Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

С помощью каких средств можно реализовать программный рейд на сетевых дисках?

Очень хочется с сети пару терабайт пространства поиметь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью каких средств можно реализовать программный рейд на сетевых дисках?

Очень хочется с сети пару терабайт пространства поиметь... :1eye:

Что-то я не совсем понял что требуется.

Обычно raid массивы создают под определённые задачи (увеличить скорость чтения/записи, надёжность хранения данных, уменьшить количество разделов тем самым сократив количество "букв" дисков).

А на сколько я понял из вопроса, требуется объединить сетевые ресурсы в один объём данных. Если так, то для этого можно использовать DFS (Distributed File System или Распределённая файловая система). На серверных осях её и найдёшь:)

Читай тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

Вопрос понят верно. Не нужен никакой рейд, это было своего рода эфемизм ;)

трудность в том, что нужно объединить дисковое пространство так, чтобы оно выглядело одним большим разделом. Dfs, к сожалению не позволяет сделать это - по крайней мере, насколько хорошо ее знаю я (а знаком я с ней не очень хорошо :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чтобы оно выглядело одним большим разделом...

Что ты имеешь ввиду?

Можно например сделать так:

поднять один корень DFS и к нему подцепить все нужные сетевые ресурсы.

Получится так, что при заходе на этот комп (где DFS) будет видна одна расшаренная папка (тот самый корень DFS), в которой будет ещё куча папок.

Т.е. получится так, что у тебя как-будто хард огромного размера, на котором ты расшарил одну папку. Так что можно считать, что это и есть "один большой раздел":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты имеешь ввиду?

Можно например сделать так:

поднять один корень DFS и к нему подцепить все нужные сетевые ресурсы.

Получится так, что при заходе на этот комп (где DFS) будет видна одна расшаренная папка (тот самый корень DFS), в которой будет ещё куча папок.

Т.е. получится так, что у тебя как-будто хард огромного размера, на котором ты расшарил одну папку. Так что можно считать, что это и есть "один большой раздел":mad:

Ну что же, есть только один способ проверить :)

Сделать это :)

:nerd:

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...