Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ошибка CRC.


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста. После переустановки системы стал давать сбои PC. А именно работает все, но когда ставишь игровые диски DVD или СD игры, то они не устанавливаются, потому что комп постоянно выдает ошибки: Ошибка CRC.

А все другие компьютерные программы (софт) уставливаются без проблем и сбоя нет.

Мой компьютер:

ОС Microsoft Windows XP Professional (Win32 x86)Service Pack 2 (NTFS)

Материнская плата: Gigabyte Technologi Co. 8I915 P Duo Pro

Тип ЦП Intel Pentium 4 CPU, 2.66 GHz

Чипсет системной платы Intel Grantsdale

Системная память 1024 Мб

Дисковый накопитель ST380817AS

Два оптических дисковода: NEC CD-RW NR-9500A

и NEC DV-5800C (16x/48x DVD-ROM).

В чем тут дело? Ведь раньше все было нормально и все работало.

Драйвера все устанавливал, как положено. Может причина в дисководе (но ведь два сразу сломаться не могут!?) или дело в SCSI контроллере (VIA VT6410 IDE RAID Controller) ?

Заранее благодарен. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь шлейфы и установку шлейфов в контроллерах.

Ошибка контрольной суммы. У тебя данные по пути где-то теряются.

Тестируй память, проверях шлейфы, попробуй установку игр с виртуального диска или с харда. Если будут нормально устанавливаться, то ищи ошибку по пути с СД.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimirhartley:

Ты посмотри на диск. Он случайно не поцарапанный? МОжет быть пока ты переустанавливал систему твой любимый кот Вася в лучшем случае просто решил наточить ногти о твой диск ;)

Такое очень часто бывает, если диск не читабелен. Поэтому запусти неро, там в дополнениях есть такая фича: ScanDisc, так вот посмотри, сколько на твоем диске не читабельных секторов, если более 2%, то вполне диск может выдавать такие ошибки, да и при меньших повреждениях может такое происходить - смотря где расположена царапина (вздутие).

ЗЫ: посмотри на свет через свой диск, если увидишь просветы, можешь выкинуть этот диск или повесить на балконе - чтоб блестел (его уже не восстановить!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я попробую. ;)

Сенкью вери матч. Нет диски у меня хорошие я их проверил по Неро. Это было бы слишком простое объяснение.

Тем паче они фирменные. Опять PC выдает ошибку, причем постоянно на разные файлы диска: Ошибка CRC.

Что же делать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimirhartley: На других компах читаются? Если да, то однозначно сидюки глючат. Комп не в пыльном помещении стоит? Диски на солнышке не лежали? Посмотри внимательно на край диска - есть потемневшие участки? Если есть, то уже инфу не вытащить.

А все другие компьютерные программы (софт) уставливаются без проблем и сбоя нет.
А вот это действительно странно! Может шпиён какой стоит и отсеживает что устанавливается? Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimirhartley

1. Попробуй снизить скорость чтения дисков с помощью Nero DriveSpeed - бывает, что диски перестают читаться на высокой скорости.

2. Переустанови снова систему(хотя, это скорее всего не поможет).

Сам сталкивался с такой проблемой, но однозначного решения не знаю!

P.S. У тебя система подлинная или нет? У меня пиратская. Может проблема в SP2 - неправильно встроен в дистрибутив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может причина все же в том, что я никак не могу установить IDE RAID Host Controller в БИОСЕ?

Вот под XP и не хотят работать некоторые программы, требующие интенсивного обращения к CD приводу, такие как DVD игры и т. д...

А может многие программы, требующие непрерывного потока данных идущих на или с DVD привода, нуждаются в правильно установленном ASPI!? :bye1:

Скорость снижал при помощи проги CDSlow, не помогло на DVD,а вот на CD сработало! Спасибо.

У меня дисков больше на DVD. буду искать решение проблемы дальше.

Версия у меня меня ессно пиратская. :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри, в каком режиме идет передача данных по IDE контроллеру, на котором висят девайсы.

Диспетчер устройств -- IDE\ATA контроллеры-- первичный - вторичный канал IDE -- дополнительные параметры.

