Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Две системы на одном компьютере


Рекомендуемые сообщения

У меня было две системы на компьютере: Windows 98se в разделе C: и Windows XP в разделе D:.

Win98 пришлось переустановить с нуля, то есть с форматированием раздела C: (перед этим были

сохранены файлы, необходимые для запуска WinXP: boot.ini, bootfont.bin, bootsect.dos, ntdetect.com,

ntldr). После установки Win98 указанные выше файлы были возвращены на старое место, но

возможность запуска WinXP не возвратилась.

ПОМОГИТЕ понять, что не сделано или что надо сделать. Может надо отредактировать BOOT-сектор

какого-то из разделов? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Recovery Console выполни команду fixboot.

я - тупой чайник! :cool:

Я знаю, что нужно запустить Recovery Console, - я не знаю, где ее найти. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загружаешься с дистрибутива ХР, в начале установки будет предложение восстановить (нажать R).

Будет вопрос, в какую копию Виндоуз зайти (нажмешь номер на выбор).

Введешь пароль администратора (если есть).

Появится комадндная строка D:\Windows (может быть в твоем случае).

Введешь fixboot и Еnter.

Пробуй загружаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загружаешься с дистрибутива ХР, в начале установки будет предложение восстановить (нажать R).

Будет вопрос, в какую копию Виндоуз зайти (нажмешь номер на выбор).

Введешь пароль администратора (если есть).

Появится комадндная строка D:\Windows (может быть в твоем случае).

Введешь fixboot и Еnter.

Пробуй загружаться.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Но вот беда - при загрузке CD с системой (я делаю это в системе Win98)

выдаются 4 возможности:

- установка Windows XP

- подробнее о процессе установки

- выполнение иных задач

- проверка совместимости системы

В варианте установки при выборе обновления меня выводят на ввод серийного номера; номер

установленной системы не сохранился, а номер нового дистрибутива не годится. ЗАВИС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Но вот беда - при загрузке CD с системой (я делаю это в системе Win98)

выдаются 4 возможности:

- установка Windows XP

- подробнее о процессе установки

- выполнение иных задач

- проверка совместимости системы

В варианте установки при выборе обновления меня выводят на ввод серийного номера; номер

установленной системы не сохранился, а номер нового дистрибутива не годится. ЗАВИС!

Ты же из Windows пробуешь. Это не правильно. Тебе нужен любой диск Windows с пометкой "загрузочный". Так же тебе необходимо добиться того , чтобы комп грузился именно с него. Необходимо в Биос выставить его первым.

Далее когда выполнишь ту команду в консоли и после перезагрузки зайдёшь в Windows XP подправь файл в корневой boot.ini указав вторым вариантом в нём твою 98-ю. В результате получишь возможность выбора системы при пуске компа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же из Windows пробуешь. Это не правильно. Тебе нужен любой диск Windows с пометкой "загрузочный". Так же тебе необходимо добиться того , чтобы комп грузился именно с него. Необходимо в Биос выставить его первым.

Далее когда выполнишь ту команду в консоли и после перезагрузки зайдёшь в Windows XP подправь файл в корневой boot.ini указав вторым вариантом в нём твою 98-ю. В результате получишь возможность выбора системы при пуске компа

ВЫ ДАЛИ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ! Не могу разобраться, как добавить Вам баллы в рейтинг, но все равно СПАСИБО!

Теперь пару слов о том, что я сделал, а что не получилось.

У меня случайно сохранился комплект установочных дискет для Windows XP, которым я и воспользовался.

Догадаться запустить диск, изменив установки в БИОСе, ума не хватило.

Итак, выглядело это так:

1. По ходу процесса у меня спрашивают, можно ли записать BOOT-сектор (стоит защита записи). Я говорю "ДА".

2. Приходим к выбору буквы R. Мне показывают, что есть всего одна система в D:\WINDOWS.

3. Выбираю ее. Ввожу fixboot.

4. Спрашивают, является ли раздел C: конечным (!). Не уверен, но говорю "ДА".

5. Снова просят разрешения записать BOOT-сектор. Разрешаю.

