Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Форматирование раздела


Трофим

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите как быть. Жесткий диск на 80гб. Диск- С: 10гб; Диск- Д: 66,3 гб (так по крайней мере показывает). Сперва установили windows XP pro. на диск С: все работало нормально при переустановке системы на диск С: задавался вопрос "отформатиравать диск С:" если ответ да, то после переустановки OS диск С: занимал место 1,5гб.

После некоторого времени установили точно такую же windows XP pro. на диск Д: все работало но при переустановке OS

на диск С: перестал задаваться вопрос "отформатировать ли диск" и переустанавливая windows на диске С: она уже занимает место до 5гб. В это же время переустанавливая на Д: все форматиуется очищается и windows занимает место 1.5гб. После просто удалили все файли windows с Д: но проблема таже не могу отформатировать диск С: windows занимает 5 гб. Подскажите что делать я только учусь. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать так.

Сохрани все важные данные с HDD, снеси полностью все разделы (при установке XP с мультизагрузочного диска есть такая возможность), разметь разделы заново и отформатируй в NTFS. Ставь XP и смотри, что получилось. И не забудь перед всем этим полностью проверить диск.

Если что-то непонятно, спрашивай. И напиши, что получилось. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трофим: Да, намудрил…

Просто переустанови винду:

Вставляешь мультизагрузачный диск с виндой в свой дисковод, только перед этим в БИОСе задай First Boot – CD. Secondary Boot – HDD.

В процессе установке винды выбираешь там нужный раздел (в твоем случае диск С), дальше движешься по пунктам и выходишь на:

Форматировать диск в (NTFS или FAT32, быстрое форматирование или нет выбирать тебе).

Ничего сложного нет, удачи… :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать так.

Сохрани все важные данные с HDD, снеси полностью все разделы (при установке XP с мультизагрузочного диска есть такая возможность), разметь разделы заново и отформатируй в NTFS. Ставь XP и смотри, что получилось. И не забудь перед всем этим полностью проверить диск.

Если что-то непонятно, спрашивай. И напиши, что получилось. Удачи!

Здравствуй еще раз. Как правильно проверить диск? и еще у меня загузочный диск "его подарили" при установке написано официальная версия когда переустанавливаю, через f8 пробовал зайти в программу Fdisk хотел удалить раздел С: и на его месте создать новый но ничего не получилось, писало что не определились разделы, или не видит

может быть я чтото на так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трофим

Если ХР еще жив, можно через свойства дисков С и Д (вкладка "Сервис") задать по отдельности проверку каждому из них. Выставь там все галочки, ХР попросит перезагрузку. Перезагружай, система проверится, исправит ошибки, если таковые найдет. В принципе, неглубокая проверка идет и при установке ХР, так что можно выбирать.

Удаление раздела производишь при загрузке установочной программы, т. е. включил комп, тут же сунул CD с Windows, автозапуск сработает сам, либо появится надпись вроде "Press any key to boot from CD" ("нажмите любую клавишу для загрузки с CD"). Ты и нажимаешь. Запустится та самая установочная программа, и вот в ней ты все и сделаешь. Смотри внимательно. Удачи!

Изменено пользователем Silver_Ghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трофим:

Что-то до меня не доходит смысл всех этих перестановок винды. :bye1:

После перестановки без форматирования у меня комп еще больше глючит, и как ты проверил , что диск С: стал 1, 5 гб ? Попробуй воспользоваься Partition Magic - по крайней мере получишь точную информацию о состоянии твоих разделов , и еще как ты мог установить ОС на диск Д , он у тебя тоже что-ли был основным, а не логическим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snejinka:

А что Вас смущает? Как у людей стоят по две-три винды, каждая в своем разделе на одном и том же HDD? Как у меня вот так же стоят две винды дома? :bye1:

Пусть Трофим все сделает, как мы ему говорим, вот если глюк не исчезнет... Тогда и будем привлекать более тяжелое вооружение :)

Сорри за возможный оффтоп.

