Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Здрасти!:surrender:

Вот задачка: в первом столбце - даты в произвольном порядке

01.02.07

02.02.07

03.02.07

потом озарило, человек вспомнил, что ввел не все данные за 01.02.07, и пишет дальше, не сортируя и не добавляя ничего к первой ячейке, данные за 01.02.07 в следующую строку столбца. Так "красиво" может продолжаться часто. И получается:

01.02.07

04.02.07

05.02.07

04.02.07

Могут даже попадаться даты предыдущего месяца.

Сумма указывается в столбцах рядом (приход, расход).

Задачка простая: показать сумму нарастающим итогом правильно, не сортируя.

Кто смогёт?:D

У меня фантазии на хватает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где сумма-то должна быть ? :surrender:

Сама-то представляешь хотябы что в итоге получиться должно ?

а как система должна обсчитывать например 2 штуки 01.02.07 ?

и как человек потом будет искать - где в таблице ПОСЛЕДНИЙ раз встречалась какая-то определённая дата ? всю таблицу просматривать ? а потом на другую дату опять всю таблицу просматривать ? :D

Так что или после заполнения сортировать для удобной работы, или акссесом пользоваться - это если для РЕАЛЬНОЙ деятельности использовать....

Если задание для учебы - то попробуй поточнее описать... там на удобство работы обычно не смотрят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Excel сейчас у меня не установлен, но в нем есть функция SUMIF (в русском варианте, кажется, CУММECЛИ), которая складывает в заданном диапазоне только те ячейки, для которых выполняется условие, проверяемое для соответствующих им ячеек другого столбца. Соответственно можно складывать только те ячейки, для которых заданные в другом столбце даты меньше или равной указанной.

При этом напротив каждой ячейки с датой будет стоять накопленная к этой дате сумма.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где сумма-то должна быть ? Сумма должна быть (получаться) в ячейке, которая должна будет находится напротив текстовой ячейки по названием "Остаток" :D (то есть приход минус расход, которые итог операций за предыдущие и настоящую даты)

Сама-то представляешь хотябы что в итоге получиться должно ? Сумма нарастающим итогом!:) Мне лично не понятно другое: почему нельзя внести сумму операций за одну дату сразу, но это не рассматривается:)

а как система должна обсчитывать например 2 штуки 01.02.07 ? Она должна их складывать!:)

и как человек потом будет искать - где в таблице ПОСЛЕДНИЙ раз встречалась какая-то определённая дата ? Такого вопроса от шефа не поступало. Значит, не нуждается в сей операции.

а потом на другую дату опять всю таблицу просматривать ? Специальная формула с использованием функции СУММЕСЛИ есть, считающая сумму за определенную дату, сколько бы раз определенная дата ни вводилась.

БДСУММ подойдет. Саму формулу написать можете? Ведь нужна ячейка с условием. Как написать условие, что мне нужна сумма нарастающим итогом на конкретную дату?

"Excel сейчас у меня не установлен, но в нем есть функция SUMIF (в русском варианте, кажется, CУММECЛИ), которая складывает в заданном диапазоне только те ячейки, для которых выполняется условие, проверяемое для соответствующих им ячеек другого столбца. Соответственно можно складывать только те ячейки, для которых заданные в другом столбце даты меньше или равной указанной." В строке "Критерий" программа не воспринимает условие "<=", все время 0 выпадает.

Какие еще предложения, товарищи?

Кстати, как тут цитаты делать? Шоб порядок был!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БДСУММ подойдет. Саму формулу написать можете? Ведь нужна ячейка с условием. Как написать условие, что мне нужна сумма нарастающим итогом на конкретную дату?

Могу ... написал .

bdsumm_1.zip

bdsumm_1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blushing: Большое спасибо!

P.S. Особенно радует оперативность!

Если у кого-то есть еще варианты (наверняка Excel позволяет выполнить одну и ту же операцию несколькими способами), пишите пожайлуста! Мне полезно, с целью всестороннего развития... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть вопрос и закрыт но всеж

а поиск почему пропустили ?

есть тема по экселю - Microsoft Office Excel = все вопросы и ..., И это все здесь, о НЁМ! Excel

Изменено пользователем Artur88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...