Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Российский курс литературы в гимназии


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, россияне. :) Дело в том, что в Эстонии слабая по сравнению с Россией литература и русский язык. У нас в гимназии 4 литературы и 1 русский язык в неделю. Мне сказали, чтобы учиться в России, нужно обгонять Эстонскую систему образования.

Вот собственно и вопрос, сколько в старших клсссах в России литературы и русского языка в неделю? Как выглядит выпускной экзамен по русскому языку? И основной вопрос, что вы проходите по литературе? Спросите у учителей, у них наверняка есть весь список. Очень нужно, помогите! В долгу не останусь. :cool:

Изменено пользователем Sanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в неделю было 2 русских и 4 литературы... Выпускной по русскому-сочинение либо изложение, по выбору, что проходим? Насколько я помню, мы проходили по литре стихи. По русскому тренировались писать мини-сочинения и изложения... Кста, после школы осталось много учебников по литре за 10-11 классы...

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в неделю было 2 русских и 4 литературы... Выпускной по русскому-сочинение либо изложение, по выбору, что проходим? Насколько я помню, мы проходили по литре стихи. По русскому тренировались писать мини-сочинения и изложения... Кста, после школы осталось много учебников по литре за 10-11 классы...

А на сколько слов сочинение писали на экзамене? О, загляни в учебник, какую литературу вы проходили основную? :blushing: Онегин, Война и Мир, типа таких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты чего, Онегина проходили в классе 8, максимум в 9, так же как и войну и мир...чуть позже загляну в учебник...но могу сказать точно, что большая часть времени была посвещена именно поэзии, причём жёской, такой как Маяковский и Блок...про революцию...

Сочинение - минимум 6 листов....

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты чего, Онегина проходили в классе 8, максимум в 9, так же как и войну и мир...чуть позже загляну в учебник...но могу сказать точно, что большая часть времени была посвещена именно поэзии, причём жёской, такой как Маяковский и Блок...про революцию...

Сочинение - минимум 6 листов....

Кхм, думаю придется очень много раюботать над литературой. :)

Список очень нужен, как только найдешь - выкладывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего именно ты собрался работать над литературой?Может поподробнее о дальнейших планах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего именно ты собрался работать над литературой?Может поподробнее о дальнейших планах?

В России хочу учиться в высшем каком-нибудь заведении. На примете МГУ или МГИМО. У нас же слабое образование по сравнению с вашим. :D В России математика сильнее, про лит-ру молчу... У нас 12 классов, Онегин изучается по программе в 10 классе, а Война и Мир, Мертвые души - в 11 классе... Ну вот и прикинь как мы отстаем...

Сколько вам задают читать обычно? По сколько страниц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пробуй, поступай себе, но почему тебе понадобилась литература так и не пойму, у нас в универе её вообще нет, была только культура речи да и то только полгода. Некоторые предметы, даже которые были в школе начали с нуля, такие как Немецкий язык и История России. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пробуй, поступай себе, но почему тебе понадобилась литература так и не пойму, у нас в универе её вообще нет, была только культура речи да и то только полгода. Некоторые предметы, даже которые были в школе начали с нуля, такие как Немецкий язык и История России. ;)

Вступительный экзамен - сочинение, оно обязательно. Могут дать любое произведение, которое проходили за курс обучения, сиди, пиши и раскрывай тему... Знакомая ездила в 2006 году поступать, математику и английский сдала отлично. Переживала, бедняжка, не поступила - завалила сочинение. Дали такую тему, которую мы не читали по программе, не знала, что писать...

Изменено пользователем Sanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja:

В России хочу учиться в высшем каком-нибудь заведении. На примете МГУ или МГИМО.

МГУ или МГИМО - это не какие-нибудь высшие учебные заведения. Особенно МГИМО. Мой знакомый поступил туда только с четвёртого раза, а уж знания у него были дай боже каждому. Было это в 60-х годах. Он был из деревни и, естественно, "лохматой руки" у него не было, тем не менее своей цели он добился. Правда дипломатической карьеры он не сделал, хотя по нашим меркам (его приятелей) был устроен весьма неплохо.

Так что, я думаю, тебе нужно подыскать что-либо попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja:

МГУ или МГИМО - это не какие-нибудь высшие учебные заведения. Особенно МГИМО. Мой знакомый поступил туда только с четвёртого раза, а уж знания у него были дай боже каждому. Было это в 60-х годах. Он был из деревни и, естественно, "лохматой руки" у него не было, тем не менее своей цели он добился. Правда дипломатической карьеры он не сделал, хотя по нашим меркам (его приятелей) был устроен весьма неплохо.

Так что, я думаю, тебе нужно подыскать что-либо попроще.

Да уж, жутко. Например попроще?

Ну возможно и я поступлю с 4-го в МГИМО. :punk: Кто знает...

