Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Менеджер окон в Windows


Рекомендуемые сообщения

Может ли быть заменён менеджер окон в Windows? Допустим делались ли попытки прикрутить к Win98 оконный менеджер от ХР?

Возможно ли в принципе создать альтернативный оконный менеджер для Windows, если нет, то что этому мешает, особенно в линейке 9х?

Также мне непонятно, что вызвало имеющийся в ХР подход к изменению интерфейса.

Так классический стиль Windows основан на векторной графике, исключая иконки, которые являются растровыми, в то же время тема Луна представляет собой растровые изображения всевозможных рюшек, навешиваемых на элементы управления сверху, так же как это делается в WindowBlinds и других подобных утилитах.

Что же мешает отрисовывать ВЕКТОРНЫЙ интерфейс, отличный от классического и иконки также сделать векторными, что могло бы создать разнообразие внешнего вида и при этом не нагружать систему и не глючить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернышов А.:

Может ли быть заменён менеджер окон в Windows?
Может, и очень легко. Это независимая от остальной Windows программа. Чтобы изменить вызов проводника на вызов заменяющей его программы, нужно изменить всего лишь один параметр в реестре - значение Shell в ключе HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon
делались ли попытки прикрутить к Win98 оконный менеджер от ХР?
Не вижу смысла ставить на телегу автомобильный двигатель, если доступны автомобили.
Возможно ли в принципе создать альтернативный оконный менеджер для Windows
Да. Они существуют. Свежий обзор есть, например, тут. Кто какую графику применяет - векторную или растровую - дело разработчика. Кто из них какими соображениями, кроме лени, руководствовался и почему сделал так, а не иначе, могут ответить, скорее всего, только они сами.

Относительно уменьшения нагрузки системы - в Vista в теме Aero отрисовка рабочего стола перенесена на графический процессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернышов А.:

Пробовал практически все шеллы из обзора, на который дал ссылку Тролль. Имхо, уж лучше юзать стандартный explorer... Всё сыро и неудобно... Как мне не хватает KDE и Gnome под Windows... :) - вот там всё удобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал практически все шеллы из обзора, на который дал ссылку Тролль. Имхо, уж лучше юзать стандартный explorer... Всё сыро и неудобно... Как мне не хватает KDE и Gnome под Windows... :bye1: - вот там всё удобно...

Это всё, мягко говоря, не совсем то, что я имел в виду. Пробовал Астон и Талисман. Эти утилиты не могут заменить менеджер окон, поскольку меняют файл explorer.exe на альтернативный, а за отрисовку интерфейса отвечает библиотека comctl32.dll. Explorer же отвечает за панель задач и рабочий стол, и только. Можно работать с окнами даже при незагруженном эксплорере. Именно из-за этого почти все эти утилиты меняют только панель задач и рабочий стол. Те же из них, что замахиваются на окна и меню делает это по принципу WindowBlinds, навешивая рюшки на стандартные окна. Из-за чего, в свою очередь, они обречены производить впечатление сырых и не доведённых до ума, поскольку этот подход обнаруживает себя при первом сбое: когда рюшки плохо отрисовываются и из-под них вылезают "уши" классических окошек. Даже с темами ХР бывает такое, хотя и реже, чем с WindowBlinds.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернышов А.:

Не проще ли тогда перейти на другую ОСь? :bye1:

Не проще.

Под какую ось, кроме Винды, существует 3Д Макс? Мак я не беру в расчёт, поскольку у него собственная аппаратная платформа. То же самое Фотошоп, Джимп ему в подмётки не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернышов А.:

Можно работать с окнами даже при незагруженном эксплорере. Именно из-за этого почти все эти утилиты меняют только панель задач и рабочий стол. Те же из них, что замахиваются на окна и меню делает это по принципу WindowBlinds, навешивая рюшки на стандартные окна.
Да, так для разработчиков, естественно, проще. Windows дает набор функций API, а уж прикладные утилиты, как и стандартный проводник, пользуются готовыми библиотеками этих функций. Можно было для альтернативных оболочек написать и собственные расширения API, и, наверное, не только Common Controls из COMCTL32.DLL. Но переделка функций оконного интерфейса на уровне API мне не попадалась. Скорее всего, разработчики оболочек считали, что овчинка не стОит выделки, то есть переделки спрятанных "под ковром" стандартных средств Windows.