6. После перезагрузки вижу выбор из 2-х систем (это из BOOT.INI). Теперь система Windows XP грузится

прекрасно, НО не грузится система Win98 из раздела C: - "Invalid System Disk", то есть ее BOOT-сектор

оказался испорченным. :doh:

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ЕЩЕ РАЗ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе правка boot.ini не поможет. Скачай какой-нибудь Boot manager и он увидит две системы и будет тебе загружать их.

(Acronis OS Selector, например). Или вот этот http://www.osloader.com/download/osl2000.exe

З.Ы. А тебе зачем Win98 нужен вообще?

З.Ы.Ы. Прошу мои ответы не примерять -- лучше или хуже.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе правка boot.ini не поможет. Скачай какой-нибудь Boot meneger и он увидит две системы и будет тебе загружать их.

(Acronis OS Selector, например). Или вот этот http://www.osloader.com/download/osl2000.exe

З.Ы. А тебе зачем Win98 нужен вообще?

З.Ы.Ы. Прошу мои ответы не примерять -- лучше или хуже.

За ответ - СПАСИБО!

За совет - СПАСИБО! Хотя Boot Manager не помогает, а вот повторная установка Win98 таки помогает!

А 2 системы нужны потому, что семья-то большая, а всех мужиков-то - компьютер и я! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ответ - СПАСИБО!

За совет - СПАСИБО! Хотя Boot Manager не помогает, а вот повторная установка Win98 таки помогает!

А 2 системы нужны потому, что семья-то большая, а всех мужиков-то - компьютер и я! :bye1:

Не понял насчет большой семьи :g: , это что, шютка такой?

И что, после повторной установки Win98 загружается ХР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял насчет большой семьи :bye1: , это что, шютка такой?

И что, после повторной установки Win98 загружается ХР?

Да, после повторной установки Win98 загружается ХР.

То есть получилось так:

1. Было две системы, Win98 завалилась.

2. После переустановки Win98 перестала загружаться ХР.

3. После Recovery Console стала загружаться ХР, но Win98 не хотела грузиться.

4. После повторной установки Win98 из-под ХР все стало на место, то есть снова стало 2 системы.

Велики твои чудеса, Господи!

А в семье (кроме меня) еще 2 юзера, и у всех несовпадающие интересы,

да и из соображений безопасности их лучше было развести по разным системам.

А пароли мы не любим, и шифровать диски не хотим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Надо отредактировать BOOT-сектор

Используйте Universal Windows Multi Boot Disk - загрузочная дискета с поддержкой ntfs запустит любой Windows XP 2003 2000 98 ME

руководство здесь http://www.multiboot.ru/manual.htm

образ загрузочной дискеты http://www.liveinternet.ru/click?www.multi...wnload/uwbd.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уже 5 дней лазию по инету и собираю диски у друзей но решить проблему не могу которую создал себе сам по теперь уже обнаруживавшемся незнанию. Описываю: стояла WinXP Home Edition сомнительного происхождения без SP (не глючила), решил я установить лицензионную WinXP Home Edition (SP2) ,без удаления старой, но не создавал на диске разделов (обе ОС на одном диске без разбивок), теперь новая ОС грузится а старая нет (устанавливая новую я думал что без проблем могу грузить и старую), проблема в том, что в старой ОС остались очень нужные папки в Document and settings доступ к которым в новой ОС запрещен. При загрузке старой ОС выдается синий экран с надписью ***STOP:0x0000007B (0xF9E49528, 0xC0000034, 0x00000000, 0x00000000). Что я уже делал: пытался восстановить старую ОС через консоль восстановления на установочном диске но там выдает неверный пароль администратора, хотя я точно уверен в правильности пароля на русском языке и раскладку я соответсвенно сменил сменил (если я правильно понял то это пароль моей учетной записи с правами админа).

