Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Значица так, я давно сижу на виндавозе, и юзал (недавно) 3.1, 95,98,2000,ХР СП 2 и без... впринципе устраивает...

Но не давно я купил новый винт, и стало теперь у мну не 120 а 240 Гб, вот решил оставить 17 Гб для линухи...

В линухе я полный noob, ставил себе как то Рет Хат 8, Кноппикс 3.хх, Линукс ХР... и из ощущений осталось:

1 очень долгая установка

2 проблемы с загрузкой разных осей

3 легкая смерть оси (умну завис поиск, я нажал резет и линуха умерла...)

4 мало доделаных прог, хотя их и много

5 долгая загрузка приложений

6 нету хорошей поддержки драйверов

7 запустить граф. оболочку ето целое приключение =)

Вот хочю спросить вас, продвинутых линуксоидов, стоит ли мне ставить на свой хард линуху, и будут ли умну проблемы с загрузкой осей если сейчас такая ситуация:

a86e195bc9bd.jpg

P.S. ногами не бейте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала задай себе вопрос: "Оно тебе надо?". Если все-таки надо, то:

В линухе я полный noob, ставил себе как то Рет Хат 8, Кноппикс 3.хх, Линукс ХР... и из ощущений осталось:

1 очень долгая установка

2 проблемы с загрузкой разных осей

3 легкая смерть оси (умну завис поиск, я нажал резет и линуха умерла...)

4 мало доделаных прог, хотя их и много

5 долгая загрузка приложений

6 нету хорошей поддержки драйверов

7 запустить граф. оболочку ето целое приключение =)

1. Фигня, по времени сравнима с установкой ХР (для пакетных дистров естественно)

2. Давно уже нет этой проблемы.

3. Это у тебя была ext2fs, с ней такое бывает. Теперь есть более лучшие ФС с поддержкой журналирования, с ними такое не случится.

4. для кого как

5. Бред не медленнее чем в винде, исключение только ОО.о

6. Нормально все, если руки прямые.

7. фигня, легко это

стоит ли мне ставить на свой хард линуху, и будут ли умну проблемы с загрузкой осей если сейчас такая ситуация

Стоит ли - тебе решать, проблем с загрузкой др ОС с 99.9999(9)% вероятностью не будет (если все делать правильно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала задай себе вопрос: "Оно тебе надо?". Если все-таки надо, то:

1. Фигня, по времени сравнима с установкой ХР (для пакетных дистров естественно)

2. Давно уже нет этой проблемы.

3. Это у тебя была ext2fs, с ней такое бывает. Теперь есть более лучшие ФС с поддержкой журналирования, с ними такое не случится.

4. для кого как

5. Бред не медленнее чем в винде, исключение только ОО.о

6. Нормально все, если руки прямые.

7. фигня, легко это

Стоит ли - тебе решать, проблем с загрузкой др ОС с 99.9999(9)% вероятностью не будет (если все делать правильно).

я не профи.. но

1 хр недавно проставил за 15 мин, а обычно за 40, линуха же ставица 2 часа

2 для профей нет, для нубов есть

3 ну была ехт3 и ось не до конца умерла, кде не грузилась... нивкакую

4 по моему ето очевидно

5 могет умну версия была тупая но даже самые примитивные проги грузились секунд 10-15

6 спорить не буду, не знаю... приводил слова других линуксоидов

7 думаю енто тока для профей легко

В общем мне обьяснили + и - линухи.. хочу проставить как доп.ось, вот тока вопрос:

1 посмотрите на скрин, я могу ка нибудь безопасно для ХР установить линуху? (кнопу)

2 как лучше? виндовый загрузчик или линуховый? (для осей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да. Главное указать правильно имя раздела. А загрузчик можно в MBR поставить, он автоматом пропишет и винду, и линукс.

2. ОС вообще-то пофиг на загрузчик, главное чтоб загружал :bye1: Хотя мне больше GRUB нравиться, чем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли - тебе решать, проблем с загрузкой др ОС с 99.9999(9)% вероятностью не будет (если все делать правильно).

а правильно ето как?

Вот я зайду например в кнопе в терминал, непомню что там наберу и начнёться установка, как сделать чтобы кнопа поняла что у мну есть ХРень, и что её надо запихать в загрузчик? А то получиться что установлю я кнопу, а винду загрузить не смогу, востановлю бут сектор винды и не смогу загрузить кнопу =) (сразу грю дисковода у мну нет, тока флешки)

Хотя мне больше GRUB нравиться, чем другие.

граб это с картинкой? помню в каком то дистрибе при выборе осей была картинка, страшная до ужаса, но хоть какая то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я зайду например в кнопе в терминал, непомню что там наберу и начнёться установка, как сделать чтобы кнопа поняла что у мну есть ХРень, и что её надо запихать в загрузчик?
Knoppix вроде автоматом записывает винду в конфиг загрузчика
А то получиться что установлю я кнопу, а винду загрузить не смогу
Дык всего-то надо загрузить линукс, и добавить в конец /boot/grub/menu.lst или /boot/grub/grub.conf строчки:
title Windows XP SP2root (hd0,0)makeactivechainloader +1
граб это с картинкой?

С картинкой это не только GRUB это умеет и LILO, просто GRUB IMHO проще и функциональнее. Кстати в дебиане (и кноппиксе в т.ч.) по умолчанию текстовое меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...