Изменено пользователем Silver_Ghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трофим:

Что-то до меня не доходит смысл всех этих перестановок винды. :bye1:

После перестановки без форматирования у меня комп еще больше глючит, и как ты проверил , что диск С: стал 1, 5 гб ? Попробуй воспользоваься Partition Magic - по крайней мере получишь точную информацию о состоянии твоих разделов , и еще как ты мог установить ОС на диск Д , он у тебя тоже что-ли был основным, а не логическим?

Я не очень разбираюсь во всем этом поэтому прошу подсказки, а по поводу где я узнал что 1.5гб, то нажимал на мышке правую клавишу, на С: далее свойства и там смотрел размер установленной OS Вторую OS систему установил просто, при установке был задан вопрос в какой раздел установить, я выбрал D:. При этом в С: уже была установленна такая же и все работало нормально единственное перестало спрашивать о форматировании диска С: а D: все нормально при переустановке форматируется при включении компа спрашивало какую систему включить, работалаи обе.

Ответить был он тоже основной или нет пока немогу то есть незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень разбираюсь во всем этом поэтому прошу подсказки, а по поводу где я узнал что 1.5гб, то нажимал на мышке правую клавишу, на С: далее свойства и там смотрел размер установленной OS Вторую OS систему установил просто, при установке был задан вопрос в какой раздел установить, я выбрал D:. При этом в С: уже была установленна такая же и все работало нормально единственное перестало спрашивать о форматировании диска С: а D: все нормально при переустановке форматируется при включении компа спрашивало какую систему включить, работалаи обе.

Ответить был он тоже основной или нет пока немогу то есть незнаю.

Недопонял в чем суть вопроса. Если нужно поставить WINXP. Вставьте загрузочный диск в сидиром. В биосе поставьте загрузку с СДрома. При установке удалите разделы и создайте новые и ставьте ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недопонял в чем суть вопроса. Если нужно поставить WINXP. Вставьте загрузочный диск в сидиром. В биосе поставьте загрузку с СДрома. При установке удалите разделы и создайте новые и ставьте ОС.

Да, неплохо бы поподробнее описать, как вы ставили операционку в последующие разы. А то действительно непонятно, в чем все же дело.

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver_Ghost

Какой у тебя аватар симпатичный! :bye1:

вот если глюк не исчезнет... Тогда и будем привлекать более тяжелое вооружение

мне вот допустим непонятно в чем именно глюк, я очень рада, что понятно тебе. Напиши, пожалуйста, про тяжелое вооружение... это так ... заманчиво.

А если серьезно, человек ( в данном случае Трофим) не очень хорошо разбирается во всем, зачем заморачивается с установкой туда -сюда.

Ну, да, ладно.

Трофим:

где я узнал что 1.5гб, то нажимал на мышке правую клавишу, на С: далее свойства и там смотрел размер установленной OS
- это был размер диска С: свободного пространства или целого диска - непонятно. Если сможешь сделай скриншот.

Мне непонятна конечная цель всех этих движений. Ты хочешь иметь 2 ОС на двух дисках или что?

Вот, к примеру, у тебя имеется НД на 80 гигов ( как ты пишешь), разбитый на 2 раздела С: - 10 гб( маловато ), Д: - 66 гб.

Было бы очень удобно и предусмотрительно иметь еще один радел для хранения нужной тебе информации, конечно же в том случае если тебе не нужен второй раздел Д: большого размера - например для обработки видеофайлов.

Как я поняла, проблема твоя в том , что уменьшается размер диска С: после переустановок ОС. Будь добр найди программу Partition Magic она поможет тебе разобраться с истинным размером твоих партиций ( например С:) , а также форматировать разделы, делить их и проверить на возможные ошибки.

А кстати, файловая система какая? Надеюсь, что НТФС :)

Изменено пользователем snejinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snejinka

Ну по поводу совета перед установкой WINXP использовать для разбивки HDD программу Partition Magic, я бы не стал. И Вам к стати не советую её использовать для этой цели, дабы избежать многочисленных проблемм.

