Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Память


Wowa

Рекомендуемые сообщения

Привет, я Wowa. У меня тема посложнее, я интересуюсь каким образом можно восстановить битую память и как перепрошивать? От себя скажу, что одну линейку я воскресил прогревом специальным техническим феном, а вторая заработала только на одной матери после перебора многих (на других не работает). Просьба обсудить реальные ситуации, кто что об этом знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wowa: если честно, то "воскресение" памяти феном - это из области высоких технологий. Методов других и вообще не знаю кроме как купить новою.

я интересуюсь каким образом можно восстановить битую память и как перепрошивать
- а что ты там собрался перепрошивать то? Может ты про другую память хотел написать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wowa: если честно, то "воскресение" памяти феном - это из области высоких технологий. Методов других и вообще не знаю кроме как купить новою. - а что ты там собрался перепрошивать то? Может ты про другую память хотел написать?

Меня интересует кто чего знает, а не кто чего не знает. Может кто знает сайты, где можна пообщаться с умными дядями на эту тему. (сомниваюсь конечно, что так сразу они все расскажут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полнейшая фигня

я не знаю как ты там феном восстанавливал, если тока модуль у тебя не был влажный (если разговор об оперативке)

и что из себя представляет СПЕЦИАЛЬНЫ ТЕХНИЧЕСКИЙ ФЕН

единственный вариант восстановления - это перепайка чипа вышедшего из строя с другой планки, при учете что планки идентичные

но врядли у тебя это получится без спец оборудования

а про фен забудь. такие вещи используются для сушки волос а не для восстоновления памяти

но если всеж сумееш восстановить пару десятков модулей, можеш смело открывать всой бизнес по восстановлению памяти

бабок срубиш уйму

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wowa:

Пляски с бубном вокруг компьютера иногда помогают, не спорю. Бывает, и пинок компьютера ногой помогает. Но общаться на эту тему с умными людьми возможно только в плане баек. Системы никакой в этом нет. У меня недавно тоже после вынимания и вставки обратно не работала планка памяти, я ее несколько раз втыкал и в конце концов она заработала, но я же не пишу рекомендацию, если планка памяти не работает, воткнуть ее три раза подряд :greedy: . Так что, пожалуйста, не намекай на то, что все, кто не прогревает неработающие модули памяти феном, дураки. Лучше зайди в топик Железо: очевидное и невероятное, Описание траблов и их решение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wowa:

Меня интересует кто чего знает, а не кто чего не знает.
существует золотое правило - Что бы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос ....кажется Конфуций. А в целом я согласен с Тролль, а от себя добавлю - Купи бубен и попробуй увеличить DL/UL - сам видел помогает :greedy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, не нужно паники. Что все так накинулись то? Восстановление памяти техническим феном - это вполне реальная вещь, а вовсе не из области фантастики. Процессоры, так вон вообще в печке восстанавливают....

nusya24:

полнейшая фигня
я не знаю как ты там феном восстанавливал, если тока модуль у тебя не был влажный (если разговор об оперативке) и что из себя представляет СПЕЦИАЛЬНЫ ТЕХНИЧЕСКИЙ ФЕН

Давайте договоримся, если вы чего то не знаете - лучше просто промолчать, а не делать таких серьезных заявлений. Тем более вы сами признались, что ничего об этом не знаете и тут же даете столь категоричные советы.... низя так....

а про фен забудь. такие вещи используются для сушки волос а не для восстоновления памяти

Посмотрю я на ваши волосы после сушки вот таким вот феном, да на температурке 500 градусов :greedy::bleh::g:

11984.jpg

Хотя таким феном паять не стоит (а ведь некоторые паяют), а вот такой вот фен достаточно часто используется для пайки микросхем:

WHA300_lrg.jpg

Wowa:

Теперь по теме:

Просьба обсудить реальные ситуации, кто что об этом знает?

У меня тема посложнее, я интересуюсь каким образом можно восстановить битую память и как перепрошивать?

Пока еще не сочинили, к сожалению (а может уже и есть, давно не интересовался) программку, которая бы тестила память на ошибки и выдавала сообщение о том, какая конкретно микросхема неисправна. Поэтому ремонт планок памяти, пока (по моим представлениям) заключается в поиске неисправной м/сх методом перебора, хотя если их несколько....

Бывают случаи, когда помогает пропайка всей планки феном...

Перепрошивать модули можно, но нужен программатор чтобы перепрошить SPD. Но перепрошивка нужна, если на место старых микросхем устанавливаются новые с другими таймингами или если нужно изменить текущие... Или, например, если делают из 4*256Мб 2*512Мб...

