Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

ASUS A7V обнуление биоса


BSA-100

Рекомендуемые сообщения

Люди помогите !!!!

Выполнял обновление BIOS по утилите AFLASH.exe, пошаговая инструкция была, всё шло ОК до шага №6. Здесь надо было перезагрузиться. Больше мой комп не включился!!!!!

Пробовал вытаскивать батарейку не помогло, но что то слыхал про джампер обнуления биос. Подскажите кто что знает!!!! BITTE!!! Где его искать, как он выглядит и что с ним делать???? А может есть другие способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляпс...

1. Инструкцию в студию (ибо все штатые телепаты, могущие определить содержание пунка 6 и предыдущих) - в отпуске

2. Откуда качалась данная утилита?

3. Правильный ли был скачан биос?

4. Что вызвало необходимость перешивки биоса?

Если нет документации на материнскую плату идем сюда выбираем ту мать, которая стоит, качаем документацию и в ней выясняем где интересующий джампер.

К стати на материнских платах, в большинстве своем, все джамперы подписаны, интересующий тебя, должен быть рядом с батарейкой биоса.

Но, что-то мне подсказыавет, что обнуление биоса не поможет и мать придется тащить на прогрматор и перепрошивать биос там :bye1:

Изменено пользователем MaDW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляпс...

1. Инструкцию в студию (ибо все штатые телепаты, могущие определить содержание пунка 6 и предыдущих) - в отпуске

2. Откуда качалась данная утилита?

3. Правильный ли был скачан биос?

4. Что вызвало необходимость перешивки биоса?

Всё сккачивал с сайта АSUS. а делал это потому что узнал что на новый биос можно ставить и другой процессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сккачивал с сайта АSUS. а делал это потому что узнал что на новый биос можно ставить и другой процессор.

Если новый БИОС уже начал заливаться то обнуление тут уже не поможет. Что у вас за МВ? Возможно там есть 2 БИОС тогда вам повезло если же нет, то все сложнее. Прийдется перепрошить на програматоре, но как я понимаю для вас это неподойдет. Тогда нужна такая же микросхема от другой матери. Если интересно обьясню как это сделать. В общем название мамы в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если новый БИОС уже начал заливаться то обнуление тут уже не поможет. Что у вас за МВ? Возможно там есть 2 БИОС тогда вам повезло если же нет, то все сложнее. Прийдется перепрошить на програматоре, но как я понимаю для вас это неподойдет. Тогда нужна такая же микросхема от другой матери. Если интересно обьясню как это сделать. В общем название мамы в студию.

На счёт мамы я писал ASUS A7V. Я почему то тоже так подумал на счёт того что если процесс перезаливки пошёл то это плоховато, поэтому сразу же заказал новый биос по EBAY благо 10 ку стоит, но хочется вернуть к жизни то что собственными руками загубил, вот в чём дело. Да и на этот джемпер посмотреть хочется. Кстати на ASUS.com бы иинструкции на плату пока не нашёл. Так что пишите что можно сделать, буду пробовать пока есть на ком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт мамы я писал ASUS A7V. Я почему то тоже так подумал на счёт того что если процесс перезаливки пошёл то это плоховато, поэтому сразу же заказал новый биос по EBAY благо 10 ку стоит, но хочется вернуть к жизни то что собственными руками загубил, вот в чём дело. Да и на этот джемпер посмотреть хочется. Кстати на ASUS.com бы иинструкции на плату пока не нашёл. Так что пишите что можно сделать, буду пробовать пока есть на ком!

Да зачем покупать то новый? :bye1: его можно взять в аренду (например у товарища у которого такая же микросхема, не обязательно точно такая же мать, а Именно микросхема). Обьясняю как сделать. Берем такую же микросхему, вытаскиваем вашу испорченую ставим новую Предварительно подсунув под нее 2 лески прочные. Начинаем загрузку АФЛЕШ, загружаемся, и когда появится надпись с вопросом хотите ли вы обновить БИОС, аккуратно выдергиваем микросхему и ставим ВАШУ (попорченую) и заливаем БИОС. Все должно заработать.