А кстати, файловая система какая? Надеюсь, что НТФС

И это не совсем критично в этой ситуации.

С: - 10 гб( маловато )

Да и тут если вы устанавливаете только систему то тоже вполне достаточно. :bye1:

Изменено пользователем mojioko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snejinka

Я рад, что Вам нравится. Вы первый человек, кто высказал мне мнение по этому поводу (т. к. оно положительное, я рад вдвойне :blush2:).

mojioko

Правильно. Возможностей стандартной ХРшной программы более чем достаточно в данном случае. У новичков при использовании Partition Magic обычно возникает много затруднений.

Изменено пользователем Silver_Ghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трофим, вы просто по-русски напишите, что вы хотите получить в конечном итоге, после всех этих переустановок. А то у вас в предложениях не везде, где надо, стоят знаки препинания и нет возможности разбить ваши предложения на более-менее осмысленные фразы.

А при переустановке Windows (или, по-простому, винды) вовсе не обязательно пользоваться сторонними прогами. Программа установки винды сама имеет возможность разбивать диск на разделы и в случае необходимости, форматировать их. Надо только самому, руками ввести тот размер (в байтах), который вам нужен для того или иного раздела, а также выбрать файловую систему: FAT32 или NTFS. Но это возможно, если вы грузите компьютер с компакт-диска, а не с жесткого. А как грузиться с компакт-диска, вам уже написали.

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko

Ну по поводу совета перед установкой WINXP использовать для разбивки HDD программу Partition Magic, я бы не стал. И Вам к стати не советую её использовать для этой цели, дабы избежать многочисленных проблемм.

Не перед установкой ОС, а после. Спасибо за совет, а веские причины для неиспользования этой программы ? :blush2: Или это так личная субъективная антипатия? У меня проблем не было ни одной, наоборот очень удобно и быстро. Предлагайте свою альтернативу взамен этой программы. Или получается просто флуд...

И это не совсем критично в этой ситуации

В зависимоти от того насколько ценными данными оперерирует Трофим, может у него комп стационарный, а не ноутбук, может у него установлена программа какая-нибудь бухгалтерская в которой он работает - и вдруг выключается электричество - какую лучше файловую систему было бы иметь в этом случае FAT или NTFS ?

Да и тут если вы устанавливаете только систему то тоже вполне достаточно

Вот у меня новый компьютер, а уже С: почти на 10 гб при том, что все программы добавленные мной я устанавливаю на другой раздел, просто есть такие программы, которые будут автоматически устанавливаться на диск С: не предагая вариантов, или для лучшей их работы они должны быть установлены на диск С: - те же самые офисные предложения. Список я думаю не стоит приводить - форум перегружать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите но это не оффтоп. :)

а веские причины для неиспользования этой программы ?

Причины. Да собственный опыт, при разбивке Partition Magic, WIN начинает устанавливается, а после первой перезагрузке уходит в даун. Часто такое происходило.

В зависимоти от того насколько ценными данными оперерирует Трофим, может у него комп стационарный, а не ноутбук, может у него установлена программа какая-нибудь бухгалтерская в которой он работает - и вдруг выключается электричество - какую лучше файловую систему было бы иметь в этом случае FAT или NTFS ?

Конечно NTFS. Можно предположить что у него UPS и отключение света ему не повредит. :-)НО Трофим сейчас спрашивает савсем о другом :) По этому не будем об этом.

которые будут автоматически устанавливаться на диск С: не предагая вариантов, или для лучшей их работы они должны быть установлены на диск С:

:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko:

Да собственный опыт, при разбивке Partition Magic, WIN начинает устанавливается, а после первой перезагрузке уходит в даун. Часто такое происходило.

При чем тут программа, могут быть и ручки кривые и "лекарство" ядовитое :blush2: У меня ведь такого не было. :)

которые будут автоматически устанавливаться на диск С: не предагая вариантов, или для лучшей их работы они должны быть установлены на диск С:

ессесно это было написано для Трофима, а не для тебя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трофим, вы просто по-русски напишите, что вы хотите получить в конечном итоге, после всех этих переустановок. А то у вас в предложениях не везде, где надо, стоят знаки препинания и нет возможности разбить ваши предложения на более-менее осмысленные фразы.