Микросхема SPD использует интерфейс совместимый со стандартным I2C, поэтому, я думаю, можно обойтись обычным программатором....

ЗЫ: Здесь можно скачать прошивки SPD

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну всё, вспомнили доисторические времена ПК, у меня вот 486 охлаждался вентилятором и алюминиевой баночкой с водой. Фен остаётся феном, а не средством пайки и если учесть что для лака критична температура более 150, то значала нужно удалить лак, а уж потом брать супер фен, который уже оказывается не для сушки волос и я повторюсь - Что бы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу прогрева феном: скорее всего при прогреве пропаялись какие-то "сопли", поэтому память и заработала. Для пайки микросхем используют низкотемпературный припой, поэтому прогрев феном может и помочь. Лаком же контакты обычно никто не покрывает.

Сам как то чинил память для нотбука нагретой на газу иглокой (за неимением паяльлника под рукой) однако хватило не надолго. Затем нужная ножка была пропаяна обычным способом и все стало хорошо. Мне было проще, так как знал оторванную ножку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Если вы имеете в виду зеленый лак, которым покрыт текстолит печатной платы, то он нормально выдерживает температуру ок. 300 градусов, и снимать его ни в коем случае нельзя. А если какой-то другой лак, тогда я не в курсе зачем им покрывают модули памяти, я такого не встречал.

ну всё, вспомнили доисторические времена ПК

Ну почему же доисторические, буквально этим летом лечил память на видеокарте ATI9600Pro пропайкой феном....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, не нужно паники. Что все так накинулись то? Восстановление памяти техническим феном - это вполне реальная вещь, а вовсе не из области фантастики. Процессоры, так вон вообще в печке восстанавливают....

nusya24:

Давайте договоримся, если вы чего то не знаете - лучше просто промолчать, а не делать таких серьезных заявлений. Тем более вы сами признались, что ничего об этом не знаете и тут же даете столь категоричные советы.... низя так....

Посмотрю я на ваши волосы после сушки вот таким вот феном, да на температурке 500 градусов :) :) :)

11984.jpg

Хотя таким феном паять не стоит (а ведь некоторые паяют), а вот такой вот фен достаточно часто используется для пайки микросхем:

WHA300_lrg.jpg

Wowa:

Теперь по теме:

Пока еще не сочинили, к сожалению (а может уже и есть, давно не интересовался) программку, которая бы тестила память на ошибки и выдавала сообщение о том, какая конкретно микросхема неисправна. Поэтому ремонт планок памяти, пока (по моим представлениям) заключается в поиске неисправной м/сх методом перебора, хотя если их несколько....

Бывают случаи, когда помогает пропайка всей планки феном...

Перепрошивать модули можно, но нужен программатор чтобы перепрошить SPD. Но перепрошивка нужна, если на место старых микросхем устанавливаются новые с другими таймингами или если нужно изменить текущие... Или, например, если делают из 4*256Мб 2*512Мб...

Микросхема SPD использует интерфейс совместимый со стандартным I2C, поэтому, я думаю, можно обойтись обычным программатором....

ЗЫ: Здесь можно скачать прошивки SPD

Wlad спасибо за поддержку. Я физик по образованию и радиолюбитель в жизни три года как занялся компами, но в инете я всего месяц все некогда было. Чипы перепаять на планке памяти мне раз плюнуть, но прогу которая правильно определяет неисправный чип хотелось бы найти и сайты по прошивкам и вообще по этой теме я буду искать. буду признателен всем кто отвечает по существу, люди тема то крутая, память нынче дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wowa:

Кстати, перешить SPD можно и без программатора, здесь подробно расписано, как собрать небольшую схемку на LPT порт.

easyi2c-s.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wowa:

Кстати, перешить SPD можно и без программатора, здесь подробно расписано, как собрать небольшую схемку на LPT порт.

easyi2c-s.png

Wlad огромное спасибо за выход на Илью, я отправил ему письмо может ответит. А вообще по теме говоря народ! представьте себе ситуацию у вас и ваших друзей наберется куча глючных модулей памяти, вставляете такой модуль в комп или специально собраную схему, запускаем специальную программу (которую нужно поискать в Интернете) и она покажет какой чип на модуле неисправен, потом тоже на второй планке и т.д. , отмечаем чипы красным маркером и несем модули памяти в ближайшую мастерскую по ремонту мобилок где вам их перепаяют как надо и вуаля у вас рабочая память. Я и сам могу перепаять. Как я придумал а, или это все из области фантастики кто знает ответ? c уважением Wowa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wowa:

А вообще по теме говоря народ! представьте себе ситуацию у вас и ваших друзей наберется куча глючных модулей памяти, вставляете такой модуль в комп или специально собраную схему, запускаем специальную программу (которую нужно поискать в Интернете) и она покажет какой чип на модуле неисправен, потом тоже на второй планке и т.д. , отмечаем чипы красным маркером и несем модули памяти в ближайшую мастерскую по ремонту мобилок где вам их перепаяют как надо и вуаля у вас рабочая память.