С виртуальных дисков нормально игры устанавливаются?

Если ошибки идут с обоих СДромов, то причина не в них, а в контроллерах или шлейфах, причем скорее всего шлейфе и контроллере харда.

Сними показания SMART для харда с помощью Speedfan или HDDScan. Если есть "желтые-красные" показатели, скажи какие.

И еще: проверь температуру харда. Если при интенсивном обращении к нему хард перегревается, то возможно и ошибки, и сброс в PIO, и появление бэдов.

Опять помогут Speedfan (температура и SMART) и HDDScan (проверка на бэды и скорость, а также SMART).

Температуру желательно измерять во время интенсивного обращения к харду (сканирование или копирование большого объема информации).

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОС Microsoft Windows XP Professional (Win32 x86)Service Pack 2 (NTFS)

У меня MB ASUS P4S533-MX

CPU Intel Celeron 1.70 GHz

HDD Samsung SP0411N

DVD-/+RW NEC ND-3550A

ПРОБЛЕМА

В начале

При разархивировании больших архивов более 100 Мб появлялась ошибка CRC записаных на DVD

Потом причину я наше отламалась небольшой кусочек пласмасы от разъема памяти и попал в сам разъем с контактами,

после этого прекратилась.

После

Ошибка CRC стала появляться вновь, но теперь, когда я записывал DVD диски и в NERO 6.3.1.15 при проверки записаных данных самой программой сразуже после записи, сообщений об ошибках не выходила. Но при попытки разархивировать даже небольшии около 20 Мб появляется ошибка CRC и сообщает об ошибки чтения. Хотя хранящаяся информация на диске не подвержена данной ошибкой

Теперь

При записи файлов с архивом больше 100Мб с Flash памяти на жеский диск, в процессе распаковки выдает ошибку CRC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже DVD-/+RW NEC ND-3550A ! Может дело в фирме?

SergeyA

А изначально архивы читаются? Проверь архиватором!

Я с помощью Nero сделал образ CD и попытался его сжать. При проверке архиватором, в архиве оказывалась ошибка! После долгих поисков оказалось, что ошибка проявляется на одном и том же файле .wav (скопировал и сжал содержимое CD) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был так же случай, когда после перезагрузки проподал то HDD или DVD-/+RW, так как подсоединны к одному шлейфу к первому разъёму, подключил ко второму разъёму прекратилась, но стал компьютор при завершении не выключался обой рабочего стола и сообщение о завершении.

Так же при включении отображается рабочий стол кнопка пуск не отображается и никакого движения даже мышью в обоих случаях. Бывает при работе все замрет на пару минут потом отмирает

Перед записью на диск архивы больших были упакованы и протестированы

На счет привода DVD-/+RW иногда не читает DVD диски

Посоветуйти прогу, которая могла бы все оборудование протестировать на работоспособность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был так же случай, когда после перезагрузки проподал то HDD или DVD-/+RW, так как подсоединны к одному шлейфу к первому разъёму, подключил ко второму разъёму прекратилась, но стал компьютор при завершении не выключался обой рабочего стола и сообщение о завершении.

Так же при включении отображается рабочий стол кнопка пуск не отображается и никакого движения даже мышью в обоих случаях. Бывает при работе все замрет на пару минут потом отмирает

Перед записью на диск архивы больших были упакованы и протестированы

На счет привода DVD-/+RW иногда не читает DVD диски

Посоветуйти прогу, которая могла бы все оборудование протестировать на работоспособность.

1. Купи еще один шлейф и подсоединяй хард на IDE1, а ДВД-ром на IDE2.

2. Поставь драйвера материнской платы.

3. Проследи, чтобы шлейф был подсоединен длинным концом в контроллер материнской платы (обязательное условие).

4. Проверь на девайсах, не подогнулись ли ножки в разъемах.

5. Зайди в диспетчер устройств -- IDE/АТА контроллеры и посмотри, работают ли контроллеры в режиме DMA.

