Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с тачпадом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я всю жизнь сидел за Окнами, но сегодня решился поставить Линукс (на ноутбук HP 510). Решил поставить Убунту 7.04, так как это единственный дистрибутив, который мне удалось найти. Установка прошла - отлично. Система сама всё нашла. Но после загрузки я обнаружил, что не работает тачпад (в том числе и его кнопки) и, соответственно, указатель мышки стоит на месте.

Порывшись в сети, обнаружил, что на данной модели установлен тачпад фирмы Synaptics, и скачал на него драйвера (http://compass.com/synaptics/). Но я не могу установить его. Мне постоянно выскакивает следующее сообщение:

~/tpconfig-3.1.3$ (я ввожу ->)./configure

loading cache ./config.cache

checking for a BSD compatible install... (cached) /usr/bin/install -c

checking whether build environment is sane... yes

checking whether make sets $[MAKE]... (cached) yes

checking for working aclocal... missing

checking for working autoconf... missing

checking for working automake... missing

checking for working autoheader... missing

checking for working makeinfo... missing

checking for gcc... (cached) gcc

checking whether the C compiler (gcc ) works... no

configure: error: installation or configuration problem: C complier cannot create executables

Пожалуйста, подскажите, как мне быть, так как USB-мышу удастся купить только месяца через 2, а охота по-изучать эту систему уже сейчас (на клавиатуре это не очень удобно получается). И еще, объясните что такое "gcc" и "C compiler".

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а PS/2 у тебя портов нет? если есть то убунта 7.04 совершенно нормально определяет. Пишу щас из из нее и мыша работает и вообще все кроме МФУ, но там было прямо сказано что данное МФУ не поддерживается. Может про тачпады там тоже есть? На официальном сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Тут только 2 USB. Если бы был - я бы уже туда мышу подключил, да и не было ба ни каких проблем. На сайте - вроде нет. Но сам Линукс пишет, что вроде бы он знает Synaptics-овский тачпад. По крайней мере документация в терминале выводится. Но я там ничего не нашёл по установке (есть только по дополнительным возможностям, если установить новый драйвер).

Ещё необходимо отметить, что тач пад у меня не работал и во время установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaqy

ну что ж сочувствую, у меня десктоп и траблов нет никаких. ....но.... наверняка не только у тебя такие проблемы, я посто тебе посоветую сходить на русскоязычный форум убунты и там наверняка есть ответы. На память не помню но на официальном сайте ссылки есть...... если чт пиши в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

правь xorg.conf

а synaptics драйвер должен быть предустановлен.

насчёт configure: доставляй всё, что у тебя не установлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...