Jump to content
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Резкое повышение поситетелей

Recommended Posts

Есть сайт. Обычно его посещают приблизительно 100 человек в день. Потом в какой-то момент посещаемость повышается в 5 раз, т.е. 500 поситетелей в день. В итоге исходящий трафик сервера растёт в 5 раз. Затраты превышаются в 5 раз. Потом снова 100 поситителей в день. Потом в один день 1000 человек. Потом всё нормально. А может быть стабильно на протяжении месяца 500 человек в день. Но суть такова - скорее всего происходит накрутка посещаемости, но инициатором такой накрутки я не являюсь. И не хочу чтобы она происходила. Как это можно присечь? Возможно ли вообще такое остановить? Есть статистика по серверу.

В моём случае такая посещаемость недопустима, так как сильно растёт исходящий трафик сервера. Это мне очень дорого обходиться. Ну если бы такая посещаемость что-то давала - например, количество сообщений на сайте, но к-во сообщений одинаково, что при 100 человеках, что при 500.

Как вообще может происходить накрутка? Причём счётчик на сайте регистрирует к-во посещений. А счётчик не так уж легко обмануть.

P.S.Есть доступ к серверу, есть доступ к сайту.

По логам посмотри как именно происходит накрутка, откуда.

Если можно - присоедени к ответу access логи апача в нормальный день и в накрученный.

ИМХО, это кривые поисковые роботы трафик накручивают. Как сказал kolya7k - смотреть логи. Дальше - вычислять роботов, смотреть - нужна ли тебе их индексация и если нет, то поганой метлой (через deny в htaccesss) их с сайта гнать.