Изменено пользователем Sanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja:

ИМХО, чтобы хорошо написать сочинение, читать литературу не следует. И времени нехватит, и, не дай Бог, у тебя еще какие-нибудь свои мысли появятся :g: .

Я писал сочинение на тему "Гроза" Островского. "Грозу" я до этого не читал, Островский не входит в число моих любимых писателей. До сочинения я прочитал только подробный разбор "Грозы" :) . Сочинение я написал на пятерку, а потом заинтересовался, о чем же я все-таки писал, и прочитал "Грозу". Вот тогда я поблагодарил судьбу за то, что не читал "Грозу" до сочинения по ней. Поскольку я полностью разошелся с официальной точкой зрения в оценке главных героев :( .

Кстати, хороший пример - цикл "Песни западных славян" Пушкина. Пушкин их перевел с французского, поскольку на самом деле их написал француз Мериме. А Мериме их написал, поскольку хотел съездить в турпоездку к этим славянам (Хорватия и т.п.), но денег у него не было, поэтому он решил сначала издать якобы впечатления от поездки и собранный в ней фольклор, а потом уже на вырученные деньги съездить и посмотреть, как там все на самом деле (правда, кажется, так и не съездил, но я этим особо не интересовался). Песни вышли замечательные. Все знатоки, в том числе Пушкин и Мицкевич, поддались на мистификацию.

Так что для хорошего сочинения надо знать, что надо писать, а не что там было в оригинале на самом деле.

Для того, чтобы получить хорошую оценку, надо читать разборы произведений и образцы сочинений, и не один, а несколько, а сами произведения - дело пятое. Ну и общие пособия о правилах написания сочинений тоже надо прочитать - как начать, чем закончить, что должно быть в середине.

Никого твое личное мнение :) о произведении не интересует, а если оно будет отличаться от стандартного образца, это плохо, а не хорошо. И, конечно, не должно быть грамматических и синтаксических ошибок, поэтому надо писать просто. Чтобы не к чему было придраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja:

ИМХО, чтобы хорошо написать сочинение, читать литературу не следует. И времени нехватит, и, не дай Бог, у тебя еще какие-нибудь свои мысли появятся :g: .

Я писал сочинение на тему "Гроза" Островского. "Грозу" я до этого не читал, Островский не входит в число моих любимых писателей. До сочинения я прочитал только подробный разбор "Грозы" :) . Сочинение я написал на пятерку, а потом заинтересовался, о чем же я все-таки писал, и прочитал "Грозу". Вот тогда я поблагодарил судьбу за то, что не читал "Грозу" до сочинения по ней. Поскольку я полностью разошелся с официальной точкой зрения в оценке главных героев :( .

Кстати, хороший пример - цикл "Песни западных славян" Пушкина. Пушкин их перевел с французского, поскольку на самом деле их написал француз Мериме. А Мериме их написал, поскольку хотел съездить в турпоездку к этим славянам (Хорватия и т.п.), но денег у него не было, поэтому он решил сначала издать якобы впечатления от поездки и собранный в ней фольклор, а потом уже на вырученные деньги съездить и посмотреть, как там все на самом деле (правда, кажется, так и не съездил, но я этим особо не интересовался). Песни вышли замечательные. Все знатоки, в том числе Пушкин и Мицкевич, поддались на мистификацию.

Так что для хорошего сочинения надо знать, что надо писать, а не что там было в оригинале на самом деле.

Для того, чтобы получить хорошую оценку, надо читать разборы произведений и образцы сочинений, и не один, а несколько, а сами произведения - дело пятое. Ну и общие пособия о правилах написания сочинений тоже надо прочитать - как начать, чем закончить, что должно быть в середине.

Никого твое личное мнение :) о произведении не интересует, а если оно будет отличаться от стандартного образца, это плохо, а не хорошо. И, конечно, не должно быть грамматических и синтаксических ошибок, поэтому надо писать просто. Чтобы не к чему было придраться.

Во, дельный совет! Спасибо. Во всяком случае "дело пятое" я тоже постараюсь выполнить. :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Sanja:

Вот литература для изучения в старших классах:

Программа по литературе для 8 - 11 классов.

8 класс.

А.С. Пушкин "капитанская дочка"

М.Ю. Лермонтов "Узник", "Пленный рыцарь", "Мцыри".

Н.В.Гоголь "Ревизор".

Л.Н.Толстой "После бала".

М.Горький "Песня о Соколе", "Сказки об Италии".

В.Маяковский "Прозаседавшиеся".

Н.А.Островский "Как закалялась сталь".

А.Т.Твардовский "Василий Тёркин".

Ч.Айтматов "Ответственное задание" из повести "Ранние журавли".

К.Г.Паустовский "Снег"

9 класс.

Эсхил "Прометей Прикованный".

