Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

как стать dj...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот в последнее время очень часто сижу за виртуал-диджеем. Своды получаются, но не всегда так как хотелось бы... Так что нужны советы, учебники по технике свода, ремикширования. Возможно нужно использовать какие-то еще программы. Короче пишем что знаем, что можем посоветовать друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче пишем что знаем, что можем посоветовать друг другу!

woodpeckerrr, я с такойже просьбой обращаюсь к тебе :bye1: Желание поэкспериментировать появилось недавно, поэтому пока вобще ничего не знаю. С чего стоит начать, какие проги юзать и тд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поройтесь в архивах журнала "Звукорежиссер", там можно найти немало интересного, но не указания типа "нажать кнопку...", а именно как правильно делать миксы и сведение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне кажеться, вопрос разделён на: Как научиться сводить? И как научиться играть в ночных клубах. Если я неправильно понял, по поправьте.

Говорю по совоему опыту и не более:

Как научиться сводить.

  1. Нужно научиться слышать ритм (это главное)
  2. Нужно стараться сразу попадать "в квадрат"
  3. Очень желательно хорошо в уме помнить треки, при их сведении, дабы иметь возможность как можно более профессионально произвести их сведение.
  4. Не паниковать, если после вывода обоих треков на мастер, вдруг начинается дикая разбитовка :D

Что касаеться компьютерного ПО для сведения, могу ещё предложить Traktor DJ Studio v2.0.3 (3-тья версия, ну извиняйте извращенство). Хотя, когда приходилось дома юзать Hercules DJ Console MK2, то пришлось воспользоваться Virtual DJ-ем. Уж извините, не смог в тракоре нормально настроить педы когда при их прокручивании происходил rewind и forward трека вместо управления пичем (а иначе midi я никак не мог настроить, по дефолту оно так себя вело), то уж извините, нафиг тогда такая железяка...

Что касается того, когда реально впервые становишься за пульт, то честно говоря, хоть и всё более под рукой но чувство растерянности, и страха заметно выше. Ну во-первых начнём с того, что на CD проигрывателях не отображаеться BPM, как в софте (хотя встречались мне "нюмарки", которые отображали BPM), так что придёться всё делать на слух. Кнопочки автосведения (точнее её отсутствия) это тоже касается. Разница между CD вертаками разных молелей весьма ощутимая, начиная с American Audio, Pioneer 100, кончая Pioneer 1000 (итс зе бест).

Что касается заработка Dj-ея, то увы и ах... На любительском уровне, это практически остается хобби. Ну, основную прибыль конечно можно подрывать на заказах, но опять таки увы. :bye1: В этом случае тереться индивидуальность того стиля, который ты себе создаёшь, и просто начинаешь себя чувствовать как простой барный "кнопконажиматель", который выполняет заказы публики, а не "подрывает" её своим "я".

Так что нужны советы, учебники по технике свода, ремикширования.
Это я понял идёт речь о Reamix-ах? Ну, лично я не могу назвать сведение пару треков, плюс всякую мелоч в кучу "Remix-ом". В этом случаев впервую очередь понадобиться тоже ПО, для написании музыки нужен слух, нотная грамота, хотя-бы элементарные понятия о правельных построениях аккордов, терпение (без него ни как, поверьте), меньше готовых (резаных) семплов, больше умения работы с синтами фильтрами, и т п., не забывать про артефакты, и в конечном итоге, обеспечить мастеринг трека хотя бы на приемлемом любительском уровне.

Кстати, могу привести жалкие пример неумения с великого промоДЖ.ru

Извините, по это теме можно было ещё писать много и долго, но в силу дикой нехватки времени, по причине текущей моей экзаменационной сессии, ограничусь пока этим. :)

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saniks:

woodpeckerrr, я с такойже просьбой обращаюсь к тебе Желание поэкспериментировать появилось недавно, поэтому пока вобще ничего не знаю. С чего стоит начать, какие проги юзать и тд?