Меня Проводник как основа вполне устраивает, хотя я люблю прикручивать к нему добавки вроде виртуальных рабочих столов, расширений контекстных меню и т.п. Но бОльшего разнообразия внешнего вида, чем с помощью тем, мне не нужно, хотя многие предпочитают что-то типа Object Desktop.

Честно говоря, меня устроила бы и оболочка типа TotalCommander, если его лучше интегрировать с Windows. Но я не типичный потребитель Windows. А типичный потребитель, на которого был рассчитан Проводник - это далекий от понимания основ вычислительной техники человек, которому на экране сымитировали поверхность рабочего стола с лежащими на ней папками и документами.

Наверно, можно было сделать лучше. Но горшки обжигали действительно не боги, и качество горшков было далеко от идеала, однако все же позволяло ими пользоваться. Так это и с Windows.

Тут можно пофантазировать и о других интерфейсах. Вместе с Vista будет потихоньку продвигаться речевой интерфейс. Были и другие варианты, например, на основе 3D - оболочка 3DNA в стиле 3D-шуттера, когда, например, управление компьютером ведется из виртуальной рубки звездолета (моя любимая тема в 3DNA). Но это хорошо только для того, чтобы произвести впечатление, а для работы чем проще интерфейс, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так для разработчиков, естественно, проще.

Естественно, но это тот случай, когда простота хуже воровства, поскольку такой подход не может не быть глючным и ненагружающим систему. Именно поэтому, все утилиты смены интерфейса годятся только для выпендрёжа, но не для работы.

Но переделка функций оконного интерфейса на уровне API мне не попадалась. Скорее всего, разработчики оболочек считали, что овчинка не стОит выделки, то есть переделки спрятанных "под ковром" стандартных средств Windows.

Эта овчинка стОит выделки, как единственный способ нормально придать новый внешний вид окнам, и не испортить производительность ПК! Думаю, что разработчики просто упёрлись в отсутствие документации по comctl32 и не знают с какой стороны за него браться.

Вместе с Vista будет потихоньку продвигаться речевой интерфейс.

и это будет возврат к командной строке, где вместо набора команд на клавиатуре будет использоваться проговаривание их вслух. Предвижу глюки с распознаванием речи, подобные глюкам при распознавании текста. Кому он нужен, такой речевой интерфейс?

Были и другие варианты, например, на основе 3D - оболочка 3DNA в стиле 3D-шуттера, когда, например, управление компьютером ведется из виртуальной рубки звездолета (моя любимая тема в 3DNA). Но это хорошо только для того, чтобы произвести впечатление, а для работы чем проще интерфейс, тем лучше.

Предлагаю следующие изменения оболочки:

1. Совмещение функций Панели задач с панелью Быстрый запуск и областью уведомлений.

Допустим в пространстве между кнопкой Пуск и часами находятся ярлычки некоторых программ, как на Быстром запуске, когда программа запущена, ярлычок превращается в рельефную кнопку по размеру ярлычка, которая нажата, если программа активна, там же отображаются ярлычки выводимые обычно в область уведомлений, они отображены тоже как кнопки. Если ярлычок изначально предназначен только для информации, то кнопка заблокирована.

Кроме того, на панели отображаются в виде кнопки и те программы, ярлычки которых изначально на панели не присутствуют, и которые запускаются из меню Пуск или с Рабочего стола.

Если ярлычков становится слишком много, то по краям панели задач появляются кнопки прокрутки.

2. Кнопку Пуск логично заменить на символ Винды без надписи Пуск для экономии места.

3. В часы добавляем отображении дней недели и даты, шрифт делаем жирным.

5. В заголовки окон добавляем ещё две кнопки: Свернуть в строку заголовка и Поверх всех окон.

6. В стандартных диалогах Открыть/Сохранить файл делаем настраиваемую и прокручивающуюся панель быстрого доступа к папкам, ту где кнопки Рабочий стол, Мои документы и т. д. Возможно заменяем отображение названий папок в виде кнопок, на отображение в виде ссылок. Лучше всего предоставить пользователю оба этих варианта на выбор, как это сделано в меню Пуск.

