Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

«Последняя ночь»


Рекомендуемые сообщения

Последняя ночь» (Last Night),

Канада, 1998 г.

Режиссер: Дон Маккелар.

В ролях: Дон Маккелар, Сандра О, Кэллум Кит Ренни,

Сара Полли, Дэвид Кроненберг, Трейси Райт,

Женевьева Бюжо, Арсине Ханджан.

lastnight1.jpg

lastnight2.jpg

«Последняя ночь» был метко охарактеризован одним критиком как самый романтичный и скромный фильм о конце света. Действительно, никаких астероидов, пришельцев, спецэффектов, взрывающегося Белого Дома и жертвующего собой Арнольда. Вместо этого фильм предлагает задуматься над простым вопросом: «А что бы вы делали в последние шесть часов до конца света?» и прослеживает возможные варианты на примере небольшой группы жителей Торонто.

Патрик (Дон Маккелар) твердо решил провести эти последние часы один. Из вежливости, он все же заходит попрощаться с родителями, которые обставили этот прощальный вечер в духе традиционного рождественского ужина в семейном кругу. Они уговаривают Патрика остаться с ними, но тот решительно отказывается и направляется домой. У порога своего дома он сталкивается с Сандрой (Сандра О), молодой женщиной, оказавшейся в отчаянном положении - ее машину перевернула толпа бесчинствующих подростков, и теперь ей никак не добраться через весь город домой, где ее ждет муж. Хотя паникующая Сандра не укладывается в первоначальный план Патрика, он решает помочь ей найти машину. Параллельно фильм следует и за другими персонажами, среди которых друг Патрика Крейг (Кэллум Кит Ренни), задавшийся переспать как можно с большим количеством партнеров, включая свою бывшую учительницу французского (Женевьева Бюжо). Когда Патрик встречает ее выходящей от ненасытного Крейга, следует забавная сцена, в которой Бюжо снова входит в роль учительницы и строгим тоном требует от Патрика рассказать ей, чем он занимается пятнадцать лет спустя после окончания школы, и тот, запинаясь, на ломаном французском, дает ей отчет о своей жизни. В другой забавной эпизодической роли - режиссер Дэвид Кроненберг, играющий бюрократа из газовой компании, методично обзванивающего всех клиентов, благодаря их и заверяя, что компания сделает все возможное, чтобы обслуживание продолжалось до последней минуты. Один из бывших одноклассников Патрика - музыкант-неудачник, который, наконец, может выступить с сольным концертом в каком-то престижном зале, хотя и слушают его всего несколько человек. Периодически мы слышим, как местная радиостанция передает "пятьсот лучших песен всех времен". Согласно кому? "Согласно мне", - с вызовом объявляет ведущий, добавляя, что бесполезно звонить в студию с возражениями по поводу его выбора.

"Последняя ночь" - это режиссерский дебют канадского актера Дона Маккелара, который больше всего известен по ролям в фильмах своих соотечественников Атома Эгояна ("Экзотика") и Дэвида Кроненберга ("эКзистенЦ"). Он также соавтор сценариев двух фильмов Франсуа Жирара - "Тридцать два коротких фильма о Гленне Гулде" и "Красная скрипка". Этот фильм был частью серии фильмов о конце тысячелетия, заказанных режиссерам разных стран франко-немецким спутниковым каналом "Арте". Маккелар говорит, что не совсем ясно себе представлял, что такое конец тысячелетия, и поэтому решил, что он должен совпадать с концом света. В фильме ни разу так и не объясняется причина катастрофы, автора интересует лишь сама ситуация и реакция людей на нее. Несмотря на грандиозность темы, "Последняя ночь"- скромный, камерный фильм, но в нем есть и нежность, и ирония, и как ни странно это прозвучит, надежда. Надежда на то, что мгновение счастья возможно даже в последние минуты перед концом света.

Ласло Ковач

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...