Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Очен прошу: помогите выбрать Linux!!! Не знаю что ставить!!! У меня такой комп: Intel Core 2 Duo 6400 2.13 Mhz 2 Gb DDR2 Nvidia GeForce 7900 GTO 512 Mb Realtek High Definition 7.1 250 Gb HDD SATA2 Realtek Family Gigabit Internet плюс подключение к интернету по средствам ADSL-USB-модема СТРИМ!!! Какой мне выбрать дистриб? Система нацелена на работу с интернетом звуком и графикой!!! Игры меня не интересуют!!! Обосновывайте пожалуйста свою точку зрения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise: читай закреплённые темы, тебе вот эту надо прочесть

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise: читай закреплённые темы, тебе вот эту надо прочесть

Читал и ничерта не понял!!! Вот и прошу помощи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise

Тут дело вкуса вообще...что хочешь то и ставь...Все дистрибутивы хороши по своему.

Если инета много то Debian не так уж и плох, система пакетов хорошая, и не оч сложный, с железом вроде нормально дружит.

Я бы ещё смотрел в сторону FreeBSD потому как система портов просто потрясает, но он если впервые ставишь UNIX то будет сложно....и ещё он не так дружелюбен к железу...

На этих обоих дистрибутивах моно спокойно работать с интернетом,звуком и графикой.В Debian я даж играть умудряюсь :sly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я понимаю ты новичок в этом деле (и я тоже), то порекомендовал бы какой нибудь Live-CD, например Knopix. Но если хочешь ставить как основную систему на компе, то лучше попробуй Mandriva, не такая сложная в "усвоении" как многие другие дистрибутивы.

Еще можешь почитать вот эту тему: Выбор Linux Системы

Спасибо за совет!!! Но ты прав мне Linux нужен как главенствующая система!!! Я мигрирую с Windows на Linux!!! Надоело платить за всякую хрень!!!

Я действительно новичек в UNIX`ах, но хочу изучать и постигать эту ось!!! Просто с чего начать я не знаю!!! Каждый разрабодчик нахваливает свой продукт, а мне нужно мнение обывателя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise:

Раз не понял что написано в закреплённых топиках, то переходить на линукс наобум не советую...

Ты бы сначала почитал сначала книги, справочники по линуксу, а потом бы уже думал стоит ли вообще переходить? :sly:

Почитай вот это:

Дистрибутивы Linux

FAQ по Linux

Переходим с Windows на Linux, часть 1: подготовка

Переходим с Windows на Linux, часть 2: установка и настройка

Устанавливаем ASP Linux v10: руководство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, могу поделиться своим горьким опытом работы в линуксе. Я точно так же, как и ты, пытался уйти от Windows, но потом понял, что слезть с ее иглы не получится: слишком много с ней связано, особенно по части софта. Ты только не думай, что я тебя отговариваю: как в фильме "Крестоносец" пел Газманов, "каждый выбирает по себе". Вот лично мне не понравилось то, что:

1. Нет хорошего и подходящего софта для моей непосредственной работы. Я работаю инженером-конструктором и мне требуются такие программы, как AutoCAD, SolidWorks, Adobe Illustrator, CorelDraw, иногда даже Adobe Photoshop. Причем первые две из названных - обязательно (особенно SolidWorks, так как это САПР для трехмерного моделирования изделий). Через Wine эти проги не работают: не устанавливается ActiveX и прочая такая лабуда.

2. Линукс дружит далеко не со всем имеющимся железом. Из-за этого мне, к примеру, пришлось покупать новый модем, хотя старый в Винде пахал на 5+.

3. Линукс не любит простых пользователей, не желающих загружаться всякими проблемами при установке и настройке программ (в линуксе это будет обязательно, особенно при компилировании пакетов).

4. Хорошо, если софт, который тебе нужен, входит в стандартный репозиторий выбранного тобой дистрибутива линукс. А если нет? Тебя замотает разруливать зависимости одного пакета от другого: для того, чтобы тебе поставить один пакет, придется закачать целую пачку (не меньше десяти, а то и двадцати-тридцати) других пакетов. Им несть числа, уж поверь мне. Я тебя не пугаю, а лишь предупреждаю: предупрежден - значит вооружен ;) . Тем более, если трафик у тебя безлимитный, то это будет не страшно.

Поэтому лучше семь раз отмерить, но один раз отрезать. Подумай и прими это к сведению.

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому лучше семь раз отмерить, но один раз отрезать. Подумай и прими это к сведению.

Золотые слова ;)

Franchrise:

Пообщайся на эту тему с Chega.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще один нюанс: не все линуксы - бесплатные. Есть коммерческие дистрибутивы - Red Hat и все, что сделано на его базе, а также SUSE. Особенно "прикольно" то, что та же Cedega - платная (это программа, позволяющая в линуксе запускать виндовые игры) и тебе каждый месяц придется платить за возможность сыграть в любимые игрушки (по 5-10 долларов или евро, не помню). А в Windows этого нет. Так что делай выводы.

Да и как у тебя дела с английским? Если знаешь, то хорошо, если нет, то лучше не суйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б посоветовал начать изучание Линукса с какого-то легкого дистра, а потом уже переходить на более сложные, потому что если начать сразу с установки фрюхи(без знаний линукс систем, книг или знающего человека рядом), то можно на этом этапе и закончить. А если начинать с легких дистров там установка легкая, а после установки главное понять суть работы и как ставятся пакеты, какие для чего служат ....

avb_constructor насчет английского вполне, насчет Cedega а если человеку не надо игры то ему она как-то без разницы

Изменено пользователем Delphi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо было бы начать изучение с Knoppix'а - на винт ставить не надо, он проямо с CD грузится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise: Ставь че угодно, хоть генту хоть бсд, только не дистриб "для начинающих", и собирай систему с нуля, ибо это эффективно. Я заинтересовался линуксом, когда делать было больше нех##. Если у тебя такая же ситуация - полезай в голый терминал, если нет и работать надо, покупай вторую железку и на ней изучай, потому как во время изучения работать нормально не сможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise Я вот не согласен с последним утверждением. Человеку, который кроме винды ничего не видел, сразу лезть в BSD или Gentoo все-таки трудно будет. И интересно, чем уж так опасны так называемые "дистры для начинающих"? Не вижу причин, почему тебе сначала не поставить Kubuntu (вчера вышел релиз 7.04 кстати :-) ) или Mandriva. А лезть во внутрь все равно придется, не сразу так потом, по мере обживания, и компилить тоже придется, и вообще, что мешает тот же Kubuntu превратить в нормальный сервак если захочется? Да ничего не мешает. Ничего не имею против Gentoo или BSD, но осваивать лучше начинать с дистрибутива, который сразу после установки достаточно дружелюбен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...