Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Страховой случай., из Авторевю № 8 2007 г.

Новости автомира Высший арбитражный суд России подтвердил право на получение страхового возмещения в ситуации, когда страховой случай наступил по вине водителя не вписаного в полис.

Причиной судебного разбирательства стал отказ страховой компании РЕСО-Гарантия в выплате по ОСАГО зарегестрированому в Тыве частному предприятию. Машина была повреждена в аварии по вине водителя, не внесенного в полис. Арбитражный суд Республики Тыва отказал компании во взыскании со страховщика требуемой суммы, а затем это решение поддержал и Федеральный суд Восточно-Сибирского округа. Однако Высший арбитражный суд отменил оба решения и определил, что водитель, управляющий машиной по доверенности, также признается ее владельцем.

Это не первое судебное дело по аналогичному вопросу - в декабре 2006 года президиум Высшего арбитражного суда уже принимал такое же постановление. Но некоторые страховые компании игнорируют эти решения и отказывают владельцам машин в выплатах. Остается надеятся, что после очередного судебного прецедента, страховщики в аналогичной ситуации предпочтут не ввязываться в судебные тяжбы и будут выплачивать полагающуюся сумму.

Кто-нибудь из юристов может прокомментировать, а касается это обычных людей ? ведь вроде Арбитражный - это юр.лица :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист, но думаю так, раз человек управляет по доверенности значит несет и владелец и доверенное лицо ответственность за деяния (нарушения). Если человек не внесен в полис то думаю наложат штраф на владельца за то что он не внес доверенное лицо в полис. Думаю что страховая вправе отказать в выплате т.к., она не может контролировать передачу ТС другому лицу в том числе и по доверенности. Так что взыскание возможно только через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собственно, никто не мешает страховой компании в таком случае выплатить пострадавшему положенную ему компенсацию, а потом вчинить своему клиенту иск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...