Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не печатает принтер Canon BJC-1000


Mix_x

Рекомендуемые сообщения

У меня такая вот ситуация:

Есть принтер Canon BJC - 1000.

Недавно печатал, все нормально, картридж заправлен..

Теперь:

пробник (когда нажимаешь кнопочку на принтере) печатает, а никакой документ (даже пробную страницу) - и не думает.

Просто отправляет задание на печать, в очереди печати печать идет (простите за тавтологию), а принтер - молчит.

Поменял дрова - то же самое, только пока очередь печати существует показыват окошко с надписью: "Printer isn't responding".

Шнур в порядке - на другом компе все работает.

Винду переставлял раза три, причем разные версии (и дрова соответственно)

Люди добрые, объясните мне, пожалуйста, как это СВИНСТВО понимать и что делать???? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробней, пожалуйста - на какую версию Виндовс установлен принтер?

И "дрова" - комплектные или обновленный пакет под ХР?

И третье - это LPT-принтер, Вы каким установили LPT-порт в БИОСе компьютера? (должно быть EPP)

Четвертое - в расширенных свойствах принтера установите "прямая печать" и "EMS".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас принтер установлен на Windows XP SP2 и Windows 2003 (был на ME,2000,XPsp1,XPsp2)

Дрова последней версии с сайта производителя (но были и стандартные от XP)

А все остальное, как раз, совсем не то, что нужно. Возможно из-за этого и не работает. Огромное спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не получилось :blink: .

Та же самая проблема, но возник ряд вопросов:

1) в БИОСе что выбирать:

SPP - не подходит

EPP1.9+SPP - это?

ECP - не подходит

ECP+EPP1.9 - это (сомневаюсь)?

Normal - то же самое

EPP1.7+SPP - это?

ECP+EPP1.7 - или это?

2) могут ли прерывания и диапазон ввода-вывода играть роль?

У меня стоит 0378-037F/IRQ7

3) Если я правильно понимаю, EMS нужно выбрать в Обработчике печати?

К сожалению, там такого нет, а только

RAW, NT EMF разных версий (1.006-1.008) и TEXT

4) Может это проводок, который выводит порт принтера с материнки наружу глючит (у меня LPT не встроенный)?

Вот, вроде бы, и все. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mix_x:

EPP1.9+SPP - это?

Да, это. Но за это время можно было перебрать все варианты :blink:

2) могут ли прерывания и диапазон ввода-вывода играть роль?

Если система не сообщает о конфликте - то это не имеет значения.

3) Если я правильно понимаю, EMS нужно выбрать в Обработчике печати?

Точно. В Вашем случае этот формат заменен на EMF.

4) Может это проводок, который выводит порт принтера с материнки наружу глючит (у меня LPT не встроенный)?

То есть, Вы пользуетесь аппаратным эмулятором порта LPT? Так бы и сказали... Далеко не все такие расширители возможностей USB поддерживают двунаправленный режим, который требуется этому принтеру. Для точного определения виновности подключите принтер в компьютеру с настоящим портом LPT простым обычным двунаправленным шнуром.

P.S. Из нескольких "переходников" с принтерами Canon BJC-250 Canon BJC-1000 у меня заработал только "переходник" Belkin USB-LPT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам порт, в качестве "штырьков", находится на мат плате, а наружу (с нормальным LPT-разъемом) выходит проводок (т.е. просто удлинитель аля "розетка с вилкой") - возможно в нем проблема. (порт LPT - настоящий, неUSB)

А сам порт включен на двустороннюю передачу данных. Да и раньше со стандартными параметрами принтер печатал.

А те варианты перебрал, ни один не работал, вот и решил узнать от какого плясать :D

К тому же при прямой печати (вывод сразу на принтер?) EMF не работает: "Не удалось сохранить параметры принтера. Невозможно завершение операции", а при постановке в очередь - поставить EMF удается, но не печатает все равно :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mix_x: , видите, сколько времени теряется на понимание неточных формулировок... ;)

То, что Вы называете "переходником" (оно же "косичка") никак не может быть виновато в проблеме, если все пайки в нем сохранны. Если принтер раньше работал на этой же плате, а у Вас есть серьезные основания подозревать "косичку", просто разберите и просмотрите паяную часть и переколите ответную для штырьков на плате часть. Можно проще - прогуляться на рынок и купить пару штук, благо, они уже давно стоят копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...