Да я то толком пока ничего сказать немогу... Я пока ограничиваюсь попытками свода на Virtual Dj. Но это скорее идет познание этой программы. Хотя уже почти все вроде изучил, и теперь нужны именно советы, может быть какие-нибудь учебники или мануалы по технике свода. А то сажусь иногда поиграться с ним :D ну хочу например свести свой сет из любимых треков, пару сведу нормально, пару так-себе... Ну короче когда-как!

И еще мне не нравиться то что все на уровне догадок... А охота все делать как надо, как это делают более опытные люди... А вот советчика нормального не найти! :bye1: Так что надеюсь на вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

woodpeckerrr, вот нашел сайт с разными мануалами по сабжу: http://cjcity.ru/

Еще в своей ЛВС нашел много мануалов по FruityLoops, Propellerhead Reason 2, Cubase SX, семплингу, мастерингу, микшированию, хорошую по отзывам книгу "Звуковая студия в PC" ... если надо выложу.

Roader:

Кстати, могу привести жалкие пример неумения с великого промоДЖ.ru

Давай :)

ограничусь пока этим

Надеюсь напишешь еще :)

Вобще правильно ли я представляю процесс создания музыки: создаются\беруться семплы, затем если нужно обрабатываются и из них составляется готовый трек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в своей ЛВС нашел много мануалов по FruityLoops, Propellerhead Reason 2, Cubase SX, семплингу, мастерингу, микшированию, хорошую по отзывам книгу "Звуковая студия в PC" ... если надо выложу.

Конечно выкладывай! С удовольствием почитаю... :bye1:

Надеюсь напишешь еще

Будем надеятся! ;) :)

Вобще правильно ли я представляю процесс создания музыки: создаются\беруться семплы, затем если нужно обрабатываются и из них составляется готовый трек?

Если ты именно про создание, т.е. написание своей музыки с нуля, то я знаю на этот счет только FruityLoops, но это только проблема моей неграмотности в данном вопросе! ;) Сам же я как говорил уже ограничиваюсь пока обучением технике сведения треков, т.е. берутся треки, и на определенной программе сводится один больой сет! Ну это как в клубах, для того чтобы музыка играла непереставая... Но тут тоже не так все просто, как кажется на первый взгляд! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидел вашу тему и решил поделиться своим опытом. увидел в журнале рекламку - купил диск виртуальной школы dj one на www.djone.ru за 300рэ.

там дофигищщи инфы по диджеингу - от видео до текстов. в общем, все что надо. учусь теперь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jinx: Реклама это конечно хорошо..! А мог бы ты выложить какие-нибудь наиболее интересные статьи? :blushing: Сомневаюсь чет! :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

woodpeckerrr

Конечно выкладывай! С удовольствием почитаю...

вот кое как скомпоновал в 4 мб, так инфы гораздо больше, только гдеж найти время на изучение и практику :blushing:

и вот еще нашел сслки:

http://parkov1.narod.ru/soundru.htm

http://www.fl-freaks.by.ru/texts.html

http://mixgalaxy.ru/

1.ZIP

1.ZIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я занимаюсь музыкой с 4 лет. Меня решили отдать в муз. школу, потому что в 4 года я сочинил и подарил на день рождения отцу мелодию. Она была довольно-таки простенькая, но мелодичная. С того момента всё пошло-поехало. Потихоньку, конечно. В 14 лет появился у меня первый комп. Моими первыми попытками что-либо музыкальное сделать оканчивались программой Звукозапись, что в Винде, ещё на 95 Винде была. Нарыл с игры семплов, поочерёдно повставлял, потом проигрывал сложившееся и радовался. На живых инструментах получалось намного лучше. Музыкальное образование, грамотность, играет большую роль в творчестве каждого мелодимейкера, хоть и не всегда. Но каждый уважающий себя ДиДжей должен знать хотя бы азы всего этого. Немаловажную роль играет талант, природное умение слушать и слышать.

