Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Про jabber слышал очень давно но вот все руки не доходили, вот дошли :

Jabber это что-то наподобии AOL (ну или ICQ) там так же есть свои коммюнити, свои конференции в которых можно поучавствовать или спокойно можно создать свою конференцию (делается вообще легко - присоединиться - выбираете сервер где хотите создать комнату, пишите имя комнаты и нажимаете Join).

Когда еще пользовался диал апом, но там как то не обрашал внимания на него, да и потом когда появился интернет через оптоволокно (и открылись большие возможности городской оптоволоконной сети) и тут как то получило большое распространение пользоваться разными jabber вещами (как сидеть в аське или маил агенте через него), но вот все никак толком не мог я его запустит и сегодня наконец решил установить и запустить его.

Зарегистрироваться в Jabbre достаточно легко - для этого нужно всего скачать клиент и там ввести необходимые данные (сервер, ник и пароль) и нажать что вы новый пользователь и программа сама зарегистрирует вас на том сервере который вы укажите (самый популярный сервер это http://jabber.ru ,хотя вроде на нем через сайт надо регистрироваться). и не надо регистрироваться на каждем jabber сервере - достаточно зарегистрироваться где нибудь 1 раз и все.

Я в Jabber влюбился буквально за несколько минут.

сижу я через свой сервер - jabber.ufanet.ru (к нему может подключится каждый, но теже самые вещи есть и на jabber.ru - а вообще эти сервера найти не сложно через поиск)

Мне в нем понравилось многое - что буквально через одну программку можно спокойно сидеть в любых IRC комнатах, можно спокойоно входить в AIM и ICQ, так же можно сопокойно сидеть в Mail агенте и это то что я обнаружил только за пол часа.

Любые возможности Jabbera идут через так называемый транспорт (ну или как я понял шлюз)

_ttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/7/76/Jabberd-Scheme-Russian.svg/740px-Jabberd-Scheme-Russian.svg.png - схема работы Jabbera (взята с википедии)

Какие у сервера есть транспорты тем мы и можим пользоваться.

А так я хотел бы узнать кто какими клиентами пользуется?

Лично что сам успел испытать за сегодня

знаю что можно сидеть и через Mirand'y - но там она какую то библиотеку требовала - чего у меня не оказалось под рукой

также многие существуют много комбайнов которые позволяют использовать разные протоколы на подобии Trillian - но не установлен он, да и там из-за проблем с русскими никами (я раньше сидел очень долго на нем) как то не стал пользоваться им

также на местном сервере используют Tkabber - http://tkabber.jabber.ru/ но как то мне он не понравился что надо качать 20 метров + еще какое то дополнение к нему чтоб он запустился + непонравилось его оформление - серый какой то

После прочтения нескольких комментариев и обсуждений остановился на PSI - http://www.psi-im.org/ - клиент очень понравился - хотя есть и несколько минусов одна их них проблема написания на русском (когда пишешь слово уже уходит дальше курсора тем самым закрывая его) - хотя это может только у меня - потомучто другие кому ставил там не жаловались на это.

И вещь такую не нашел как отображения ников а не номеров с icq транспортами (например 236420@icq.jabber.ru - чтобы был простой ник как Artur88) - хотя вот тут читая вижу как это исправить при добавлении номера а при массовом экспорте пока не разобрался (но это дело времени); и еще пока разобраться не успел как за раз сообщении прочитывать, а то после импорта номеров ICQ замучился нажимать сообщения об их авторизации и что я добавил их и что они меня до (может 1-2 раза нажать еще можно но не 200*2 (авторизация + добавил) и не 600*2 (авторизация + добавил) раз же так нажимать)

А из плюсов этого клиента - это его красочность - красиво оформленная тема; интуитивно понятный интерфейс - мне ничего не знающему данную программу с легкостью удалось научится пользоваться ею; да и простота в использовании

что еще инетесного можно получить от Jabbera ?

---

Так же забыл добавить про PSI клиент - он признан одной из лучших альтернатив для Google Talk - http://www.google.com/talk/intl/ru/otherclients.html

Изменено пользователем Artur88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...