ничего, - пахала память в двухканальном режиме.

Там в мануале, действительно, было всё расписано и разрисовано, как установить два канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZooM, если у тебя две планки одинакового объёма, то для реализации двухканального режима работы памяти они должны быть вставлены в слоты одинакового цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил обе плашки на одинаковые цвета, но как понять, что сейчас память работает именно в двухканальном режиме?

У меня нигде никакой надписи нет.

И ещё я что то не заметил, что комп стал быстрее думать, а ведь должен.

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Everest подскажет ;)

А плюсы от такого режима, насколько я знаю, заметны не во всех приложениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver_Ghost:

Everest подскажет

Спасибо, разобрался!

P.S. Запустил NFS Carcon, вроде меньше стало глючить, значит реально производительность поднялась.

Хоть не много, а заметно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZooM:

Поставил обе плашки на одинаковые цвета, но как понять, что сейчас память работает именно в двухканальном режиме? У меня нигде никакой надписи нет.

В свойствах памяти должно быть указано - шина 128 бит. Если 64 бита - значит одноканальный режим.

128.gif

post-5845-1166182796_thumb.jpg

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad:

В свойствах памяти должно быть указано - шина 128 бит. Если 64 бита - значит одноканальный режим.

Значит правильно я всё сделал, у меня шина 128 бит.

Всем спасибо. Мой вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...