Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как лучше сохранять собственные СД/ДВД


Рекомендуемые сообщения

Если пропустил известные темы, то смело можно соединить с уже имеющимися.

А вопрос наболевший для всех, кто уже не помещается со своей коллекцией у себя дома и переезжает к своим соседям - пусть коллекция СД/ДВД мирно живёт в своём доме/квартире... :blink:

Сейчас размещаю уже ДВД в пластиковые пакеты на 1-2 диска с маленьким "карманчиком"-клапаном. Специально такой формат/размер заказываю, готовых нет. А начиналось с СД - для редкого вытаскивания/использования.

Большое распространение получили двухсторонние ДВД.

Для них покупаю папки/футляры на 2 диска. И описание есть куда вставить, и корешёк можно использовать для быстрого поиска. Но сомнения гложат - почти 15 мм на ДВА! диска это очень много! жизненного пространства отдавать... :bye1:

Полки забились и перехожу опять на пластиковые пакеты - 4-6 мм на те же ДВА диска!

Как лучше хранить/сохранять свои записи на СД/ДВД?

10 лет гарантированного сохранения инфы на СД/ДВД всё же не мало, а поступления такие обильные бывают, что через два-три года набираются целые залежи этих самых дисков! :sly:

Что будем делать? :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я размещал диски в жестких пластмассовых конвертах (slim-box) и коробках, потом пришел к выводу, что так они легко царапаются, и перешел к мягким конвертам, которые помещаются по несколько десятков или сотен в коробки. Старые CD за последнюю пару лет переписал на DVD для уменьшения объема. Сейчас перехожу от DVD к сменным HDD - компактнее и надежнее.

Любая сколько-нибудь важная информация дублируется на другом носителе (хотя он может быть такого же типа). Лучше сразу выкинуть маловажную информацию, чем не продублировать важную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил что всю зиму барсетка с дисками пролежала на тумбочке рядом с батареями. Топили мы жарко... Барсетка почти вплотную к батарее... Как это скажется на дисках? Они читаются нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я о каталогизации :) После того как я скачал более 1к фильмов, я понял, что составить каталог дело безнадёжное. А те диски, на которых записана важная информация, лежат отдельно, и я их ни кому не даю. Проще просто скачать с инета, чем писать на CD|DVD :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все диски храню в тонких пластиковых коробках, это где-то 3-4 мм. Большая часть дисков это фильмы, пытался составлять каталог, но потом понял, что дело это гиблое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу хранения:

а на шпинделе? Неужели царааются сильнее чем в конверте?

Учитывая то, что при засовывании в конверт поверхность как раз и треться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd:

Если хранить в чистоте и без тряски, то ничего страшного, только вот искать и доставать диски неудобно. Если грязь, то, наверное, хуже, в конверте хоть поверхности мягкие, а тут любая песчинка будет как между жерновами, диски на шпиндель неплотно насаживаются, при тряске ходят туда-сюда. Я тоже пробовал хранить на шпинделях, потом перешел на коробки с мягкими конвертами с выступами с метками, вроде картотеки. Или можно использовать сумки или коробки с такими конвертами в виде подшитых страниц, только надо брать такие, в которых у дисков нет возможности при тряске вылезать из своих конвертов и забираться на соседей, бывает такое расположение, если на странице два-четыре конверта. Да и конверты бывают разные, одни довольно хорошо фиксируют в себе диск, у других диски так и норовят вывалиться из конвертов. Кроме того, часто, особенно у дешевых китайских сумок, в них указанное на упаковке количество дисков влезает, только если для закрытия сумки на эту сумку сначала усесться. И часто в таких сумках поле со стороны корешка у конвертов мало, поэтому, когда много конвертов заполнено, у корешка подшивки края дисков тянет загнуться. Поэтому такие сумки полностью заполнять нельзя.

Darth Emil:

Вообще тепло сокращает срок службы дисков, все процессы старения идут тем быстрее, чем теплее. Но не намного, скорее всего, у тебя срок службы дисков сократился из-за этого дополнительно - грубо оценивая - на пару процентов. Все это гораздо больше зависит от качества изготовления дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хиросима

Интересная ссылка, будут ещё, выкладывай.

Кстати, мои знакомые с большущими коллекциями, никогда не держат даже закрытых шкафов на видном месте - чтобы гости глаз не положили... :D

Пробовал несколько прог, но большей частью врушную заполнять приходится и остановился на Exсel - готовый каталог скачал и сделал под себя, добавив столбец ПОИСК.

Типа - №728 Идентификация Борна The Bourne Identity 118 триллер Мэтт Дэймон, Франка Потенте, Клайв Оуэн Даг Лайм 2002 США рус/анг анг 2.35 0

Jmd шпиндель как накопительная часть, до того, как рассортируется, пойдёт, а пользоваться... Больше поцарапается, чем в пластиковом пакетике. Или же указывать в каталоге № шпинделя и № по порядку сверху или снизу...

Для оперативного хранения и частого пользования, естесно, в слим или простых боксах. Всё в группах и доступно "лёгким движением руки"... То, что в архив, для длительного и редкого пользования - в пакетах и потом в коробках, как каталоги в библиотеках. На фото не видны эти коробки... :g:

Изменено пользователем GUST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...