Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Тэги в Html


Рекомендуемые сообщения

Начал учить Html.И непонятно два тега.Объясните плизз что делает тэг <brclear= "right"> и тег <pre>.И как понять форматированный текст?Что это за текст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightwalker:

Насколько я помню, тег <brclear= "right"> ничего не означает. Правильно так: <br clear="right">

Нормально тег <br> означает простой перевод строки. И если текст, например, обтекает с левой стороны рисунок, прижатый к правой стороне страницы, то перевод строки окажется внутри этого обтекающего рисунок текста. А вот при теге <br clear="right"> обтекание прервется и текст после этого тега будет помещен внизу рисунка. Тип выравнивания в этом теге должен соответствовать типу выравнивания в теге размещения рисунка.

Теперь о теге <pre> и форматированном тексте. Тег <pre> означает, что текст после него рассматривается как форматированный, то есть браузер будет учитывать находящиеся в тексте повторения знаков пробела, табуляции и переводы строк так, как это принято в обычном тексте. Нормально же все такие знаки и их цепочки в коде HTML считаются эквивалентными одиночному пробелу.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightwalker:

OK, набросал "примеры страниц" с этими тегами. Страницы 1 и 2 с тегами br и br clear, 3 - c pre.

Распакуй архив и посмотри в браузере, и обрати внимание на поведение текста на страницах при изменении ширины окна браузера.

Исходные тексты можешь посмотреть, например, открыв эти страницы в Notepad.

P.S. В примерах 1 и 2 обрати внимание на перенос строки после слова uuuuuu, за ним и стоят теги br и br clear соответственно.

ex.zip

ex.zip

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightwalker:

Вот снимки отображения этих двух страниц в окне IE при одинаковой ширине окна. После тега <br clear="right"> текст продолжается под рисунком, после тега <br> - рядом с рисунком. Теги в обоих случаях стоят после слова uuuuuu. ИМХО, разница видна невооруженным глазом.

При бОльшей ширине окна слово uuuuuu (после которого оба тега задают перевод строки) может уйти в первую строку, но продолжение все равно появится в одном случае под рисунком, во втором - рядом с ним.

1.jpg

2.jpg

post-1208-1167003803_thumb.jpg

post-1208-1167003827_thumb.jpg

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightwalker: Если нужно сделать рисунок обтекаемый текстом то используй <br>

а если нужно просто рядом с рисунком написать его описание, а дальше писать под рисунком то используй

<br clear="all">

Изменено пользователем Лорд Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы особо не зацикливался на каких-то тегах, вот <BR> нужный тег, а <PRE> вообще не разу не пользовался.

Я редко ими пользуюсь, я все позиционироваю с помощью таблиц или через слои.

Я изучал вообще страую версию html я там даже не видел такого. Большинство тегов бывает не нужно. Так, что удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<pre>, например можно использовать для экономии места и уменьшения документа.

alex45: запомни: в HTML нет не нужных тегов, есть не используемые :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<pre>, например можно использовать для экономии места и уменьшения документа.

Хм, достаточно смутно себе это представляю...

Тег <pre> предназначен для корректного отображения текстового контента, отформатированного не в html. Этим же объясняется и моноширинный шрифт, используемый для отображения.

Контентом может быть текст, введенный пользователем в textarea, исходные коды программ, текстовые таблицы и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял то тег <br>используется если например справа будет картинка а слева от картинки текст.И чтобы продолжать писать текст дальше под картинко и текстом то нужно использовать тег <br clear="right">

Так я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightwalker:

Если я правильно понял то тег <br>используется если например справа будет картинка а слева от картинки текст.
Да, но не только!

Тег <br> означает закончить строку и начать новую. Везде и всегда.

Но вот где начинать следующую строку? Обычно, если текст должен обтекать график, то, значит, рядом с графиком. Но если надо иначе, то надо использовать параметр параметр clear. Он запрещает следующей строке начинаться сбоку от графика, и она тогда располагается под графиком.

Кроме right, этот параметр допускает еще значения left и all.

right действует только при обтекании текстом чего-нибудь праворасположенного (кстати, не обязательно именно графика, это может быть, например, и таблица), left - соответственно леворасположенного, all - для любого случая.