Изменено пользователем mojioko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем покупать то новый? :bye1: его можно взять в аренду (например у товарища у которого такая же микросхема, не обязательно точно такая же мать, а Именно микросхема). Обьясняю как сделать. Берем такую же микросхему, вытаскиваем вашу испорченую ставим новую Предварительно подсунув под нее 2 лески прочные. Начинаем загрузку АФЛЕШ, загружаемся, и когда появится надпись с вопросом хотите ли вы обновить БИОС, аккуратно выдергиваем микросхему и ставим ВАШУ (попорченую) и заливаем БИОС. Все должно заработать.

Да где ж тут най дёшь таких арендаторов? Постараюсь повторить что понял, и так: новую микросхему использовать только для загрузки компа и запуска AFLASH , далее произвести замену микросхемы на не рабочую и далее выполнить поторную попытку установки БИОС? или что имеется ввиду, что появится надпись с вопросом обновить БИОС? В этой утилите только 2 пункта.

1.Save Current BIOS To File

2.Update BIOS Including Boot Block and ESCD

то как при установке нового БИОС использовать второй пункт?

Кстати незнаю насколько проверен этот метод но похоже я попробую, когда придёт микросхема.

А как на счёт джемпера? Попробовать то надо! Он как выглядит? Трёх ножечный такой? А что с ним делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где ж тут най дёшь таких арендаторов? Постараюсь повторить что понял, и так: новую микросхему использовать только для загрузки компа и запуска AFLASH , далее произвести замену микросхемы на не рабочую и далее выполнить поторную попытку установки БИОС? или что имеется ввиду, что появится надпись с вопросом обновить БИОС? В этой утилите только 2 пункта.

1.Save Current BIOS To File

2.Update BIOS Including Boot Block and ESCD

то как при установке нового БИОС использовать второй пункт?

Кстати незнаю насколько проверен этот метод но похоже я попробую, когда придёт микросхема.

А как на счёт джемпера? Попробовать то надо! Он как выглядит? Трёх ножечный такой? А что с ним делать?

Ну где найти арендаторов вам виднее :greedy:... Обьясняю

новую микросхему использовать только для загрузки компа и запуска AFLASH , далее произвести замену микросхемы на не рабочую и далее выполнить поторную попытку установки БИОС

Да именно так, с новой микросхемой вы грузитесь до таблички -

1.Save Current BIOS To File

2.Update BIOS Including Boot Block and ESCD

переведу.

1. Сохранить ваш текущий (который вы обновляете)БИОС в файл

2. Обновление БИОС.

как она появилась меняете микросхемы и жмете 2.

А как на счёт джемпера?

Да смысла нету в нем. Вы же батарейку вытаскивали, это равносильная операция. Только желательно комп обесточить полностью (дежурное напряжение отключить) и вытащить на 2 мин бабарейку и БИОС будет обнулен, без всяких джамперов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вытащить на 2 мин бабарейку и БИОС будет обнулен, без всяких джамперов

Ну не знаю, не знаю... :no: У меня в аннотации к материнке написано, что надо сделать для обнуления CMOS:

Для обнуления CMOS, необходимо:

1. Обесточить систему.

2. Установить перемычку в положение 2~3 на 5 сек., затем вернуть в исходное положение.

3. Подключить к питанию включить систему.

4. Войти в BIOS CMOS Setup Utility и выбрать Load Setup Default. Выбрать Y и нажать ввод.

5. Определить систменую конфигурацию в меню Standart CMOS Setup.

Ведь батарейка это не все. Остаются конденсаторы, которые могут держать питание и более 2 минут.

В английском варианте эта перемычка называется: Clear CMOS Data Jumper. Надо конкретно посмотреть в инструкции к материнке как она кратко называется и маркируется на самой материнке. И искать. У меня JP1.

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо люди добрые!!!

Теперь у меня есть возможность попробовать всё!

Для начала спасибо за информацию по обнулению БИОС, думаю с этого начну,

ну а не поможет попробую с перестановкой микросхемы!

