Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Каспер сообщил о трояне и удалил (в карантин):

C:\Documents and Settings\......\Application Data\Opera\Opera\profile\cache4\opr00C0I.htm

Троянская программа Trojan.IRC.KarmaHotel

С сайта Касперского:

Эта троянская программа представляет собой 2 скрипта в HTML-файле. При запуске инфицированной HTML страницы на диск записывается VBS-часть "троянца".

VBS-часть в свою очередь создает еще одну часть (INI-файл), ищет и модифицирует файл настроек клиента mIRC таким образом, что разрешается реакция клиента mIRC на команды удаленных пользователей и отключается система предупреждений mIRC на опасные события.

Далее к клиенту mIRC подключается специальный файл настроек, который позволяет управлять инфицированным компьютером, скачивать и закачивать на инфицированный компьютер файлы, подслушивать "приватные" разговоры в mIRC и т.д.

Кеш почистила, временные файлы тоже, нужно ли еще что проверить?

Еще хочу спросить как вычистить в ручную кеш, кукисы и врем.файлы (если такие есть там) в Firefox-e и Опере.

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта папка, в которой Каспер нашел страничку с вредоносным скриптом, и есть кеш. Т.е. cashe4.

Также можешь зайти Инструменты -- Настройки -- Дополнительно -- История -- Дисковый кеш -- Очистить сейчас.

Также Инструменты -- Дополнительно. Там и куки, и кеш.

Если скрипты у тебя отключены по умолчанию, то ничего не произошло.

Оперу "профиль для одного пользователя" ты тоже ставить не стала? Ну ладно.

Для ser208: Вот сегодня троянчик нас порадовал. В Опере между прочим! Сколько лет, сколько зим!

Ну допустим Опера не антивирус и распознавать вредоносный код (скрипты в данном случае) не способна.

Закачивать *.htm в кеш -- ее прямая обязанность.

Был ли обработан данный скрипт -- вопрос и браузер тут лишь выполнял свою работу.

Подробнее нужно проконсультироваться у Saule.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser2008

В папках по указанным адресам ничего нет.

А вот скрипты у меня включены. Некоторые форумы без них вообще не грузятся.

Еще попутный вопрос:

А достаточно будет для своих посещаемых сайтов для кукисов поставить - Принимать только cookies с посещаемого веб-узла и удалять по выходе из Оперы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, в последний раз пишу, что для любого форума конкретно можно включить скрипты, когда по умолчанию они выключены. Для этого, когда ты на этом форуме, по правой кнопке мыши "Изменить настройки узла". Ставишь там галочки на "скриптах". Теперь для этого конкретного форума скрипты всегда будут включены. ВСЕГДA!

Удалять кукисы при выходе -- тоже не выход :)

Пароли не будут сохраняться. Также отключи все куки по умолчанию, а для нужных сайтов и форумов также по правой кнопке "Изменить настройки узла" поставь "Принимать куки с посещаемого сайта". Куки будут включени для этого сайта или форума всегда.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS, а IRC клиентом mIRC пользуешься? Как я понял, именно его конфигурационный ini файл модифицирует vbs скрипт. Я бы ещё произвёл поиск *.vbs файлов созданых в тот день. Если ничего не будет найдено и у тебя нет mIRC-а, то особых поводов для безпокойства не вижу. Тем более, не факт, что скрипт в html коректно сработал в Опере (думаю, что касперский закричал бы и на vsb).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.softboard.ru/index.php?s=&s...st&p=288281

Программы, очищающие кеш, историю и еще кое-что. Стандартными средствами винды и браузеров кеш очищается не полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader, спасибо.

Клиентом mIRC не пользуемся.

Все файлы еще вчера просматривала, ничего подозрительного не было, *.vbs тоже ничего не находит. А сканирование всей системы так неохота делать. Можно наверное, на этом пока закончить.

А вообще-то началось с того, что один тут пользователь насовал в комп каких-то дисков, при этом естественно, отключив каспера, зачем он ему нужен! Добровольно-принудительно один диск заставила проверить, все было ОК, так видно еще понатыкали. Потому как в каспере записи об обнаружении шпионов на CD присутствуют.

студент_86

Спасибо. Но я люблю чистить все вручную.

ATF-Cleaner

http://img99.imageshack.us/img99/5687/atffjh1.gif

Я не очень понимаю, она что молча скопом вычистит все установленные браузеры и всех юзеров одним махом? А что такое кнопка Donate?

CleanUp! пользоваться опасаюсь, она у меня есть, очень долго разбираться, что ей чистить, а что нет, она может прихватить лишнего. Например, у меня есть мои файлы в именах которых присуствуют символы типа "~" и т.п.

В CCleaner (Crap Cleaner)

Заинтересовало, что означает пункт - Файлы журналов Windows - что это, именно временные файлы связанные с журналами, или сами файлы журналов?

Безымянный.JPG

post-36432-1196169927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS:

Что касается очистки вручную всего интересуещегося, в опере, то в теме про Оперу уже миллион раз обсуждали...

Так что можешь ее почитать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...