А при переустановке Windows (или, по-простому, винды) вовсе не обязательно пользоваться сторонними прогами. Программа установки винды сама имеет возможность разбивать диск на разделы и в случае необходимости, форматировать их. Надо только самому, руками ввести тот размер (в байтах), который вам нужен для того или иного раздела, а также выбрать файловую систему: FAT32 или NTFS. Но это возможно, если вы грузите компьютер с компакт-диска, а не с жесткого. А как грузиться с компакт-диска, вам уже написали.

Спасибо что пытаетесь помочь!

Было установленно 2 OS. Сейчас хочу оставить одну OS. на диске С:. C диска D: просто выделил все папки OS(documents and settings;Program Files;windows) и удалил.

На данный момент вставляю установочный диск, иду по пунктам, выбираю установка в диск С: но мне не предлагается отформатировать диск С:, а если выбираю установку в диск D: то все предлагает выбрать как обычно, тоесть отформатировать диск, нажимаю да, после установки получается чистый диск D:, OS занимает 1 гб и еще немного.

А на диске С: когда наканчиваю переустановку системы в С: (тут почемуто пересвтал показыватся вопрос, отформатировать). Продолжаю установку так, и после установки смотрю какой размер, навожу мышь на С: ,жму правую кнопку, потом свойства, показывает 4.5 - 5 гб если проверяю размер папок системы на С: (documents and settings;Program Files;windows) общий их размер показывает не более 1,5 гб. За ошибки извините.

Если надоел бросьте. Всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что пытаетесь помочь!

Было установленно 2 OS. Сейчас хочу оставить одну OS. на диске С:. C диска D: просто выделил все папки OS(documents and settings;Program Files;windows) и удалил.

На данный момент вставляю установочный диск, иду по пунктам, выбираю установка в диск С: но мне не предлагается отформатировать диск С:, а если выбираю установку в диск D: то все предлагает выбрать как обычно, тоесть отформатировать диск, нажимаю да, после установки получается чистый диск D:, OS занимает 1 гб и еще немного.

А на диске С: когда наканчиваю переустановку системы в С: (тут почемуто пересвтал показыватся вопрос, отформатировать). Продолжаю установку так, и после установки смотрю какой размер, навожу мышь на С: ,жму правую кнопку, потом свойства, показывает 4.5 - 5 гб если проверяю размер папок системы на С: (documents and settings;Program Files;windows) общий их размер показывает не более 1,5 гб. За ошибки извините.

Если надоел бросьте. Всего доброго!

Удалите раздел С: и раздел D:, а потом заного создайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трофим:

C диска D: просто выделил все папки OS(documents and settings;Program Files;windows) и удалил.

н-да..

Если вариант mojioko

Удалите раздел С: и раздел D:, а потом заного создайте

тебе не очень понятен, то предлагаю следующий

1. Идешь на сайт http://www.izone.ru/disk/utilities/partition-magic.htm и закачиваешь программу Partition Magic.

2. Устанавливаешь её и делаешь формат Д: ( Подумай над вариантом сделать еще один логический диск, откусив его от Д:,хотя бы в размере 5гб может пригодиться)

3. Загрузаешься с загрузочного диска и очень возможно, что появится вариант установить ОС на С: с форматом С: Если нет, то по крайней мере у тебя будет установлена программа, которая тебе покажет состояние твоих дисков корректно, что для последующего анализа и дейттвий будет очень полезно.

