Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Единица измерения угловой скорости.


Рекомендуемые сообщения

Заступорился в самом начале задачки по теормеху..В задаче угловая скорость дана с единицой измерения с^(-1), как перевести её в обычную рассчётную (рад\с)?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секунда в степени минус 1, если единица измерения не указана, и есть радиан в секунду. По умолчанию радиан не пишется, это единица считается в СИ родной. Пишутся только не родные - градусы, грады, обороты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Секунда в степени минус 1, если единица измерения не указана, и есть радиан в секунду.

Точно? А я всегда считал, что секунда в степени минус 1 - это оборот в секунду

Вот и в справочнике так же говорят:

Секунда в минус первой степени равна частоте равномерного вращения, при которой за время 1 с тело совершает один полный оборот.

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справочник посмотрел, нахожусь в недоумении.... Вообще-то говоря, оборот это не единица измерения в СИ, это техническая единица измерения. Мой справочник, еще со студенческих времен, Яворский и Детлаф, тоже не указывает, что в системе СИ существуют обороты. Более того, когда сам изучал термех, тоже поскальзывался на таком вопросе и спрашивал у преподавателя.

Либо физика изменилась с тех пор, как я ее изучал, либо ее преподавание :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что существуют две величины: угловая скорость и частота вращения. Чаще всего используется угловая скорость, но указание частоты вращения, по СИ, также допустимо. Угловая скорость измеряется в радианах в секунду, допускаются два обозначения: рад/с и 1/с. Для частоты вращения также допускаются два обозначения: об/с и 1/с. Все это есть в ГОСТ 8.417-2002 "Государственная система обеспечения единства измерений ЕДИНИЦЫ ВЕЛИЧИН".

Поэтому вопрос заключается в том, о чем идет речь. У Feur_GOR речь идет об угловой скорости, поэтому в задаче - радианы в секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль, спасибо, а то я уже начал себя неловко чувствовать :( . Правда, на разницу мне и самому следовало бы обратить внимание :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. редко стал заходить на форум, вопрос задал, но забыл посмотреть, ответили ли или нет. Подходил к преподавателю по теормеху, сказал, что это действительно рад\с, всем спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR

...это действительно рад\с,

после подхода к преподу по теор-мех. Ожидал другое? :) Рад за Вас всех!.
Old men

Яворский и Детлаф

- это пухленький такой справочник. Ещё был/есть маленький, "карманный" вариант = в коленкоре и назывался "Краткий справочник по математике". Более толстая книженция "Справочник по математическому анализу".

Тролль

речь идет об угловой скорости, поэтому в задаче - радианы в секунду.

- r/s

Rad/Sec

Есть такие ДИНАМИКИ и СТАТИКИ в Механике. Единицы одни, а расчёты совсем разные...

Ой, робятки, вспомнил - СИ (Система Измерений), СГС (Система Грамм/Секунда)... (были ещё килограммы/метры, тонны/паскали...)

Четыре основных и шесть-восемь вспомогательных. Это была "борьба" Европейских стандартов" и "забугорных".

Ну чем не повод объединить и сделать интересную статью для студентирующей молодёжи? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...