Пробуй сам! И не упирайся в эти теги - не понял, иди дальше, когда-нибудь вернешься (особенно когда понадобятся :greedy: ). Очень часто многие вещи, которые по ходу понимались плохо, начинают пониматься запросто, когда ты к ним возвращаешься после того, как прошел немного вперед.

И поставь в параметрах IE для редактирования HTML обычный Notepad, тогда тебе легко будет редактировать страницы из их контекстного меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда строчки текста на странице находятся сбоку рисунка, говорят, что текст обтекает рисунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurr:

Хм, достаточно смутно себе это представляю...

Ну представь: :)

за место 1000 <BR>,   ... мы лучше заключим этот участок в <pre> </pre> и получим ни много ни мало, экономию в несколько сотен символов :mad:.

***Ну это конечно не стандартное использование )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimon#ic прав! Иногда нестандартный подход к верстке приносит ощутимую пользу. Например это дает нам возможность экономить трафик или же защищать свою информацию от плагиата или же... так можно продолжать до бесконечности.

Я лично считаю, что у HTML со всеми его тегами возможностей больше чем у MSWORD'a и могу это доказать.

alex45: в старой версии HTML вместо тега pre были теги listing, plaintext, xmp

Nightwalker: если пока не понятен вариант <br clear="right"> используй простой <br>

лично мне <br clear="right"> пока не понадобился

Изменено пользователем Лорд Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите когда спользуется этот тег <ins datatime= дата cite=file>

И какую функцию он выполняет?

Скажите в чём разница тега <q> и тега <blockquote>? Чем они отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightwalker:

Тег ins указывает на то, что охватываемый им текст был вставлен в страницу позднее и браузер должен изобразить его с подчеркиванием. Атрибуты этого тега встречаются так же часто, как перья на рыбе, но найти их описания нетрудно. Атрибут datetime носит справочный характер и указывает дату и время изменения в формате ISO, например, datetime="2007-01-02" (для простоты я указал только дату, надеюсь, более подробных сведений о тонкостях формата не нужно), а cite указывает на документ, в котором описана причина изменения, например, cite="http://www.softboard.ru/index.php?s=&showtopic=41519&view=findpost&p=324338". Могут быть и другие атрибуты, например, style="color:red" окрасит подчеркнутый текст в красный цвет, а title="И зачем это нужно?" даст всплывающий комментарий к тексту.

Но зачем учить разные диковинки и редкости, которые никто никогда не применяет?

P.S. Да, еще о разнице <q> и <blockquote>. Первый просто отмечает место в тексте страницы, представляющее собой цитату, а второй дополнительно требует от браузера выделить цитату как отдельный абзац (параграф).

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Скажите пожалуйста когда используются следующие теги и какие функции они выполняют.

<cite> <samp> <var> <kbd> <abbrx> <acronym>

я нигде таких не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightwalker: Лови ссылки

<cite>

<samp>

<var>

<kbd>

<abbrx> и <acronym> у Городулина в справочнике нет, но:

<abbrx> - для выделения аббревиатур

<acronym> - для выделения акронимов

ЗЫ: а вобще лучше не использовать лишних тегов, тк это не является хорошим тоном

Хорошим тоном считается использовать ограниченый набор тегов:

теги таблиц (<table> <tr> <td> <th> (заметь я исключил <caption>))

простые теги выделения (<b> <i> <u> <s> <sub> <sup>)

Теги заголовков (<center> <h1> ... <h6>)

Тег параграфа, хотя я лично использую редко (<p>)

Если и этого не хватит, чтобы оформить текст, то используются теги <span> и <div> в связке с CSS

ЗЫЫ: почитай справочник HTML Городулина: http://html.manual.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightwalker: проще я дам тебе совет на всю тему :) :

загрузи какую-нибудь поисковую систему и набери в ней запрос "Справочник по HTML тегам" (без кавычек) и твоему взору представится множество чудеснейшей и не очень литературы.

Из всей этой литературы выбери наиболее качественную и в путь!

Прояви некоторое усердие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightwalker:

В описаниях по ссылкам, которые привел Лорд Дмитрий, ведь даны же примеры. А как они работают - скопируй все примеры друг за другом в текстовый файл, дай ему расширение htm, открой его в браузере и посмотри. Фактически эти теги используются обычно просто для того, чтобы браузер отобразил их содержание соответствующими шрифтами. Это ты и увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...