Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

С Российским образованим в США


Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос возник...Насколько реально строить карьеру в США с высшим Российским образованием?

Очень буду благодарен!

Изменено пользователем Sanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российское образование там ценится (не везьде но в большинстве штатов). Ну зависит конечно и от институса, в котором ты учился в России.

Ценятся русские потому, что человек выучившийся в Америке становится узким специалистом в своей области, а русский может заниматься многим. Может и не совсем понятно объяснил, но думаю суть уловили.

ЗЫ: официально признано что Российская система образования более совершенная чем Американская.

Вывод: Карьеру строить будет совсем не трудно при условии хорошего знания английского языка и хороших результатов окончания ВУЗа.

Удачи! : )

Изменено пользователем ShproT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShproT

...

Вывод: Карьеру строить будет совсем не трудно при условии хорошего знания английского языка и хороших результатов окончания ВУЗа.

Удачи! : )

Большое тебе спасибо за ответ и каплю оптимизма! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос возник...Насколько реально строить карьеру в США с высшим Российским образованием?

Очень буду благодарен!

Вообще не реально. На кой им сдались русские спецы, если у них своих полно? По любому, когда приедеш в штаты, придется сдавать на американский сертификат, иначе работу не найти. :blush2: Если ехать на что то готовое - тогда другое дело. Учи язык - это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не реально. На кой им сдались русские спецы, если у них своих полно? По любому, когда приедеш в штаты, придется сдавать на американский сертификат, иначе работу не найти. :g: Если ехать на что то готовое - тогда другое дело. Учи язык - это поможет.

Ну да. :) Язык в любом случае нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laren - неправильно уже в корне. Русские специалисты уважаемы в штатах.

У меня мать учитель. У нее уже 8 учеников уехали строить карьеру в США, а когда приезжали в гости рассказывали что да как. Все проходит так:

1)Чтоб работать в США надо сдать эктамен Toefel (помоему так пишется). Это стоит небольшую сумму денег. Результаты отсылают в штаты.

2)Если экзамен написан удовлетворительно, то тебя забирают в штаты. В течении года тебе дают жилье, лекарства - ну вобщем полностью на гос-обеспечении живешь. Ну и предлагают тебе постоянно работу.

3)Собственно устраиваешься на работу, какая по душе, через некоторое время получаешь гражданство. Вот и все!

ЗЫ: И это разве нереально?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShproT:

Laren - неправильно уже в корне. Русские специалисты уважаемы в штатах.

Вот именно - специалисты.

А какой, на хрен, специалист сразу после института?

У меня мать учитель. У нее уже 8 учеников уехали строить карьеру в США, а когда приезжали в гости рассказывали что да как.

Любой приехавший не признается, что он работает дворником, тем более проверить-то невозможно.

Хотя у них дворник тоже специалист. :)

Так что Sanja дерзай. Высшее образование для работы дворником не помеха. :g:

Я вон работаю дежурным слесарем и ничего, правда не в штатах. Да я туда и не поехал бы. Когда был молод они были врагами и такое даже в голову не моглоприйти. Да и сейчас друзьями не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45

...

Я вон работаю дежурным слесарем и ничего, правда не в штатах. Да я туда и не поехал бы. Когда был молод они были врагами и такое даже в голову не моглоприйти. Да и сейчас друзьями не стали.

Мда, есть чем гордиться... :D У меня цель немного другая. :bye1::doh:

Спасибо всем за ответы. :)

Изменено пользователем Sanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно - специалисты.

А какой, на хрен, специалист сразу после института?

Незнаю может не совсем так выразился. Все возможно сразу после окончания института, но естественно при хорошем окончании (т.е. на отлично или почти на отлично).

И насчет дворников: неужели для того чтоб взять на работу дворника из россии они дают ему полное гос-обеспечение и тратят кучу денег? Это глупо просто.

Конечно смотря на кого еще в универе учился. Допустим если на комп. спеца, то 1000$ в месяц - в штатах начальный заработок. Ну а если на токаря или слесаря то с карьерой в штатах и правда будут проблемки : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja:

Мда, есть чем гордиться...

А причём здесь гордосьь?

Кому я нужен как инженер при нынешних возрастных цензах.

Конечно смотря на кого еще в универе учился. Допустим если на комп. спеца, то 1000$ в месяц - в штатах начальный заработок. Ну а если на токаря или слесаря то с карьерой в штатах и правда будут проблемки : )

Ну , хороший программист или экономист и к нас не проподёт.