Ты не учел пару моментов: пока такой программы нет (хотя ,можешь сам заняться написанием), а еще, где брать исправные микросхемы для впаивания на место битых? Раскурочивать еще одну планку памяти? Дешевле новую купить. Тогда этот метод оправдан только в рамках торговой точки, когда скапливается много однотипных неисправных планок памяти.....

Так что пока приходитс ялечить память банальной пропайкой.....

Как я придумал а, или это все из области фантастики кто знает ответ?

Ты знаешь, хочу тебя огорчить, но ты двлеко не превый, кто это придумал....

ЗЫ: Процессоры еще паять не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad: и Wowa: приношу извинения, но у меня память полностью покрыта лаком - производитель КИНГСТОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Wlada. Я рылся в инете но не нашел решения - каким образом определять конкретную несправную микросхему на планке памяти? Тестеры специальные для памяти есть, но они только тестят всю планку, их преимущество скорость. Народ, кто знает как определять конкретную неисправную микросхему? А планок неисправных можно набрать у всех кто занимается компами - фирмы и часные лица, причем этот поток небольшой но постоянный.

Народ, кто знает как определять конкретную неисправную микросхему на планке памяти :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как я придумал а, или это все из области фантастики кто знает ответ? c уважением Wowa.

Коллега, мой многолетний опыт работы в области ВТ показал, что при помощи паяльника, отсоса, медных и латунных накладок, фена и т.д. хорошо ремонтировались ЭВМ от ламповых до АТ486, где применялись микросхемы низкой интеграции и однослойные платы. Всё отремонтированное (даже на специальных стендах) после, очень быстро повторно выходило из строя. А относительно планок памяти могу вам сказать, что несколько лет назад, когда резко подорожала память SDRAM, очень быстро, оборотистыми людьми, было организовано "коленочное" производство памяти, где микросхемы паялись на планки. Отличить внешне от оригиналов было практически не возможно. Продавалась эта память широко, стоила немного дешевле, но работала 1-2 месяца. А гарантию на неё давали неделю. Так что особенно не обольщайтесь, хотя для себя собственными руками, чего только не сделаеш. Удачи. :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Star: добавлю, что при SC у современных процессоров дешифратор адреса не выдает микросхему, всё намного сложнее - используется метод конверной обработки данный и для распознавания сигнала CS требуется делать прибор, причём прибор достаточно сложный, который должен быть протестирован те требуется заказчик. Ты прав для себя сойдёт, а глобально - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на пути размышлений. Общая структура планок памяти должна быть одинаковой, как и електрическая схема. Не имеет значения частота планки DDR(2100) или (3200). Информация об этом может быть переписана в SPD. Если например планка 2100 работает на частоте 400Мгц при определенных таймингах, то ее можно перепрограмировать и биос будет определять такую память как 3200. Но это не нужно, потому что большинство материнок допускают использование планок на повышенной частоте. Эксперименты с VIA чипсетом под AMD лучше, потому что он уже во многих отношениях изучен, так как был на рынке довольно длительное время. Итог: кто может написать программу, которая заполняла и проверяла бы память "линейно", что дало бы возможность определить физическую неисправность конкретной микросхемы на планке памяти?

P.S. Я еще не знаю физической структуры памяти и физического принципа ее работы (в интернете есть только логическая модель в виде двухмерной матрицы). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wowa:

Не имеет значения частота планки DDR(2100) или (3200).

Имеет.

У DDR PC2100 частота меньше, поэтому печатная плата проще - меньше слоев и сама разводка не такая навороченная (видел наверное на некоторых планках памяти дорожки такой мелкой змейкой идут - это для уравнивания длины проводников, на высоких частотах это важно). Да и м/сх от DDR PC2100 на повышенных частотах работать вряд ли будут. В лучшем случае удастся до PC2700 дотянуть и то придется повышать тайминги, поэтому производительность упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планки Samsung 2100 (Оригинал) нормально работают на 400мгц при таймингах 3-3-3-8, а на платах со "змейкой" - (индуктивность) и подавно работать будут. Но суть вопроса в том, как находить неисравную микросхему, выпаивать по одной и менять на заведомо исправную? Это как то не професионально. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...