5. Проверяй, правильно ли стоят перемычки на девайсах.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я сейчас столкнулся с подобной проблемой. Только программы (софт, игры) не устонавливаются с образов дисков, скаченных из сети. Пробовал разные образы, с разных источников, разными качалками (DM, Apex, Str,DC++, даже Oper'ой пробовал) результат один - ошибка чтения. В определённый момент установки пишет о невозможности прочитать файл. С разных попыток скачивания файлы разные. Юзаю Deamon Tools 4.09. Пробовал алкоголь, тоже самое.

Почитал форум единственное что попробовал предпринять это сменить шлейф от материнки до хардов. Поставил новенький и вроде как правильно, но результат тот же. Скаченный образ - битый. Само собой у источника с образом проблем нету. Что тут можно ещё попорбовать, только чуть понятнее если можно, простите я не силён в терменалогии. У меня связаны руки, игры не играются, программы не ставятся (нужен был matlab к экзамену, но и он вышёл битым), так что полагаюсь на ваш опыт и знания.

Зараннее спасибо =)

Система:

материнка, чёрт знает какая

проц, p4 2.6

оперативка, 512

харды, 2 Maxtora на 80 и 220гб , если быть точным Maxtor 6L250R0 И 6Y080L0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тебе совет поменять драйвера на сетевые карты.

2. Проверь все разделы Пуск-выполнить-chkdsk x: /f /r /x

где x: -- буквы разделов.

Разделы, работающие или занятые в данный момент будут проверены при перезагрузке.

На предоложение утилиты соглашайся "Y".

3. Проверь все разделы ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/cureit/cureit-beta.exe на заразу. Сканер инсталляции не требует.

4. Файловая система на разделах NTFS? Больше 4 Гб Fat32 не видит. Если Fat32, то делай конвертацию.

Пуск-выполнить- convert x: /fs:ntfs

где x: - буквы разделов.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тебе совет поменять драйвера на сетевые карты.

2. Проверь все разделы Пуск-выполнить-chkdsk x: /f /r /x

где x: -- буквы разделов.

Разделы, работающие или занятые в данный момент будут проверены при перезагрузке.

На предоложение утилиты соглашайся "Y".

3. Проверь все разделы ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/cureit/cureit-beta.exe на заразу. Сканер инсталляции не требует.

4. Файловая система на разделах NTFS? Больше 4 Гб Fat32 не видит. Если Fat32, то делай конвертацию.

Пуск-выполнить- convert x: /fs:ntfs

где x: - буквы разделов.

файловая система - ntfs , на обоих хардах, забыл упомянуть, про фат32 наслышан.

пункты 1,2,3 щас прогоню и доложу о результатах, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Поменял

2. Прогнал все разделы, заняло кучу времени. Во время проверок на каждом разделе нашлись битые файлы, которые программа удалила.

3. Проверил все разделы, нашёлся 1 троян, который я отправил в корзину из за невозможности лечения. Так же меня повеселило умение Dr.Web'а распозновать среди флешек "Joke. Scream" =)

4. Везде NTFS

После этого скачал The Bards Tale, запустил установку и....

929ba90dcb332a80b766e9196f784781.jpg

Вобщем лучше не стало, пробовал ещё Vampires The Masquerade - Bloodlines там тож самое.

Будут ещё какие соображения? К слову, раньше как то после скачки проблем у образов таких не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.trendsecure.com/portal/en-US/th...JackThis_v2.exe

Сканируй и лог выкладывай.

Еще. Нет ли разгона процессора или памяти?

Темпертатуру процессора и HDD посмотри в Everest под нагрузкой.

Посмотри режим передачи данных на каналах IDE (диспетчер устройств--IDE\ATA устройства--первичный, вторичный каналы IDE).

Сними SMART отчет программой HDDScan. Нет ли желтых, красных позиций?

Memtest проверь память.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.trendsecure.com/portal/en-US/th...JackThis_v2.exe

Сканируй и лог выкладывай.

Еще. Нет ли разгона процессора или памяти?

Темпертатуру процессора и HDD посмотри в Everest под нагрузкой.

Посмотри режим передачи данных на каналах IDE (диспетчер устройств--IDE\ATA устройства--первичный, вторичный каналы IDE).

