Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как построить сеть


Рекомендуемые сообщения

Объясните мне как можно построить локальную сеть и если можете кинте общую детальную схему что куда включать.

Задание колво абонентов 3000.

четыре района, в первом 13 5тиэтажных домов из них 5 на 40 кв остальные на 80, во втором 20 5тиэтажных домов из них 5 по 40, 10 по 60 остальные по 80, в третьем 12 2ух этажных домов из них 6 на 40, 6 на 50, четвертый аналогичен второму.

Растояние между районами от 1 до 2-го 1,5км, от 1 до 3-го 3,5км, от 1 до 4-го 5км

Задача построить схему соеденения компьютеров в сети и подобрать оборудование.

Помогите пожалуйста диплом надо здать до 20 июня. заранее благодарен всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, то по стандарту ограничено количество промежуточных хабов кажется 4...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rawas:

все очень просто:

через гигабитные свичи соединяются маршрутизаторы, от маршрутизатора(роутер) через оптические конвертеры по оптике до дома, на доме свич. в твоем случае расход оптики = 1жила на дом(учитывая количество абонентов). соответственно скока домов стока и жил.

как ты нарисовал будет работать, но желательно не распределять роутеры, а держать их в одном узловом месте, надежно заупесеными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Олег А:

Насколько я помню, то по стандарту ограничено количество промежуточных хабов кажется 4...

Wizard_krs

13.4.2004, 5:54

Больше похоже на правило 5-4-3 5 сегментов, 4 ХАБ!!а, 3 населенных 3*4 + 5 = 17 (математика проста, пояснять не буду почему именно так), прав твой товарищь, но наверно ему лет 50 :-) Эти стандарты уже отмерли с появления свичей, тенденция - хабы переростают в свичи, свичи в полуроутеры, роутеры включают ф-ции свичей. Не угонишься за всей новизной, лучше везде помаленьку, а если надо - углубишься в конкретность.

Mioan

13.4.2004, 8:21

Цитата

Собственно сколько. Один авторитетный человек сказал, что зависит от производителя до 17.

А в техподдержке В-Link мне сказали, что сколько хочешь, практически неограничено.

Кто прав?

На самом деле не ограничено! Почитай любую литературу... Свич является конечной точкой сегмента (как компьютер например) и с каждого нового свича (грубо) начинается новый сегмент. Так что ставь их последовательно сколько хочешь smile.gif Как говорится "пока деньги не кончаться"

:) :)

baka

13.4.2004, 11:06

Цитата

на самом деле задержка пинга (пакетов) не зависит от кол-ва свитчей.

Зависит. Особенность технологи cut-and-forward.

Только задежки с шагом десятки наносекунд и на глаз они не заметны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rawas:

все очень просто:

через гигабитные свичи соединяются маршрутизаторы, от маршрутизатора(роутер) через оптические конвертеры по оптике до дома, на доме свич.

s.jpg Так чтоли? оптические конвертеры это что? или они встроенны в роутеры?

в твоем случае расход оптики = 1жила на дом(учитывая количество абонентов). соответственно скока домов стока и жил.
У меня отика только между роутерами, от роутеров к свитчам утп. или так нельзя?
но желательно не распределять роутеры, а держать их в одном узловом месте, надежно заупесеными..
Поподробней немогли бы рассказать? как понять не распределять? 4 района на каждом по роутеру как их можно держать в одном месте?

post-55711-1180945566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конвертер - оборудование преобразующее световой сигнал с оптики в обычный ютпшный сигнал.

не распределять это значит ставить в одном месте все важные компоненты твоей сети(читай роутеры). это экономически дешевле чем ставить их на узлы. чтобы оборудовать узел тебе надо как минимум большой антивандальный ящик(под 19" роутеры), хорошие упсы(желательно онлайновые), гигабитные конвертеры. итого ~500-600уе на узел(а то и больше). за эти деньги ты не плохо проупсишь серверную.

У меня отика только между роутерами, от роутеров к свитчам утп. или так нельзя?

зависит от расстояния.

вот работающая нормальная схема сети.

shema_lan.gif

post-13420-1180967848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конвертер - оборудование преобразующее световой сигнал с оптики в обычный ютпшный сигнал.

не распределять это значит ставить в одном месте все важные компоненты твоей сети(читай роутеры). это экономически дешевле чем ставить их на узлы. чтобы оборудовать узел тебе надо как минимум большой антивандальный ящик(под 19" роутеры), хорошие упсы(желательно онлайновые), гигабитные конвертеры. итого ~500-600уе на узел(а то и больше). за эти деньги ты не плохо проупсишь серверную.

зависит от расстояния.

вот работающая нормальная схема сети.

shema_lan.gif

мда только я непонимаю как их можно в одной комнате поставить если растояния между ними по 2 км

а конвертер случаем не встроен ли в роутер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединения между свичами 3 мах, я писал примерно такой диплом, только у меня было задание соединение всех учебных заведений в единю сеть во главе университет (правда это было давно).

есть специальная прога для разработки комп. сети, правда она старовата по нынешним технологиям (база переферии старая), ты в ней чертиш указаваешь длину кабеля какой кабель, и все такое она тебе полностью показываетв режиме онлайн загрузку сети и её работоспособность. прога называется NetCraker (могу ошибится я в англ. не силен, но что-то в этом духе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединения между свичами 3 мах, я писал примерно такой диплом, только у меня было задание соединение всех учебных заведений в единю сеть во главе университет (правда это было давно).

есть специальная прога для разработки комп. сети, правда она старовата по нынешним технологиям (база переферии старая), ты в ней чертиш указаваешь длину кабеля какой кабель, и все такое она тебе полностью показываетв режиме онлайн загрузку сети и её работоспособность. прога называется NetCraker (могу ошибится я в англ. не силен, но что-то в этом духе).

спасибо будем искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"чё лучше утп или фибер?"

Улыбнуло =) :blink::doh: :( :(

На самом деле УТП у тебя только по дому или сети домов будет иначе если ыт будешь кидать такую линию между районами ... дороговато будет =)

Блин классный диплом мнеб в свое время такую тему =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Соединения между свичами 3 мах

Вроде уже выяснили, что ограничения ПО СТАНДАРТУ на количество подряд идущих свичей нет. Практически же ситуация может отличаться- все зависит от конкретного оборудования.

а конвертер случаем не встроен ли в роутер?

А вы, слчаем, не озвучите ли модель роутера, которую собираетесь использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

rawas:

все очень просто:

через гигабитные свичи соединяются маршрутизаторы, от маршрутизатора(роутер) через оптические конвертеры по оптике до дома, на доме свич. в твоем случае расход оптики = 1жила на дом(учитывая количество абонентов). соответственно скока домов стока и жил.

как ты нарисовал будет работать, но желательно не распределять роутеры, а держать их в одном узловом месте, надежно заупесеными.

Зачем маршрутизаторов так много ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!

Предупреждение:
Зачем отвечать в тему трехлетней давности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...