Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

расчет конфигурации сервера


Lynx.

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, если повторяюсь, но поиск ничего не дал. Существуеют ли какие-нибудь формулы или методики или как правильно сказать? определения конфигурации(или как правильнее? производительности?) сервера для тех или иных задач? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynx.:

подбирать конфигурацию надо изходя из выполняемых задач сервера....

1. оперционка

2. службы

3. количество пользователей

4. требуемый объем памяти

напиши что надо , и тебе народ подкинет конфигурацию....

предварительно замечу, что видео можно ставить послабее, памяти побольше, на харды тоже желательно не скупиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут базы 1С, как седьмой версии, так и восьмой. Не знаю, что скажет фирма, продавшая восьмерку, возможно, придется ставить SQL сервер. Вроде бы все, хотелось сделать этот сервер исключительно 1Совским Ну и возможность бэкапов. Контролерром домена, прокси хотелось бы сделать другой компьютер. Ах да, не знаю, может придется делать терминальный доступ-это значит, на сервере 1С будет еще и сервер терминалов, так?

P.S. Я понимаю, что здесь подскажут и помогут с конфигурацией, но ведь не всегда может быть возможность спросить совета

Забыл. Будет стоять Win Server 2003

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynx.:

также вопрос: сколько денег выделяют под это дело?!? если брать стационарный сервак, то выйдет от 3 штук уёф и выше, если обычный ящик брать то выйдет под штуку...

для 1с лучше брать машину пошустрее(не меньше 2.8 если обычный ящик), +харды лучше взять сказёвые, если есть возможность сделать бухгалтерский пул сети в гигабит.... памяти также лучше взять побольше, 2гектара или больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про гигабитную сеть можно забыть на ближайшее время-сеть уже проложенна дано и сказанно, что менять в ближайшее время ее не будут. По поводу денег. Как бы не ограничивали особо в финансах, но не хочется покупать сервер мега-пупер лишь потому, что он крут. То есть хотелось бы иметь сервер с некоторым запасом на будущее, но не приобретать паровой пресс для того, чтобы поколоть орехи.

Винты-пару, как понимаю? Для зеркала? Сервер должен иметь рейд аппаратный? Имеет смысл систему ставить на отдельный винт, а скази связать в зеркало и отвести под базы?

И по пржнему открыт вопрос по поводу разделения контроллера домена и сервера 1С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сколько 1С пользователей?

2. Винты естественно в зеркалку (причем вместе с системой)

3. Рейд - аппаратный

4. Хорошую сетевуху

5. Если домен и 1С свести то увеличить память и проц если только под 1С то проц там не кретичен т.к. все вычесления производятся на клиентской машине, а сервак - просто файловый сервак независимо от того SQL-ная или MDB-шная 1С стоит.

З.Ы. Прог/формул таких не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователей 1С будет от 40 до 60. Точно не могу сказать-число очень плавает в этом диапазоне. И еще. Вроде планировалось сделать терминальный доступ к 1С, чтобы не нагружать сеть и машины пользователей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynx.:

Пользователей 1С будет от 40 до 60. Точно не могу сказать-число очень плавает в этом диапазоне. И еще. Вроде планировалось сделать терминальный доступ к 1С, чтобы не нагружать сеть и машины пользователей

если планируется терминальный доступ, то машина нужна порезвей, а сеть лучше выделить гигабитку....

если контора сразу не даст бабло на это дело, подожди пока устанут бухи жаловаться на скорость 1с....

но не хочется покупать сервер мега-пупер лишь потому, что он крут

сервак надо брать шустрый потому как сейчас сэкономишь - завтра выложишь столько же, если не будет справляться, все шишки посыпяться на тебя....

зы: кстати, в 11 или в 10 номере "системного администратора" есть статья по ускорению 1с, рекомендую к прочтению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А без гигабитной сети все так плохо будет? Просто сеть уже проложенна и в ближайшие полгода вряд ли получитсяиуговорить перетягивать ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сеть уже проложенна и в ближайшие полгода вряд ли получится уговорить перетягивать ее

А разве нужно ее перетягивать? Что если сетевушки только поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подловил меня. Вылетело из головы о картах, прошу прощения. Но витая пара, 5е которая, она даст гигабитное подключение? Не буду спорить, я подключал в гигабитную карту 5е только один раз-выдало около 500 вместо ста. Хотя и это не плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но витая пара, 5е которая, она даст гигабитное подключение

5е бывают разными UTP, FTP, STP, SFTP

Так вот первая из них гигабита не даст - 100%, ну а дальше шансы полугить гигабит растут слева направо ;)

Далее, зависит как оджата эта самая пара. Видел такие "схемы" обжатия при которых даже на сотнб не работало, не говоря про гиг.

Пользователей 1С будет от 40 до 60.

Значит ставить надо SQL версию 1С - будет шустре чем MDB.

Вроде планировалось сделать терминальный доступ к 1С, чтобы не нагружать сеть и машины пользователей

При таком количестве пользователей, я бы смотрел в сторону ксеонов, 4-х гиг (как минимум) оперативы, SCSI рейде 5-го уровня

Вот такие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...