Например, моей жене, как специалисту по строительным сметам, меньше 1000$ не предлагали.

А в штатах, не имея зацепки, думаю, как и везде, прорваться довольно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю может не совсем так выразился. Все возможно сразу после окончания института, но естественно при хорошем окончании (т.е. на отлично или почти на отлично).

А на кой им сдались твои отметки в институте? :( Ведь их купить можно, Там нужны спецы на деле а не на бумаге, на твои отметки даже не посмотрят

А в штатах, не имея зацепки, думаю, как и везде, прорваться довольно сложно

Абсолютно! У самого друган уехал в штаты жить, имел высшее росийское образование, там на его диплом никто не взглянул даже, ему пришлось переучиваться и сдавать экзамен на американский сертификат, после чего он нашел нормальрную работу. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЫ. Конечно если ехать просто так, самому по себе то пробиться не так то просто будет. Тость если просто оформил документы и свалил то ничего не получится.

Есть в россии специальные программы (не компьютерные конечно), с помошью которых все и делается. Более подробно описать не могу, так как не вдавался в подробности, но это так. Блин я знаю лично 8 человек которые после окончания учебы поехали в штаты жить и работать!

Кому я нужен как инженер при нынешних возрастных цензах.

Да, щас берут только молодых. Но ведь вопрос задавал Sanja - а он по возрасту вроде подходит.

Laren

У самого друган уехал в штаты жить, имел высшее росийское образование, там на его диплом никто не взглянул даже, ему пришлось переучиваться и сдавать экзамен на американский сертификат, после чего он нашел нормальрную работу.

Странно. У меня знакомый уехад в прошлом году, и без всяких трудностей устроился на фирму какую-то работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образование хорошее дело, но в штатах не оно главное.

Вот пример.

В городе Бобруйске был знаменитый весовой завод. Приходит в отдел кадров Абрам Моисееви устраиваться на работу.

Ему:

- Что-ж, пишите заявление;

- Видите-ли я, ведь, неграмотен;

- Вы, не умея писать, пришли на такой завод. Да вы ы своём уме?

Черезпару лет заходит Абрам Моисеевич в Нью-йоркский банк положить свой первый миллион.

Ему девушка кассир:

- Что-ж, заполните вот этот бланк.

- Ну, милочка моя, если бы я умел писать - я бы давно в Бобруйске на весовом заводе работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не реально. На кой им сдались русские спецы, если у них своих полно? По любому, когда приедеш в штаты, придется сдавать на американский сертификат, иначе работу не найти. Если ехать на что то готовое - тогда другое дело. Учи язык - это поможет.

Русские специалисты ценяться выше чем родные американские начиная от сантехника кончая професором

Вот именно - специалисты.

А какой, на хрен, специалист сразу после института?

американцы берут и таких кто сразу после интстута вышел

Я вон работаю дежурным слесарем и ничего, правда не в штатах. Да я туда и не поехал бы. Когда был молод они были врагами и такое даже в голову не моглоприйти. Да и сейчас друзьями не стали.

он там получает 6000$ в месяц потому что работа сложная, я читал про одного еврея которых работал сантехником в городе кукуевске а теперь получает 6000$ и сам содержит семью

И насчет дворников: неужели для того чтоб взять на работу дворника из россии они дают ему полное гос-обеспечение и тратят кучу денег? Это глупо просто.

они любого пригласят к себе жить если ты только приедешь официально к ним

Ну а если на токаря или слесаря то с карьерой в штатах и правда будут проблемки : )

и ему найдут работу по специальности даже тому же дворнику

А в штатах, не имея зацепки, думаю, как и везде, прорваться довольно сложно.

неа это у нас все цепляються за родню и знакомых а там таокого нету

А на кой им сдались твои отметки в институте? Ведь их купить можно, Там нужны спецы на деле а не на бумаге, на твои отметки даже не посмотрят

неа они смотрят в диплом и соовественно товим знаниям дают должность и з/п

Абсолютно! У самого друган уехал в штаты жить, имел высшее росийское образование, там на его диплом никто не взглянул даже, ему пришлось переучиваться и сдавать экзамен на американский сертификат, после чего он нашел нормальрную работу.