О результатах доложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, не знаю... :bye1: У меня в аннотации к материнке написано, что надо сделать для обнуления CMOS:

Ведь батарейка это не все. Остаются конденсаторы, которые могут держать питание и более 2 минут.

В английском варианте эта перемычка называется: Clear CMOS Data Jumper. Надо конкретно посмотреть в инструкции к материнке как она кратко называется и маркируется на самой материнке. И сикать. У меня JP1.

Ну как показывает практика, если отключить комп от сети и вытащить батарейку на 2 минуты, БИОС обнуляется 100%. Попробуйте у себя так проделать, я думаю вопреки анотации все получится :bye1:

Изменено пользователем mojioko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как показывает практика, если отключить комп от сети и вытащить батарейку на 2 минуты, БИОС обнуляется 100%.

Нет, не 100%. Matva правильно разьяснил почему, иногда не получается сбросить CMOS, просто вынимая батарейку.

Да зачем покупать то новый? ;) его можно взять в аренду (например у товарища у которого такая же микросхема, не обязательно точно такая же мать, а Именно микросхема). Обьясняю как сделать. Берем такую же микросхему, вытаскиваем вашу испорченую ставим новую Предварительно подсунув под нее 2 лески прочные. Начинаем загрузку АФЛЕШ, загружаемся, и когда появится надпись с вопросом хотите ли вы обновить БИОС, аккуратно выдергиваем микросхему и ставим ВАШУ (попорченую) и заливаем БИОС. Все должно заработать.

:g: Начнём с того что Award boot block в "другой" такой же микросхеме от другой может оказаться не эдентичен и мать просто с него не стартанёт. Более того есть верояьность такими опытами вывести из стороя железо. А вот почему и главное откуда должна появится утилита Award flash мне лично непонятно. Тем более, если в ПЗУ зашит просто BIOS от другой мамки, то при его распаковки не произойдёт ошибка контрольной суммы, и опять же, даже если Boot bloсk BIOS-а стартанёт, то он не прервёт программу и опять, кроме "чёрного экрана" мы дальше не продвинемся.

BSA-100, в вашем случае, лучше всего воспользоваться программатором, или обратится с этой просьбой в ближайший СЦ, где точно указать модель мамки (если не охота тащить всю мать, а только микросхему), ASUS обычно ставит ПЗУ в кроватке, так что снять её не составляет труда.

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не 100%. Matva правильно разьяснил почему, иногда не получается сбросить CMOS, просто вынимая батарейку.

:) Начнём с того что Award boot block в "другой" такой же микросхеме от другой может оказаться не эдентичен и мать просто с него не стартанёт. Более того есть верояьность такими опытами вывести из стороя железо. А вот почему и главное откуда должна появится утилита Award flash мне лично непонятно. Тем более, если в ПЗУ зашит просто BIOS от другой мамки, то при его распаковки не произойдёт ошибка контрольной суммы, и опять же, даже если Boot bloсk BIOS-а стартанёт, то он не прервёт программу и опять, кроме "чёрного экрана" мы дальше не продвинемся.

BSA-100, в вашем случае, лучше всего воспользоваться программатором, или обратится с этой просьбой в ближайший СЦ, где точно указать модель мамки (если не охота тащить всю мать, а только микросхему), ASUS обычно ставит ПЗУ в кроватке, так что снять её не составляет труда.

Roader

Вы я как понимаю теоретик. Так смею уверить вас что такой трюк мною испробован и все прошло успешно.

в "другой" такой же микросхеме от другой может оказаться не эдентичен

Улыбнуло :)

Более того есть верояьность такими опытами вывести из стороя железо.

Как позвольте спросить? Уронить молоток на МВ? Тогда да согласен вероятность есть, но меня она почему то не пугает.

В общем повторюсь, опыт испробован и работает! Больше коментировать не вижу смысла я изложил все доступно.

Про програматор я сказал в самом начале, но как я понял у человека его нету, а если бы он был вопроса бы здесь не последовало. Ну а если вы по любому поводу бегаете в СЦ ваше право :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...