Всё это не сильно изменит интерфейс Винды, но сделает его намного функцилнальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернышов А.:

По пунктам.

1. Предложение ИМХО хорошее - главная идея, как я понимаю, ввести в иконки запуска индикацию запущенности программы.

Существуют усовершенствования интерфейса. позволяющие заменять полоски минимизированных окон иконками в Tray, но предложенный вариант мне понравился бы больше. Хотя прокрутка неудобна, я предпочел бы автоматическое увеличение высоты панели.

2. В Vista так и сделано. У меня в Windows XP - тоже, специальной программой mySB, к тому же вид кнопки анимированный и его можно менять.

3. Отображение дня недели и даты появляется автоматически, если высота панели задач не меньше двойной. У меня она всегда двойная, так как иконок в полосе задач слишком много, а использование прокрутки я считаю очень неудобным.

Впрочем, и программки, заменяющих системные часы Windows на какие-нибудь другие, трудно сосчитать.

5. Есть утилиты, делающие это. Недавно в какой-то теме на форуме обсуждали. Я их, правда, не использую.

6. По первому варианту тоже была какая-то утилита, кажется, PlacesBar Tweaker, реализующая его.

В целом все это было бы неплохо, но и разработчикам независимых утилит нужно иметь возможность зарабатывать себе на хлеб :D

В Windows прослеживается четкая линия делать только базовую функциональность. Очень многое легко усовершенствовать. Например, сколько прибавляют к стандартному IE всякие надстройки типа Maxthon или Avant! Или взять несчастный Notepad, Paint, игры и все прочее. Часто даже сама Microsoft бесплатно делает что-то дополнительно, вроде виртуальных рабочих столов, красивого калькулятора или твикера Tweak UI, но в состав Windows прямо не включает.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернышов А.:

Предлагаю следующие изменения оболочки:
поставить FAR и не мучатся с картинками, ну при условии что комп нужен для работы.
1. Совмещение функций Панели задач с панелью Быстрый запуск и областью уведомлений.

Допустим в пространстве между кнопкой Пуск и часами находятся ярлычки некоторых программ, как на Быстром запуске, когда программа запущена, ярлычок превращается в рельефную кнопку по размеру ярлычка, которая нажата, если программа активна, там же отображаются ярлычки выводимые обычно в область уведомлений, они отображены тоже как кнопки. Если ярлычок изначально предназначен только для информации, то кнопка заблокирована.

Кроме того, на панели отображаются в виде кнопки и те программы, ярлычки которых изначально на панели не присутствуют, и которые запускаются из меню Пуск или с Рабочего стола.

Если ярлычков становится слишком много, то по краям панели задач появляются кнопки прокрутки.

2. Кнопку Пуск логично заменить на символ Винды без надписи Пуск для экономии места.

3. В часы добавляем отображении дней недели и даты, шрифт делаем жирным.

5. В заголовки окон добавляем ещё две кнопки: Свернуть в строку заголовка и Поверх всех окон.

6. В стандартных диалогах Открыть/Сохранить файл делаем настраиваемую и прокручивающуюся панель быстрого доступа к папкам, ту где кнопки Рабочий стол, Мои документы и т. д. Возможно заменяем отображение названий папок в виде кнопок, на отображение в виде ссылок. Лучше всего предоставить пользователю оба этих варианта на выбор, как это сделано в меню Пуск.

1 и 2. Сделано в TotalBar.

3 Оно и так есть, ну лично у меня.

5 А смысл, всё можно настроить.

6 Так они есть, опять лично у меня, может у кого и нет, ну тогда странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Чернышов А.:

Попробуйте BlackBox и ее клоны...правда сейчас прога почти не развивается. :no::no:

Почти все можно настроить как вы сказали+есть плагины для изменения окон и/или придания стандартному окну больших настроек.

Самое главное, несмотря на большое кличество эффектов, работает сверхбыстро и не жрет ресурсы(занимает максимум 15 mb в опертивке)

Один из главных минусов - сложность настройки и англоязычные ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...