Джованни Боккаччо "Декамерон".

В.Шекспир "Ромео и Джульетта", "Гамлет".

Мольер "Мещанин во дворянстве".

"Повесть временных лет".

"Слово о полку Игореве".

М.В.Ломоносов "Разговор с Анакреонтом".

Г.Р.Державин "Памятник", "Властителям и судиям".

Д.И.Фонвизин "Недоросль".

Н.М.Карамзин "Бедная Лиза", "История Государства Российского" - фрагменты.

А.Н.Радищев "Путешествие из Петербурга в Москву" - фрагменты.

А.С.Грибоедов "Горе от ума".

А.С.Пушкин "Евгений Онегин".

Н.В.Гоголь "Сорочинская ярмарка", "Мёртвые души".

А.И.Герцен "Былое и думы" - главы по выбору.

10 класс.

А.Н.Островский "Бесприданница", "Снегурочка", "Гроза".

И.А.Гончаров "Обыкновенная история", "Обломов", "Обрыв".

И.С.Тургенев "Рудин", "Отцы и дети".

Ф.И.Тютчев Стихотворения:"Полдень", "Весенние воды", "Я встретил вас+" и др.

А. А.Фет "Осень", "Прости - всё забудь+", "Музе", "Шепот, робкое дыханье+"

Глеб Успенский "Нравы Растеряевой улицы".

Н.Лесков "Очарованный странник"

Н.Помяловский "Очерки бурсы".

Н.Чернышевский "Что делать?".

Н.Некрасов "Коробейники", "Тройка", "Кому на Руси жить хорошо".

М.Е.Салтыков - Щедрин "история одного города", сказки.

Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание", "Идиот".

Л.Н.Толстой "Война и мир".

А.П.Чехов . Рассказы: "Винт", "Маска", "Анна на шее", "Душечка", "Крыжовник", "О любви", "Ионыч", "Дама с собачкой", "Дом с мезонином", пьесы: "Дядя Ваня", "Вишнёвый сад".

И.В.Гёте "Фауст".

Оноре де Бальзак "Человеческая комедия", "Гобсек".

Гюстав Флобер "Саламбо".

11 класс.

И.А.Бунин "Собака", "Вечер", "Слово", "Князь Всеслав", "Господин из Сан-Франциско".

А.И.Куприн "Олеся", "Поединок", "Гранатовый браслет".

В.Г.Короленко "Без языка", "Слепой музыкант" и др. рассказы.

Аркадий Аверченко Рассказы.

В.Я.Брюсов "Сонет к форме", "Отверженный герой", "Подруги", "Я" и др.

Н.С.Гумилёв "Капитаны", "Дон Жуан", "Моим читателям", "Озеро Чад" и др.

Максим Горький "Фома Гордеев", "Мать", "На дне".

А.А.Блок "Незнакомка", "В ресторане", "О, весна без конца и без краю+", "На железной дороге", "Россия", "Русь", "О доблестях, о подвигах, о славе+" и др.

С.А.Есенин "Берёза", "Поёт зима - аукает", "Письмо матери", "Шаганэ ты моя, Щаганэ+", "Песнь о собаке", "Исповедь хулигана", "Пугачев", "Анна Снегина".

В.В.Маяковский "Нате!", "Товарищу Нетте, пароходу и человеку", поэмы "Облако в штанах", "Во весь голос".

А.А.Фадеев "Разгром".

М.А.Булгаков "Дни Турбинных", "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита".

А.Н.Толстой "Пётр Первый".

Анна Ахматова "Мне голос был", "Рыбак", "Смятение", "Я пришла к поэту в гости+", "Муза"; поэма "Реквием".

Марина Цветаева Стихи.

Н.А. Заболоцкий "Ночь в Пасанаури", "На могиле лётчика", "Сквозь волшебный прибор Левенгука+" и др .

М.А.Шолохов "Поднятая целина", "Тихий Дон".

В Быков "Обелиск", "Сотников".

А.Т.Твардовский "Памяти матери", "Я убит подо Ржевом+", "О Родине", "Памяти Гагарина", "Я не знаю никакой моей вины+" и др; поэмы: "Василий Тёркин", "За далью - даль+", "По праву памяти".

Борис Растернак "Доктор Живаго".

А.И.Солженицын "Матрёнин двор", "Архипелаг ГУЛАГ", "Как нам обустроить Россию".

Ф.А.Абрамов "Пряслины".

В.П.Астафьев "Последний поклон".

В.Г.Распутин "Прощание с Матёрой", "Живи и помни".

Ю.В.Трифонов "Дом на набережной", "Старик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

Мне нечего сказать. На конкретный вопрос я получил конкретный ответ. Ты не представляешь как я рад, спасибо огромное. :) Слава богу, список меня не так напугал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...