Помогите пожалуйста можно ли что нибудь сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAM888: до кучи и поиском по форуму воспользовались бы :(

есть же темы Доступ к папке, Отказано в доступе, прочитайте в ней ответ $traykeR

и в комплект http://support.microsoft.com/?scid=kb%3Bru...p;x=15&y=10

Вкратце - сделайте себя владельцем проблемных папок и скопируйте инфу, восстанавливать старую ОС с вероятностью 90% бесполезно, раз обе в одном разделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eastman75 - две Винды на хардах так взаимозадействованы, что прописаны в Правилах установок микрософтовыми так - сначала низшую версию (Вин98), потом выше, потом ещё выше и т. д. устанавливается.

Если ты решил "подправить" Вин98 при стоящем ХР, как твой первый пост и последний, получишь тот результат, что уже получил.

И эта долгая бадья-байда будет продолжаться, хотя и испробуешь все варианты "восстановления", увы.

В твоём варианте Вин98 + ХР лучше так будет: первый на одном харде (весь хард и та директория) под файловую систему FAT32, ХР на другой хард под NTFS (так же весть хард и директория для ХР).

Загружаешься через F8 (F9 или как скажет БИОС) с выбором HDD-0, HDD-1 etc.

Ответ прост: производители хардов обещают совместимость разных файловых систем, а жизнь бежит другими проблемами... :) Чаще мимо.

SAM888

...(обе ОС на одном диске без разбивок),

- да, две Винды "залезут" (а чё им остаётся делать?) на одну партицию/директорию, но потом "хлопот полон рот" и новый инсталл... :)

Все ВинХР ставь на NTFS и в разные директории! Хоть 5 штук - от Хоум до Профи.

Ну не любит FAT32 Винда после 98 и ВинМЕ версии!

Вин2000 и ХР всех мастей сажай на его любимую файловую систему NTFS!

Головная боль пропадёть... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Maikll: Да я уже просмотрел по доступам к папке, дело в том, что у меня в 1.Свойствах папки-2.Вид-3.Использовать простой общий доступ №3 вообще нет и галочку снимать неоткуда, соответственно вкладки Безопасность и Доступ на правый щелчок мышью по папке тоже нет (хотя на работе на Profesional все это есть), файловая система NTFS, подозреваю что на Home Edition такой функции нет.

И еще директории установки у обеих ОС разные, причем размер папки где сидит старая ОС не изменился, значит вроде ниче не удалилось. Может было у кого так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урааа!!! Есть в жизни счастье, Оказца в Home Edition вкладка Безопасность появляется тока в безопасном режиме, достал я свои родимые папки. Спасибо всем кто откликнулся.

А все таки как загрузить старую ОС, чоб не переустанавливать проги :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урааа!!! Есть в жизни счастье, Оказца в Home Edition вкладка Безопасность появляется тока в безопасном режиме, достал я свои родимые папки. Спасибо всем кто откликнулся.

А все таки как загрузить старую ОС, чоб не переустанавливать проги :rolleyes:

А ты уверен что старая винда осталась? Может там остались только профили с документами.

У тебя что, новая винда в другой папке поселилась?

Пароль Администратора - это не твой пароль.

В WindowsXP есть скрытая учетная запись с именем Администратор (если винда русская) или с именем Administrator (если винда английская). Если ты об этом ничего не знал, вероятнее всего, пароль на эту учетку не установлен. Чтобы войти этой учеткой, надо ввести имя Администратор (Administrator), а поле с паролем оставить пустым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня старая Винда сидела в папке WinXP( я сам ее задавал) а новая пошла по умолчанию в Windows. Старая папка WinXP вроде полностью сохранилась (2 гига с копейками) все папки и файлы существуют и реестр есть, но зараза не грузится (там проги разные полезные установлены, которые в новой Винде требуют переустановки, а инстал дисков нет). А насчет "Администратора"-это ведь название учетной записи, а в консоле восстановления требует ввести "Пароль администратора".

Вопросик: А другим путем пойти можно например перекинуть реестр старой Винды в новую и проги заработают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в консоли тот самый Администратор нужен, основной.

Программы вообще-то не в папке Windows сидят, а в Program files.

На счет реестра ты размечтался.

А что написано в boot.ini ? Скопируй сюда.

И вообще при загрузке есть выбор операционок?

В msconfig-e еще глянь на вкладке boot.ini - нажми Проверить все пути загрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...