на кого же он учился то ;)

в штатах можно делать деньги на всем начиная от продажи резинок к трусам кончая топ менеджером была бы голова на плечах и руки правильные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американец Бил Гейтс изобрёл виндос

а настраивать его берут сисадмина Ваню из России.

Анекдот да и только.

Если серьёзно.

Был у нас в кирове програмист высочайшего уровня (для уровня страны)

закончил институт с красным дипломом имел опыт работы достаточно серьёзный

Недавно переехал в Америку устроился в Майкрософт.

Причём работает там далеко не ведущим специалистом а обычным програмистом

квалификации на большее не хватает.

Sanja если серьёзно расчитываешь работать в Америке то задайся вопросом

почему из всех студентов Р.Ф. именно ты поедешь туда работать.

Здесь одного диплома хоть и красного маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на основной вопрос - абсолютно реально делать катьеру в США с российским образованием (по крайней мере, техническим), более того, российские специалисты ценятся выше, т.к. имеют более фундаментальное образование, американцы больше упираются на прикладные знания, а это узкая специализация. Говорю не голословно, сам знаю четырех человек, которые работают в Штатах и одна в Канаде. Двое из них, кстати, работают в Microsoft'e и довольны. Третий работает тоже в програмистской фирме, говорит, что около 80% там выходцы из России. Вы и сами можете посмотреть списки разработчиков ПО, хотя бы в Фотошопе, и посчитать русские фамилии :).

Правда все мои знакомые поехали туда примерно через два-три года после окончания вуза. Есть только одно но - американцы очень любят бумажки, типа сертификатов по специальности, при прочих равных (или даже не совсем равных) предпочтение при приеме и более высокая зарплата будут у того, кто имеет подобные бумаги.

Если хотите исторические примеры - извольте: Зворыкин (телевидение), Давид Сарнов (президент фирмы RCA), Харламов и Давыдов (мотоцикл Харлей-Девидсон), Азимов (фантастика), Понятов (президент фирмы Ampex), список можно продолжать на несколько страниц. Это все эмигранты первой волны. Естественно, нынешние эмигранты пока не так известны, но назову фамилию Пентковского (Пентиум).

Знаю я и людей, которые имеют более глубокие знания, но в Америку ехать не хотят - слишком различен менталитет у нас и у них. Знаю людей (и немало) которые вернулись из Израиля в Россию (в Нальчик), имея там более приличную зарплату и уровень жизни - не выдержали постоянной гонки на выживание, опять же - менталитет не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос неправильно понят.

Я не говорю что гражданину России невозможно поступить на работу в США.

Я спрашиваю почему именно Sanja из всех выпускников которые хотят свалить за границу получит работу в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, спорить тут бесполезно, все равно не поймете.

Sanja:

Закончишь институт, и давай вперед в Америку! Тебя там ждут. Не веришь другим - поймешь на собственном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем!

Каждый пишет разное... кому верить ХЗ. :smoke_1: Некоторых понесло вообще не в ту степь... Короче спасибо всем за дискуссию. :smoke_1:

Если у кого будет информация с официальными подтверждениями - не жадничайте, делитесь . :sm(100):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja:

Каждый пишет разное... кому верить ХЗ.

А ты ни кому не верь. Даже тем, кто там побывал. У каждого человека складываются свои ситуации и исходя из них он всё объясняет. У кого-то всё сложилось хорошо, случайно попал "в струю". Он тебе в таком розовом свете распишет, прямо хоть сразу всё бросай и мчись в штаты. А другой наоборот. После его рассказов и думать про них будешь бояться.

Так что я, советовКак правило не даю принципиально, но вот этот дам.

Надейся только на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надейся только на себя.

И не жди, что все будет легко. Самый удачный (но не самый легкий) путь - иметь резюме по итогам нескольких лет работы, и послать его в несколько мест, где ты хотел бы работать. Если заинтересуются - тогда уже переговоры и встречи. Сам понимаешь, что резюме должно быть таким, чтобы заинтересовались :doh:

Второй путь - поработать в Российском представительстве фирмы, попробовать на себе их требования, после какого-то срока - просить у начальства рекомендацию (те знакомые ребята, что работают в Microsoft, именно так и попали туда) Есть и другие пути, но там больше случайностей. А по поводу

спрашиваю почему именно Sanja из всех выпускников которые хотят свалить за границу получит работу в США

скажу одно - и в России тебя нигде не ждут. Доказывать, что ты умеешь работать надо везде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...