Сними SMART отчет программой HDDScan. Нет ли желтых, красных позиций?

Memtest проверь память.

1. лог наверно проще залить куда нить, он большой всё таки, пол кол-ву симовлов.

http://ifolder.ru/2624454

2. Разгона нету, ибо не умею =)

3. Температура в evereste:

a23b924427516848452824ac9f77002a.jpg

4. Режими передачи данных:

Первычный:

ab93913f1d861fe5534236d287255e4a.jpg

Вторичный:

b75ca5c62bff8fedde9855f226db0023.jpg

5. Смарт отчёт для харда на котором винда, на который качаю и т.д. :

6d62eb5e81a3596924baefbf604b42cf.jpg

Второй хард на 80 гигов чёт не хочет смарт делать, пустое поле показывает без лампочек. На нём у меня только анимэ хранится.

6. Тестил, подождал 300% потом понял что она так бесконечно будет и вырубил, но ошибок не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Темрература процессора в спокойном состоянии высокая. У тебя дополнительное питание (4-х пиновый разъем) на процессор подсоеденено?

Посмотри на материнской плате этот штекер рядом с процессором. Там 4 контакта.

2. Температура харда тоже высокая. И это без нагрузки. Под нагрузкой будет еще больше.

3. У тебя оба харда на одном шлейфе висят? Режим передачи на канале будет выбираться по более медленному девайсу.

4. Заразы в логе вроде не видно.

Скачай http://testmem.tz.ru/snm.zip и запускай. Одновременно включи Everest и следи за температурой процессора и жесткого диска.

После этого теста запусти сканирование какое-нибудь (хотя бы антивирусом) и пробуй переместить файлы большого размера с раздела на раздел на Maxtor.

И тоже смотри за температурой. Потом отпишись.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Темрература процессора в спокойном состоянии высокая. У тебя дополнительное питание (4-х пиновый разъем) на процессор подсоеденено?

Посмотри на материнской плате этот штекер рядом с процессором. Там 4 контакта.

2. Температура харда тоже высокая. И это без нагрузки. Под нагрузкой будет еще больше.

3.

Это всё под нагрузкой, браузер, форумы, сайты, потом квип, магент, проигрыватель, апекс с скачкой и полной отдачей, вобщем всё как обычно, даж комп подлагивал чуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачай http://testmem.tz.ru/snm.zip и запускай. Одновременно включи Everest и следи за температурой процессора и жесткого диска.

После этого теста запусти сканирование какое-нибудь (хотя бы антивирусом) и пробуй переместить файлы большого размера с раздела на раздел на Maxton.

И тоже смотри за температурой. Потом отпишись.

5. Вообщем у тебя это прC

1. на Maxton это ты описался, имея в виду хард Maxtor? или я просто не просвещён)

2. Что значит "Вообщем у тебя это прC" расшифруй пожлуйста =)

Спасибо за помощь! Скоро проделаю всё это и отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузку надо дать спецтестом. Я там дописал. Проверь дополнительное питание процессора

______.JPG

post-41682-1184094686_thumb.jpg

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузку надо дать спецтестом. Я там дописал. Проверь дополнительное питание процессора

на материнку, рядом с процессором идёт 2 кабеля. Один квадратный на 4 штекера, второй прямоугольний, длинный фиг знает на скока, толком не разглядел.

Во, да, прям как на картинке, есть такое =)

Кстати тут нету возможности редактировать сообщения, а то постоянно дописывтаь приходится..

------------------

Эта программа, s&m страшные вещи говорит, мол если не умеешь и если не уверен в материке то лучше не запускать. А это как раз про меня. Скажи до какой температуры возможен нагрев, чтобы не прощёлкать свою мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот параметр меня смущает. Может так и должно быть, точно не знаю. У меня такого датчика нет.

a.jpg

Ты пошевели этот разъем четырехпиновый при выключенном компьютере. Вытащи-вставь его пару раз.

Температура до 70 дойдет--вырубай, если сам не вырубится.

post-41682-1184095362_thumb.jpg

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...