Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Линукс в качестве шлюза и IP адреса


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

У меня такая проблема, на работе стоит комп под линукс в качестве шлюза в интернет. все работает все компы выходят в интернет. НО недавно купили два новых компьютера и необходимо организовать доступ для них. как я понимаю нужно прописать их IP в линуксе (на самих компах я все прописал, IP, IP сервера) большая просьба помочь. просто я не сталкивался с линуксом вообще. ну нету у меня дистрибутива. если можно то объясните попроще, куда жать и что писать. в гугле искал, ничего не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем по порядку:

- что за линукс? (чего он хоть при загрузке пишет)

- как остальные компы настроены? в плане получают все настройки автоматом или в ручную всё забито?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего там squid установлен, и желательно поковыряться в его конфигурационных файлах, версия линуха тут мало значит. Как правило они хранятся в /etc/..... и там уж squid

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linux red hat

в настройках на клиентских машинах прописываются ip, ip сервера в качестве шлюза, DNS/

смотрел сквид никаких ip нету кроме строчки acl client src 192.168.1.0/255.255.255.255.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linux red hat

в настройках на клиентских машинах прописываются ip, ip сервера в качестве шлюза, DNS/

смотрел сквид никаких ip нету кроме строчки acl client src 192.168.1.0/255.255.255.255.

а DNS (то есть BIND) там поднят и работает???? Если в качестве ДНС сервера они обращаются к нему то должен быть настроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...