Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Терминальный клиент для Win 2003


Рекомендуемые сообщения

Подскажите терминального клиента для подключения к Win 2003 ?

Система - mandriva 2007... KDE...

Я немного суть вопроса не понял нужно из мандривы в терминальном режиме с сервером 2003 работать или изс сервера 2003 в терминальном режиме с мандривой работать

Что нужно получить от такой работы, в смысле в чём будет заключаться работа в терминальном режиме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, я считал что понятно...

С рабочей станции с линухом подключаться к серверу с виндой 2003, в терминальном режиме (чтоб можно было работать с MS Office, 1С, Консультантом+, и ещё некоторыми виндовыми программами установленными на сервере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, я считал что понятно...

С рабочей станции с линухом подключаться к серверу с виндой 2003, в терминальном режиме (чтоб можно было работать с MS Office, 1С, Консультантом+, и ещё некоторыми виндовыми программами установленными на сервере)

Можно попробовать через удаленный стол-0 это насчет оффиса

насчет 1С насколько мнене изменяет память в линуксе там прога специальная нада чтобы работать с этой системой, тоесть через wine не запуститься

Консультат+ это что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультант-плюс - это правовая система, кроме того файнридер (распознование) и некоторые учебные программы...

В среде Винды это делается достаточно легко... (раньше лучше было делать через метафрейм)... наверняка такие клиенты есть и для Линукса

Так может удалённый стол это и есть терминалка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультант-плюс - это правовая система, кроме того файнридер (распознование) и некоторые учебные программы...

В среде Винды это делается достаточно легко... (раньше лучше было делать через метафрейм)... наверняка такие клиенты есть и для Линукса

Так может удалённый стол это и есть терминалка ?

Да наверно в этом случае удаленный рабочий стол подойдет попробуй потом скажеш орезультатах )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - это и оказалась работа с удаленным столом (в моей сборке - krdc), но возник ещё один вопрос: а как можно из под терминала получить доступ к ресурсам самого компа (того который рабочая станция) ?

в винде можно и винтами пользоваться , и принтерами и звуковухой , а здесь я таких настроек не нашел... :)

Неужели ни кого не интересовало и никто не пробовал ? :)

Изменено пользователем Олег А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На самом деле тема "больная".

Во избежание недоразумений только последние версии rdesktop поддерживают RDP, а не только VNC.

Для юзанья нужен rdesktop последней версии, ну и если КДЕ - krdc. Только не предъявляйте ему требования к CITRIX, он такого НЕ УМЕЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А последние - это какие ?

И умеют ли они всёже работать со звуком и винтами ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А последние - это какие ?

И умеют ли они всёже работать со звуком и винтами ? :)

Последние - это наиболее новые версии в репозиториях, или если вы любитель "скомпилить под себя" то на сайте производителя. И поддержка RDP не так давно появилась. А со звуком и винтами, если вы имеете в виду "родной" клиент, они работать пока не "умеют". И уж тем более не Citrix, для *nix доступен, но за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигово... похоже попытка перевести училище под Линукс накроется так толком и не начавшись... :)

А какая идея была:

на серваке - Вынь 2003 с МС офиссом, на раб. компах - Линух с терминалкой... сиди работай, а надо свежеприсланную презентацию или (обучающую прогу) посмотреть или сделать - на серваке в терминальном режиме, а без звука - мимо... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигово... похоже попытка перевести училище под Линукс накроется так толком и не начавшись... :blink:

А какая идея была:

на серваке - Вынь 2003 с МС офиссом, на раб. компах - Линух с терминалкой... сиди работай, а надо свежеприсланную презентацию или (обучающую прогу) посмотреть или сделать - на серваке в терминальном режиме, а без звука - мимо... :)

Я не в курсе "обучающих прог" для МС офиса" (open ofice.org юзаю) , но это не выход, Xterm + SSH решит проблемы с терминальным доступом.

А Citrix............. он по определению бабло зарабатывает именно на терминалках....... и не его судить тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я цитрикс и не сужу - молодцы ребята, нормальную прогу делали... :)

просто монтирование дисков и звука сейчас в винде реализованно уже в родном терминальном клиенте...

удобно просто - сел за терминалку - подоткнул флешку в терминал и работаешь с прогами которые на сервере лежат.... теже презентации запущенные на серваке транслируют звук непосредственно на станцию... и всё это РОДНЫМ виндовым клиентом (правда в отличии от цитрикса он не умеет диски ЗАМЕНЯТЬ, т.е. когда работаешь на терминале - то основные диски - это диски сервака, а диски с терминала подмонтируются как сетевые - не очень удобно, но терпимо) .... поэтому я и думал , что для линуха уже чтото соответствующее есть.... как-никак клиент ещё в ХР встроен... :blink:

Просто уже сталкивались, что некоторые документы из вышестоящих организаций приходили в docx и xlsx (формат МС офф.2007) и некоторые презентации с демо дисков в Оп.офф. не работают.... а тут ещё вчера столкнулся с ситуацией что бухи не могли отправить он-лайновый отчет , т.к. сайт нормально открывался только на IE 7... а он только на серваке стоит... 2 дня до москвы пытались дозвониться, в итоге они нам сказали, что чтоб нормально работало с IE 6 - надо патчик скачать и запустить.... а на опере и лисе я так с сайтом работать и не смог.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец короче... бухи правят бал...... Будем ждать нормальную реализацию RDP или ICA под линух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег А - решение ваше сервак на никсе, и рабочие станции на никсе...если вы хотите перейти на опенсорс...

