Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установить Win-98 на диски SATA1, SATA2


Рекомендуемые сообщения

:( Для Win-XP есть специальная дискета для SATA(Опция F6 при загрузке OS), а для Win98 -нет таковой. Как создать загрузочную дискету для SATA для Win98? Кто знает, помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bye1:Для Win-XP есть специальная дискета для SATA(Опция F6 при загрузке OS), а для Win98 -нет таковой. Как создать загрузочную дискету для SATA для Win98? Кто знает, помогите, пожалуйста!

В биосе указать винту режим совместимости с PATA (compatibility mode), дословно не помню, н вроде так, и в таком случае саташный винт для системы практически ни чем не будет отличатся для Винды от PATA.

ЗЫ:Поскольку давно известно, что поведение Windows 98 на SATA сильно зависит от чипа (чипсета) SATA контроллера и типа винта, для исключения путаницы предлагеатся при описании проблемы указывать: марку и изготовителя материнской платы (и желательно версию BIOS матери и версию BIOS SATA), чипсет матери, марку и изготовителя SATA диска, в каком режиме был подключен SATA диск (нативном или RAID) или какие установки BIOS setup, касающиеся SATA применялись.

ЗЗЫ: оффтоп - а ХП чем не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Для Win-XP есть специальная дискета для SATA(Опция F6 при загрузке OS), а для Win98 -нет таковой. Как создать загрузочную дискету для SATA для Win98? Кто знает, помогите, пожалуйста!

Появилась новая информация.Добрый день!

Большое спасибо за полезные советы. Я сам уже давно обратил внимание, что при установке Win98 многое зависит от развитости Биоса и настроек BIOS. Если я ставлю OS Win98 на один из разделов диска ATA, то в БИОСе в опции Стандарт Моде –Access Mode высвечиваются четыре настройки-Auto, LBA, Large, CHS и я здесь выбираю –LBA и установка завершается благополучно..

Если же пытаюсь инсталлировать 98-ю на чистый новый винчестер SATA 1 или2, то я заметил, что SATA высвечиваются в БИОСе только как AUTO или LARGE. Здесь я выбираю – AUTO. Программа установки 98-й зависает навсегда сразу после завершения работы по проверке разделов диска (ScanDisk). Как я понял, она не может записать осн.загрузочную запись-MBR на SATA. Если же я проториваю ей дорогу установкой Win-XP на раздел С, а потом опять пытаюсь установить 98-ю на раздел, к примеру D, то работа программы установки идёт значительно дальше - и в «boot.ini» появляются две строчки-1я-Win-XP, 2-я – Win98; формируются системные папки Wind.000 i ProgrFiles. Но программа всё равно зависает на последней минуте установки –на « Конфигурация системы». И здесь появляются различные оповещения- «Неустранимая ошибка по адресу…..», «Драйвера устройств 32х-ричны и не воспринимаются настоящей системой»(кстати, вопрос, неужели Win98-16ти-ричен?).

Теперь о «железе»- 1.Motherboard –Foxconn-WinFast based on GeForce 6150+nForce 430 Chipset---Award WorkstationBIOS v.6.00PG. Опция PATA вообще в нём отсутствует, ранее у меня была материнка MSI и у неё был БИОС –AMI BIOS v.3.31a, так в нём была опция PATA.

2.Диски SATA-a) Hitachi HDS721616PLA380-160Gb

Описание драйвера Hitachi HDS721616PLA380

Дата драйвера 01.07.2001

b)Seagate -Barracuda 7200.7 SATA NCQ 160827-160Gb

Описание драйвера ST3160827AS

Дата драйвера 01.07.2001

Вот такова информация в общем о конфигурации на моём компьютере. И я обдумываю, как всё-таки установить Win98 на один из разделов дисков SATA, а работаю я, конечно, в основном на Win-XP.

С ув. Дима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...