Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Блок питания ATX th Power Master(P4)350w


romb771

Рекомендуемые сообщения

Здрасте всем.У меня вопрос в следующем: p4-3066(775)/512D3/160S/Материнка Foxconn 865g7mf-sh , датчик в эвересте при замере вольтажа показывает следующее

ядро цп 1.36

+3.3 3.3

+5 5.62

+12 14.41

+5резерв 5.04

vbat 3.20

в сандре данные теже ,так вот справедливы ли мои опасения в отношении +12,является ли нормальным расхождения в 2.41 от +12?

ЕСЛИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ то какие могут быть проблемы в эксплуатации и как их предотвратить. с уважением romb771.

Тип датчика Winbond w83627enf/eng (isa 290h)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romb771:

является ли нормальным расхождения в 2.41 от +12?
Совершенно ненормальным. Да и +5 В тоже. Допустимые отклонения напряжений для компьютера - ±5% (для 12 В кратковременно ±10%).

Проверь на всякий случай в BIOSе, там тоже показываются напряжения.

ЕСЛИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ то какие могут быть проблемы в эксплуатации и как их предотвратить.
Работа в таком режиме резко снижает надежность, в первую очередь, винчестера, но и для остальных блоков компьютера более чем двухкратное превышение допустимого отклонения напряжения питания +5 В тоже не сахар.

Причина - в слабом блоке питания. Восстанавливая "просевшее" от слишком большой нагрузки напряжение 3,3 В, он поднимает остальные напряжения значительно выше нормы. Подробнее этот механизм описан тут. Срочно бежать за новым блоком питания необязательно, но я бы поставил вопрос его замены на не очень отдаленную перспективу.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romb771:

Тьфу, извини, мне что-то показалось сначало другое, а раз в 2.41 - значит Тролль прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romb771:

Тьфу, извини, мне что-то показалось сначало другое, а раз в 2.41 - значит Тролль прав!

А в биосе 12.1 напряжение.ВО БЛИН комп новый 1.5 недели назад покупал и с сервисом пролет.Если БП под замену то какой. :dontgetit:

А в биосе 12.1 напряжение.ВО БЛИН комп новый 1.5 недели назад покупал и с сервисом пролет.Если БП под замену то какой. :dontgetit:

Залез я значит БИОС там:

cpu vcore 1.38

+3.3 3.21

+5.0 5.20

+12 11.85

target temp value 50

tolerance value 2

pwr out start value 165

pwr step value 10

cpu temp offset 255

Может ли быть дело в этих настройках?

Народ кто что знает пишите romb771@rambler.ru спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие БП FSP серии ATX (при первой же возможности себе и поставил), Thermaltake (если денег не жалко) - что вспомнил навскидку :dontgetit:. Мощность - 350 - лучше запас 400 Вт. Возьмешь - дома погоняй в холостом режиме, потом под нагрузкой пару часиков, проверь вольтаж. Если что-то не устраивает (рекомендации в предыдущих постах, надеюсь, смотрел?) - незамедлительно сдавай в магазин, чтобы однажды не приговорить всю систему.

По результатам отпишись. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romb771:

А в биосе 12.1 напряжение
Залез я значит БИОС там:

+12 11.85

датчик в эвересте при замере вольтажа показывает +12 14.41

в сандре данные теже

Н-да, мнения свидетелей разошлись... а ясновидцы уже празднуют... нужен допрос с пристрастием. Прежде чем менять блок, одолжи у Деда Мороза мультиметр и замерь напряжения напрямую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приняв к сведению совет Тролля(спасибо) ,я поступил следующем образом:

были использованны-1.Прибор электроизмерительный комбинированный Ц4353(аналог.шкала) и 2.изделие китайских(?) производителей с нечитаемым названием.

в первом случае напряжение +5 +5

+12 +12

во втором +5 +4.98......+5.10

+12 +11.90.......+12.60

(штатны монитор Fox One +3 3.38 +5 5.25 12 12.1)

Так почему показатели эвереста и сандры резко отличаются от полученных в данный момент?В ЧЁМ ПРИЧИНА?Если это БП то морально и финансово я готов(ну выжру я на Новый год -1бутылку(образно выражаясь),но это того стоит(БП)).Но а если проблема в другом ,то в чём? :)

Всем СПАСИБО. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romb771:

По твои замерам, можешь не беспокоиться :) . Тем более BIOS всегда заслуживает большего доверия, чем стороннние проги - как-никак, с ней работали разработчики данной платы.

А мультиметру следует верить всего пуще. Замеренные отклонения вполне укладываются в допустимые нормы, и ты можешь использовать высвободившуюся бутылку, чтобы отпраздновать это событие. Кстати, если у тебя на новогоднем столе выстраиваются бутылки стоимостью каждая в приличный БП, то я тебе искренне завидую :)

Почему Everest и Sandra на твоей плате врут - вопрос к их разработчикам. ИМХО, для данной платы они какие-то ее особенности недоучли :) . Навряд ли, кроме них, кто-то сможет ответить более толково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romb771:

По твои замерам, можешь не беспокоиться :) . Тем более BIOS всегда заслуживает большего доверия, чем стороннние проги - как-никак, с ней работали разработчики данной платы.

А мультиметру следует верить всего пуще. Замеренные отклонения вполне укладываются в допустимые нормы, и ты можешь использовать высвободившуюся бутылку, чтобы отпраздновать это событие. Кстати, если у тебя на новогоднем столе выстраиваются бутылки стоимостью каждая в приличный БП, то я тебе искренне завидую :)

Почему Everest и Sandra на твоей плате врут - вопрос к их разработчикам. ИМХО, для данной платы они какие-то ее особенности недоучли :) . Навряд ли, кроме них, кто-то сможет ответить более толково.

Уважаемый Тролль(и все все) поздравлаю с Новым годом.Спасибо за советы. Пришёл Друг с БП (BQT P6-600 во ВЕЩЬ) пставил (и померил сначала) ВСЁ в точности как и раньше (+5 +12).Вывоводы сделали.

Кстати по поводу бутылки это было не удачное сравнение.100-150 импорных денег....да меня жаба сначала задушит,а потом сгрызёт.

ВСЁ ВСЕМ СПАСИБО.ТЕМА ЗАКРЫТА.С УВАЖЕНИЕМ Romb771. :) :)

HEPPY NEW YEAR!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...