зачем самому себе устраивать такие проблеммы?

вот имхо ихний перечень:

1 мандрива.

2 сервер на вин2003

куда проще поднять сервер на опёнке или на драгонфлай с прозрачной проксёй, а раб. станции на фриБсд...

ведь очень всё удобно....

ну на настройку сервера скажем часа 4.

и на настройку раб. станцих дня 2 если около 100 их воттаким методом:

#!/bin/sh

newfs /dev/ad1s1a

newfs /dev/ad1s1e

newfs /dev/ad1s1f

mount /dev/ad1s1a /backup/root

mount /dev/ad1s1e /backup/var

mount /dev/ad1s1f /backup/usr

( dump -0f - / ) | ( cd /backup/root ; restore -rf - )

( dump -0f - /var ) | ( cd /backup/var ; restore -rf - )

( dump -0f - /usr ) | ( cd /backup/usr ; restore -rf - )

umount /backup/root

umount /backup/var

umount /backup/usr

tunefs -n enable /dev/ad1s1a

tunefs -n enable /dev/ad1s1e

tunefs -n enable /dev/ad1s1f

#end

и всё очень удобно и функционально...вы же почемуто избераете какието нерешаемые для себя пути...

Timba - по поводу 1C ... под вайном работает и клиент и сервер...под всякие презентухи подойдёт опэнофис или старОфис....можно же полностью перейти на опенсорс....я невижу в этом никакй проблеммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba - по поводу 1C ... под вайном работает и клиент и сервер...под всякие презентухи подойдёт опэнофис или старОфис....можно же полностью перейти на опенсорс....я невижу в этом никакй проблеммы.

да знаю, знаю.... только я про "родной" клиент говорил. И уж лучше тогда не связываться с 1С а обратиться к Oracle к примеру.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант 2:

сервер под управлением FreeBSD, терминалы с установленной FreeBSD и с X'ами. Домашние папки пользователей на сервере доступны по NFS. Локальные задачи пользователи выполняют на клиентах (а вы можете сделать так, чтобы пользователи могли удаленно подключаться к серверу - тогда часть из них они смогут выполнять на сервере, в том числе и запускать X-приложения, с возможностью вывода на свои экраны и управления ими своей мышью и клавиатурой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я не понимаю... вы не очень внимательно читаете чтоли ? :blink:

Я же вроде на русском языке написал : учебное заведение.... значит есть "программа обучения, в которой Мелкософт присутствует"... "вышестоящие организации, которые шлют распоряжения и требуют отчетность", и которым абсолютно до лампочки на то, что у нас Оп.оффис стоит и лиса.... да и просто такие банальности как распознавание (файнридер), словари и переводчики (лингво), правовые системы (консультант)....

Поэтому я и видел решение только в такой конфигурации сервак - вынь2003, станции - *nix, чтоб с виндой можно было работать хотябы в терминальном режиме.... потомучто делать часть станций на винде а часть на линухе - это не выход, т.к. а вдруг поработать с виндовыми прогами понадобится тому у кого линух ? бежать к соседу ?

а загвоздка то только в терминалке и флоппиках , чтоб русские названия файлов корректно поддерживались... :)

А для коммерческих организаций, которые сами себе хозяева, переход на *nix полностью - вполне возможен... :)

Изменено пользователем Олег А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег А - rdesktop на Win2k3 со включенными terminal services

ну и читать читать читать.... всё возможно и всё работает...

в кде вроде даже шкурка к rdesktop есть

русские названия файлов нормально поддерживаються...если у вас чтото неработает, то проблемма не в ОС....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ещё круче сделать:dontgetit:)

берётся сервант хилый с фрёй

берутся кучка машинок совсем хилых бездисковых

но чтоб были на них сетевухи с PXE

каждая грузится с серванта и вся работа на нём

и тот же rdesktop тоже можно пускать с них

натравливать на виндовый сервер:g:)

плюс - надёжно

никакаякой студент ничего не сломает даже если захочет

а если и сломает (обоссыт комп скажем), можно быстро заменить клиента на новый без настроек

минусы...всё грузиться по сети, нужно толковое сетевое обарудование

p.s.: так что уважаемый, как говарил дедушка ленин ...учиться, и ещё раз учиться....и много читать....

кстати всё описано тут... http://www.freebsd.org.ru/how-to/diskless/diskless.html

выже ничего нечитали наверно ( из предоставленных мною ссылок )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег А Citrix - не решение.

В твоем случае:

1) на терминалке (Вин2003) организуй сетевую печать ( в лин она тоже есть, но сложнее и незачем)

2) Используй udev на рабочих станциях

3) Минимизируй обращения пользователей с FDD ( я просто "отучил" пользователей от использования русских названий в файлах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba - да ладно вам..... советов кучю дали (реальных советов).

главное не убедить сделать такто, а главное дать варианты..... их 2...они реальны... леко реализуемы...имхо это Финиш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению ограничить флопы не получится ни в каком виде (не которые работают ещё и дома и далеко не у всех есть флешки)... и названия файлов тоже, т.к. часть файлов приходит "извне", а их переименовывать никто не станет...

а с доступом к локальным ресурсам видимо остается только "расшаривание" их в сеть и ограничение доступа остальным (лишняя нагрузка на контроллеры) а со звуком похоже проблемма так и не решится... :wounded2:

как терминального клиента я пробовал krdc - работает, но без локальных дисков и звука...

Изменено пользователем Олег А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...