Не пробуйте вначале сложные программы, так как от этого будет меньше пользы, так как большое кол-во инфы в короткий промежуток времени трудно усваивается. Лучше узнавать всё постепенно. Так будет намного лучше, если Вы подымаетесь "с нуля".

Одно дело микшировать на компе, сводить нормально треки, а совсем другое делать это на аппаратуре, специально предназначеной для этого. Компьютерных знаний окажется недостаточно, это я вас уверяю.

Недавно прикололся, конечно, но заказал себе аппаратуры ДиДжейской на 25000 гривен. Причём, наверное решил внатуре приколоться, указал реальный адрес и телефон. Хотя, поверьте, были бы деньги, я бы не прикалывался, а закупал бы себе эквипмента.

Посидите также не только на прогах для сведения треков, а и на звуковых редакторах (попытайтесь добиться реально нового звука из какого-нибудь семпла), на прогах, типа ACID, Fruitty loops... Всё это очень поможет, я в этом уверен. 100%. Какие ещё вопросы????

aka [DJ SAMSON]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

woodpeckerrr:

Своды получаются, но не всегда так как хотелось бы... Так что нужны советы, учебники по технике свода, ремикширования. Возможно нужно использовать какие-то еще программы. Короче пишем что знаем, что можем посоветовать друг другу!

saniks:

Желание поэкспериментировать появилось недавно, поэтому пока вобще ничего не знаю.

Музычку я люблю! Так что ваше желание - только приветствую!

Полностью согласен с Roader:

Как научиться сводить.

1. Нужно научиться слышать ритм (это главное)

2. Нужно стараться сразу попадать "в квадрат"

3. Очень желательно хорошо в уме помнить треки, при их сведении, дабы иметь возможность как можно более профессионально произвести их сведение.

4. Не паниковать, если после вывода обоих треков на мастер, вдруг начинается дикая разбитовка

Было общение с ДЖ-еями . Как правило все ДЖ-и с музыкальным образованием. Так что софт - это как вспомогательное средство. Нада слышать музыку.

- Так же нада хорошую память , чтобы знать где у тебя какие треки находятся.

- Нада определиться с жанром, какой ты хочешь играть! Толи HOUSE толи TRANCE толи ELECTRO

- Нада иметь "хороший " вкус ! Так как я слышал многих ДЖ! И некоторые играют "для себя" а не для людей которые на него приходят! Это неправильно ИМХО!

А софт можно глянуть на любом сайте связаным с ДЖ-ямиНап

ример на http://forum.starfm.com.ua/index.php?showforum=33

Voice Changer 5.0 Diamond

ClubDJ PRO v2.1.4

Traktor Dj Studio 3

Atomix.Virtual.DJ.v4.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вопросы у меня по поводу Fruitty Loops. Я сам давно уже юзал эту прогу,просто супер! По мне так лучше нет(может я и ошибаюсь конечно),что я только в ней не делал! Научился вставлять в неё свои LOOPы-обрезки звуков которые резал в Sound Forge ну и тд.Но вот беда,версия у меня старая! А где можно взять новую желательно русскоязычную? А то ведь как полезешь скачивать где попало,так обязалово виря зацепишь! Подскажите пожалуйста кто знает! Да и вообще я не прочь бы пообмениваться опытом у меня тоже свой музон имеется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Привет! Я новый человек на этом форуме. Всегда работал в кубе, но пишу в основном в более живом исполнении. А сейчас понадобилось сделать клубняк. подскажите! Как это вообще делается! Может есть что-то лучше ? А то я ни бум-бум!(пробовал очень много версий e-jay по сравнению с кубом омтавляют желать лучшего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха002: FL Studoi - там есть все, что тебе надо...

А поповоду Диджеинга - я свожу и на ВиртуалДиДжеи, и на вертушках - посоветую пойти на сайт dj.ru - там читаете радел школа - весь - и все поймете...

Ну а вообще для того чтоб стать диджеем нужно три простых вещи: чувство музыки, уменее ее правильно подбирать, и 2-3 тыщи баксов для того, чтоб купить апаратуру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...