Вот скриншот как выглядит программа

ЗЫ 2mojioko слышь, я тебе культурно написала, чтобы ты не писал мне в личку, может обнародовать твои послания,если по-другому не понимаешь , или тебе написать не по-культурному , что за детский сад е-мое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snejinka

После Вашего выражения слышь вообще нет желание больше вам отвечать. А послания в личку были, что бы не флудить тут и пояснить вам что вы не правы. Обнародуйте их пожалуйста, а то уважаемые форумчане могут подумать Бог знает, что. А так я думаю они меня поддержат. И я написал по делу так как ваши предидущие советы были мегко говоря не по теме, но вас наверное очень тронуло, что вы допустили ошибку. Досвидания. :thank1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трофим

Если ХР еще жив, можно через свойства дисков С и Д (вкладка "Сервис") задать по отдельности проверку каждому из них. Выставь там все галочки, ХР попросит перезагрузку. Перезагружай, система проверится, исправит ошибки, если таковые найдет. В принципе, неглубокая проверка идет и при установке ХР, так что можно выбирать.

Удаление раздела производишь при загрузке установочной программы, т. е. включил комп, тут же сунул CD с Windows, автозапуск сработает сам, либо появится надпись вроде "Press any key to boot from CD" ("нажмите любую клавишу для загрузки с CD"). Ты и нажимаешь. Запустится та самая установочная программа, и вот в ней ты все и сделаешь. Смотри внимательно. Удачи!

День добрый. Попробовал загрузится с установочного диска, дошел до предложения удалить С: ответил да. Но далее было написано, не может удалить потомучто здесь находятся файлы для окончания загрузки (Видимо нужно исправлять настройку в BIOS. Наверно. ) Пробовал по другому, устновил программу Partition Magic 8, далее с ее помощью удалил D:, и потом вновь создал D:. После загрузился с установочного диска но история та же. Сразу предлагается установить в D: или выбрать другой. Выбираю С: но опять отформатировать не предлагает а сразу устанавливается. В итоге система на С: опять занимает место до 5 гб. И еще в BIOS не могу найти слова "FIRST BOOT" и другие для настройки хотя параметры видел в отделе "MAIN" Primare master . Называется у меня AVARD BIOS он скорей всего выпуска с 1999 года. Всег доброго. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Попробовал загрузится с установочного диска, дошел до предложения удалить С: ответил да. Но далее было написано, не может удалить потомучто здесь находятся файлы для окончания загрузки (Видимо нужно исправлять настройку в BIOS. Наверно. ) Пробовал по другому, устновил программу Partition Magic 8, далее с ее помощью удалил D:, и потом вновь создал D:. После загрузился с установочного диска но история та же. Сразу предлагается установить в D: или выбрать другой. Выбираю С: но опять отформатировать не предлагает а сразу устанавливается. В итоге система на С: опять занимает место до 5 гб. И еще в BIOS не могу найти слова "FIRST BOOT" и другие для настройки хотя параметры видел в отделе "MAIN" Primare master . Называется у меня AVARD BIOS он скорей всего выпуска с 1999 года. Всег доброго. Спасибо.

При загрузке с СД. Сначала удалите раздел D, а потом С. Все должно спокойно удалиться. В БИОС ничего не нужно исправлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko правильно все говорит:

При загрузке с СД. Сначала удалите раздел D, а потом С. Все должно спокойно удалиться. В БИОС ничего не нужно исправлять

Я подтверждаю, что Вам, Трофим, надо загрузиться с установочного диска винды, там выбрать удаление дисков С и Д, а затем создать новые. Программа установки просто спросит у Вас размер диска С в байтах, а диск Д Вы отформатируете, когда у Вас винда установится и запустится (правой кнопкой на диске Д выберете команду "Форматировать..." и отформатируете). Кстати, советую еще обратить особое внимание на то, что если Вы будете ставить программы на диск С (да и на диск Д), нужно рассчитать место так, чтобы хватило на файл подкачки (обычно он находится на том же диске, на котором установлена винда, и его берут равным двум-трем, а кто-то и четырем, оперативным памятям компьютера). Иначе винда будет ругаться на нехватку виртуальной памяти.

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно рассчитать место так, чтобы хватило на файл подкачки

Присоединяюсь к мению.

Изменено пользователем mojioko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...