Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Окно для выбора файлов в Visual Basic 6.0


Гость avb_constructor

Рекомендуемые сообщения

Народ, делаю срочно программу на VB 6.0, которая автоматизирует мою работу (много рутины, т.к. много типовых конструкций). И возникла небольшая проблема, которая может стать серьезной и непреодолимой, если ее не решить.

Нужно создать окно для выбора файлов, чтобы импортировать данные из одной проги в другую. Но имеющиеся в VB средства FileListBox, DirListBox, DriveListBox очень сильно устарели и не подойдут для работы (см. скриншот):

А мне бы хотелось, чтобы моя прога работала и после меня, и потому очень желательно сделать примерно вот так:. Т.е. мне нужно, чтобы пользователи могли видеть не только название файла, но и его размер, дату создания, дату изменения и т.д.

Вопрос, есть ли такая возможность в VB или придется искать другие способы решения этой проблемы?

И еще один момент. VB я использую, т.к. я работаю с прогами, у которых есть VBA: CorelDraw, AutoCAD, SolidWorks. Поэтому другие языки здесь имхо ни к чему.

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему другие языки не подойут? Есть несколько вариантов.

1 - поискать в нете ActiveX обновлённые компоненты для этих окон.

2 - взять, например Delphi и использовать диалоговые окна выбора. Написать функцию (которая вызывает это диалоговое окно), которую засунуть в dll вместе с этим компонентом (диалоговое окно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему другие языки не подойут?

Потому что я буду создавать оболочку, которая соберет коды VBA всех перечисленных мною прог в единый узел и проще всего это сделать на одном языке программирования.

Что касается обновления ActiveX, то я поищу в Сети. Спасибо за совет :bye1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что я буду создавать оболочку, которая соберет коды VBA всех перечисленных мною прог в единый узел и проще всего это сделать на одном языке программирования.

Что касается обновления ActiveX, то я поищу в Сети. Спасибо за совет :bye1: .

Есть такой ActiveX - File System Object. M$-овский. Посмотрите в настройке внешних компонент VB. Именно то, что вы хотите - вызывает СИСТЕМНОЕ окно выбора файла/папки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor

Салют. Тебе в помощь идёт:

VB6->Project->Components(CTRL+T)->Microsoft Common Dialog Control 6.0

Приблизит тебя к ожидаемый результатам!

Если хочешь красивое как на рисунке(что я думаю тебе этого не надо) по ищи обновлёную библу этого компонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor

Салют. Тебе в помощь идёт:

VB6->Project->Components(CTRL+T)->Microsoft Common Dialog Control 6.0

Приблизит тебя к ожидаемый результатам!

Если хочешь красивое как на рисунке(что я думаю тебе этого не надо) по ищи обновлёную библу этого компонента.

Хайль :) . Какие люди и без охраны ;) .

А почему-то этот Common Dialog Control, когда жмешь F5 (Run), совсем не показывается на форме. Что нужно сделать, чтобы он появился? Я уже в его свойстве (Custom) написал, что окно должно называться "Импортировать из SolidWorks", задал тип файла по умолчанию, фильтр, но все без толку: не появляется на форме и все. Чего я не так делаю с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот проект с простым открытием и простым сохранением. Без фильтров.

Скачать проект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот проект с простым открытием и простым сохранением. Без фильтров.

Скачать проект

Спасибо. :blink: Вот теперь понятно.

А то я тут был как новый русский из анекдота:

Ехал новый русский на Мерсе, вдруг мотор на пол-дороги заглох. Ну, выходит, стоит думает, че делать. Ну, взял, по шинам постучал, фары протер, покачал машину рукой, не заводится. Тормозит другой Мерс. Оттуда еще один новый русский выходит и наш его спрашивает: "Слышь, братан, тут такое дело: моя тачка вдруг заглохла, никак не уеду. Не поможешь?". Поъехавший спрашивает: "А ты по колесам постучал?"-"Да"-"Фары протер?"-"Да"-"Машину покачал рукой?"-"Да"-"Тогда не знаю".

Хорошо, когда есть у кого спросить, кто реально поможет. :)

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда рад помочь.

Кидай ссылки в ЛС, чтобы я не пропустил твои темы. Всегда подскажу :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда рад помочь.

Кидай ссылки в ЛС, чтобы я не пропустил твои темы. Всегда подскажу ;)

ОК, договорились.

Самое главное - не забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...